Реклама: Заставить работать контроллер рассчитанный   на 72в от 48в.

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Защита моноциклиста (шлемы, наколенники и т.п.) и прочие аксессуары (Моноколеса (электроунициклы)) от Ivanych666 2. Кальцивые стартерные батареи и КТЦ (Свинцовые аккумуляторы) от boroda06560 3. Пипетка (мини-мото-техника) (Самоделки и полезности для любого транспорта, включая коптилки на ДВС.) от Howk 4. Электро маунтинборд ,трёхколёсный (Успешные проекты) от Ventura84 5. Электровелосипед 350W - как в горки едет? У кого есть опыт? (Электровелосипеды) от e-scooter 6. Kugoo new 2018 (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от Павел-205
7. Помогите выбрать электросамокат! Обсуждаем промышленные электросамокаты (Электросамокаты) от Dmirty89 8. Помогите выбрать моноколесо! (Моноколеса (электроунициклы)) от Ripido 9. Поговорим об акустике - нужно приколхозить динамик на 4Ом к магнитофону. (Свободный электрон) от tmkt 10. Как ГАИ реагируют на электровелосипеды 8) (Анекдоты и флУДИЛКА) от tmkt 11. Обо всем понемногу (авторская тема sjaovay) (Электровелосипеды) от Иван Сусанин 12. Собираю свою ПЕРВУЮ батарею на цилиндриках! (Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы) от tmkt
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 4104 раз

24 Июл 2011 в 00:07
Прочитано 4104 раз
Оффлайн

licwn

Здравствуйте.
Есть у меня контроллер по случаю  купленный на ебэе на 72в. Стандартное напряжение питания в скутере 48в. Подскажите под-ста как можно сделать, что бы работал от 48 в?
Заставить работать контроллер рассчитанный   на 72в от 48в.
Я так понимаю надо смотреть и менять что то в обвязке 8 ногой микросхемы UTC358 (китайский аналог LM358?)?
Начал рисовать обвязку UTC358 в splan'е

24 Июл 2011 в 00:29
Ответ #1
Оффлайн

andreym

ЭЧ, электротранспорт в крови Москва, м.Сокол Сообщений: 6255
еще вариант добавить батарей до 72в - но вариант имеет побочные эффекты в виде увеличившейся скорости и мЕньшего пробега :)

24 Июл 2011 в 11:18
Ответ #2
Оффлайн

rafael2317

Санкт-Петербург Сообщений: 31
Здравствуйте.
Есть у меня контроллер по случаю  купленный на ебэе на 72в. Стандартное напряжение питания в скутере 48в. Подскажите под-ста как можно сделать, что бы работал от 48 в?
Я так понимаю надо смотреть и менять что то в обвязке 8 ногой микросхемы UTC358 (китайский аналог LM358?)?
У меня аналогичный контроллер только 9-фетовый и на напряжение 48В. Но я как раз таки перевел его на 72 В. Заменил мосфеты на IRFB4110, и конденсатор на 100В. 72В подается только на силовую часть контроллера, низковольтная от 48В. Может и не самый лучший вариант, зато достаточно просто. К томуже бортовая сеть скутера (лампочки, сигнализация, гудок) работают от 48В. Этот сезон отъезжу так. а зимой возможно переделаю бортовую сеть на 12В. лампы стоят на номинальное напряжение 56В. если перегорит, где такие искать непонятно.
UTC 358 трогать не надо, она задает ток.  Подозреваю, что в вашем случае нужно уменьшать сопротивление гасящего резистора ( на моей фотке в левом верхнем углу жирный такой) который питает стабилизатор низковольтной части. И изменять порог отключения контроллера до 41 В (в моем контроллере такой установлен), путем изменения сопротивления резистора (на нем написано 222) который идет к 25 ноге NEC F9234, в этой же цепи вроде стоит еще один резистор просто его не видно под проводами слева. на вашей фотке это резистор 2402, видимо его и нужно уменьшать, а 222 оставить как есть.
Но это все мои догадки, перед тем как лезть с паяльником в контроллер лучше все уточнить у более знающих людей.

24 Июл 2011 в 11:38
Ответ #3
Оффлайн

xaoyag

Модератор Сообщений: 2352
Здравствуйте.

Там много переделывать, начиная от питания процессора ( оно должно быть 5 вольт ) и заканчивая токоограничением и настроике отключения при пониженом напряжении, ( самое обидное что эта настроика может быть связана с процессором и ее обоидти будет не просто ) В любом случае стоит подключить контроллер на 72 вольта и замерить напряжения на опорных точках., потом подключить его на 48 вольт и смотреть где не достает до рабочего, там и прийдется переделывать. Скажу сразу не имея много знаний прийдется сложно, по этому стоит хотя бы сперва прикинуть а стоит ли, или купить новый. Да , чуть не забыл, процессор может сгореть только один раз, по этому у вас как у сапера нет права на вторую ошибку.

24 Июл 2011 в 12:27
Ответ #4
Оффлайн

rafael2317

Санкт-Петербург Сообщений: 31
[quote
[/quote]
И еще, чето я не понял как у вас контроллер может быть на напряжение 72 В, если там стоят транзисторы P75... они же расчитаны на напряжение 75 В максимум, а 6 свежезаряженных  12вольтовых акумуляторов в сумме будут давать вольт 86.

24 Июл 2011 в 13:01
Ответ #5
Оффлайн

xaoyag

А я так сразу и не заметил, может фото не того контроллера или надпись не его. Думаю стоит включить на 48 вольт, там все и поимете, авось он на 48  :)

25 Июл 2011 в 04:23
Ответ #6
Оффлайн

licwn

Хорошо, что  вы мне напомнили про транзисторы. Получается  что продавец обманул :(. На контроллере написано 72в-1500ватт. Я пробовал подключать 48в и контроллер молчал и пробовал подавать где то 70в и колесо крутилось. Может быть контроллер рассчитан на 60в, надо проверить границу отключения. 

25 Июл 2011 в 04:25
Ответ #7
Оффлайн

licwn

еще вариант добавить батарей до 72в - но вариант имеет побочные эффекты в виде увеличившейся скорости и мЕньшего пробега :)
В этом варианте меня смущает остальное оборудование скутера.. боюсь что посгарает все.

25 Июл 2011 в 19:15
Ответ #8
Оффлайн

xaoyag

Остальное на прямую от высоковольтного напряжения работает? У меня преобразователь стоял 48 - 12 вольт

Не могу заставить работать мотор колесо через контроллер

Автор unnellРаздел Электровелосипеды

Ответов: 20
Просмотров: 533
Последний ответ 21 Окт 2018 в 02:59
от unnell
Помогите заставить работать контролер с мотором и ручкой газа

Автор Александр CRVРаздел Микроэлектроника

Ответов: 25
Просмотров: 2225
Последний ответ 04 Авг 2018 в 16:59
от Jeca