Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Электросамокат: поменять аккумулятор...

Страницы: 123 ... 42>>Вниз

Автор Тема: Электросамокат: поменять аккумулятор...  (Прочитано 122391 раз)

Вишня

• Начинающий
  • *
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Всем здравствуйте ))
Есть у нас вот такие электросамокаты (800 W, батарея: 12AH / 36V (12V X 3pcs):

Хочется увеличить запас хода с заявленных 18-20 км примерно до 50 км. Это возможно?
Я так понимаю, что надо поменять аккумулятор - вместо свинцовых батарей надо приобрести литиевые.
Я честно читала форум - сколько смогла...  :( В общем, трудно мне...
Подскажите, пожалуйста, какой аккумулятор (и где) следует купить? И нужно ли сделать что-то еще (заменить, прикрутить, открутить...)
Заранее спасибо ))

xaoyag

• Старожил
  • все что не переделывается переделывается к лучшему
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #1 : 29 Июл 2011 в 00:09 »
Если не сложно Страну и город напишите пожалуйста.
Теперь по порядку. Литий бывает 2 видов полимер и фосфат. И тот и другой бывает в пакетиках и цилиндрах. Есть готовые сборки например 8S как вот эта http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__10870__Turnigy_5800mAh_8S_25C_Lipo_Pack.html
Минимальное напряжение до которой ее можно посадить это 28 вольт максимальное в заряженом виде 33,5
Вам надо сборка 12 S можно посмотреть готовые варианты, можно собирать самому. Самому дешевле но хлопотнее. Литий требует внимания к себе и дополнительных приборов контроля к этому стоит готовится заранее, если это внапряг то свинец пока в не конкуренции.

Вишня

• Начинающий
  • *
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 29 Июл 2011 в 00:42 »
Если не сложно Страну и город напишите пожалуйста.

Я в Москве (вроде в профиле указала...).
Спасибо Вам за ответ, попробую разобраться. И буду еще спрашивать! Область для меня совершенно новая, поэтому я пока не все Вами написанные слова понимаю ((

xaoyag

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 29 Июл 2011 в 00:54 »
Говоря по простому если вы готовы вложить порядка 800 долларов в каждый скутер ( может немного меньше ) или 700 для того чтобы поменять в нем батарею то тогда вам стоит дальше разбираться. для того чтобы меня не закидали помидорами раньше напишу откуда я взял эти цифры.
 исходя из размера места под акб вам подоидут вот эти литиевые элементы http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idproduct=16227 вам таких надо 6шт, это позволит поднять дальность в 2 раза и уменьшить вес батареи на 5кг.
Далее зарядное http://www.ebike-bmsbattery.com/dispro.php?id=78 и плата управления http://www.ebike-bmsbattery.com/dispro.php?id=156 этот набор увеличит дальность в 2 раза , вес на 5 кг сделает меньше и позволит зарядить батарею за 5 часов полностью. К этим ценам еще стоит добавить стоимость доставки в ваш город.

Вишня

• Начинающий
  • *
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 29 Июл 2011 в 01:40 »
Спасибо. Я как раз хотела узнать, откуда такие цифры, но при этом не хотела выглядеть совсем уж неумной... Вы меня опередили ))
А для чего нужно 6 элементов? Я думала, 2-ух будет достаточно... Ну, вроде как 18+18..
Да, кроме того, я не совсем понимаю, как это надо подключать - последовательно или параллельно...
Вообще, хотелось бы батарею единым блоком, убрать в "полик" (так же как в оригинале).

Ну и еще спрошу. Не подойдет ли мне случайно такой мотор http://russian.alibaba.com/product-gs/high-speed-scooter-electric-brush-motor-my8922-430977389.html и вот такой аккумулятор http://bccele.en.alibaba.com/product/345711939-209811882/Lifepo4_36v_20ah_battery.html?

xaoyag

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 29 Июл 2011 в 09:07 »
Немного не правильно указал конфигурацию, таких http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idproduct=8586 надо не 6 а 3
и 3 таких http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idproduct=16226 они немного дешевле. У вас по полимеру конфигурация 10S а по фосфату 12S Эти цифры это количество ячеек которое вам надо в зависимости от типа хим элементов.
При последовательном соединении набирается напряжение а при параллельном емкость, то есть чтобы набрать 42 вольта нужно будет 6 + 4 соединить последовательно, а чтобы набрать нужную емкость 3 таких сборки соединить паралельно.
 Единым блоком можно не наидти нужного размера. если вы хорошо владеете английским и у вас есть размеры отсека в полике то могу порекомендовать вам попереписываться с Юлией с этого саита, http://www.ebike-bmsbattery.com Юлию можно попросить собрать батарею нужных параметров и нужных размеров, а она скажет вам о том какие варианты возможны.

aleks17121960

• Старожил
  • Москва
  • Я люблю свою страну за то,что она моя!(Г.Степанян)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 29 Июл 2011 в 11:45 »
Это всё дорогие варианты,хотя для такого самокатика можно и попроще!Для уверенного пробега 50км Вам необходимо 25-30Ач батарею(это несложно посчитать в калькуляторе велосипедиста).Соединить параллельно сборки Литийполимера по 18.5В(выбрав по 5000мА или 10000мА(лучше))Если набирать 30Ач,то три сборки по 10Ач или 6шт по 5Ач.Затем последовательно соединить две таких батареи.При заказе с Лидерсхобби обойдется в 320-360юсд с доставкой(10000р макс.)+ на ХоббиКинге прикупить два зарядника 8S/150Вт айМакс и блок к ним(25А),и селлог 8S.Это еще 160-180юсд с доставкой.Всего потратите не больше 15000р.Зарядка будет около 3-4ч,пробег до 60км,скорость чуть возрастет и разгон порезче.Вес батареи будет не больше 9кг(сейчас-11-12кг).Селлог нужен для контроля разряда батареи,контроля 8 ячеек из десятка достаточно вполне.Как-то так вот...Пы.Сы.:Мотор у Вас Ватт 600-800?Не меняйте,это не имеет смысла!Для Вашего диаметра колес скорость с Вашим мотором максимальна для безопастной езды... ;)

DarthGray

• Наш человек
  • Москва - Выхино
  • Сопротивление БЕСПОЛЕЗНО!!!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 29 Июл 2011 в 12:28 »
Всем здравствуйте ))

Хочется увеличить запас хода с заявленных 18-20 км примерно до 50 км. Это возможно?
Я так понимаю, что надо поменять аккумулятор - вместо свинцовых батарей надо приобрести литиевые.
Подскажите, пожалуйста, какой аккумулятор (и где) следует купить? И нужно ли сделать что-то еще (заменить, прикрутить, открутить...)
Заранее спасибо ))

А это не Татьяна случайно?  А то знаю одну Вишню ещё со школы...
И какая же скорость у этих самокатов?
Мне на моём веле 12AH / 36V свинца вполне хватало на 50км. при скорости 25 - 28 км/ч

Вишня

• Начинающий
  • *
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 29 Июл 2011 в 13:53 »
DarthGray
Нет, я не Татьяна, я - Юля ))
Заявленная максималка этих самокатов - 30 км/ч, по ощущениям - так и есть, точно не замеряли. И этой скорости в общем-то вполне достаточно.
Основные проблемы - это вес (40 кг) и дальность (около 20 км).
Самокаты живут в квартире, и мне не очень-то легко поднимать 40 кг по лестнице до лифта ((
Хотелось бы уменьшить вес. И самое главное - все-таки дальность.

xaoyag
aleks17121960

Большое спасибо за ответы. Буду осознавать и учить матчасть. А потом снова спрашивать. Никогда ничего не заказывала на зарубежных сайтах  :ah:

п.с. aleks17121960
А если не менять мотор, то за счет чего возрастет скорость? Не очень поняла.
Мотор присматривали на будущее (искали полегче и "поновее"). А так - да, 800 W, и этого достаточно. Ну, это сейчас не так важно.
Основной вопрос - в батареях. 

aleks17121960

• Старожил
  • Москва
  • Я люблю свою страну за то,что она моя!(Г.Степанян)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 29 Июл 2011 в 16:00 »
DarthGray
Нет, я не Татьяна, я - Юля ))
Заявленная максималка этих самокатов - 30 км/ч, по ощущениям - так и есть, точно не замеряли. И этой скорости в общем-то вполне достаточно.
Основные проблемы - это вес (40 кг) и дальность (около 20 км).
Самокаты живут в квартире, и мне не очень-то легко поднимать 40 кг по лестнице до лифта ((
Хотелось бы уменьшить вес. И самое главное - все-таки дальность.

xaoyag
aleks17121960

Большое спасибо за ответы. Буду осознавать и учить матчасть. А потом снова спрашивать. Никогда ничего не заказывала на зарубежных сайтах  :ah:

п.с. aleks17121960
А если не менять мотор, то за счет чего возрастет скорость? Не очень поняла.
Мотор присматривали на будущее (искали полегче и "поновее"). А так - да, 800 W, и этого достаточно. Ну, это сейчас не так важно.
Основной вопрос - в батареях. 
На разгоне и горках Ваш 800Вт мотор сажает напряжение на свинцовой батарее,ибо 12Ач свинца на токи 30А не расчитан.Это значит,что фактически Вы ездите на 32-34В вместо 36В.Литий первую половину дистанции будет 38-40В давать,не ниже.За счет чего скорость,особенно на старте и в горку,вырастет на 10-20%.Кстати,800Вт мотор позволяет 45км/ч ездить с приличной динамикой.На 30км/ч должен как ракета стартовать.Вывод-возможно,в контроллере зашита душилка.

xaoyag

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 29 Июл 2011 в 17:08 »
Коллега выше написал правильно. Скорость возрастет за счет того что литиевая батарея будет более увереннее отдавать свой потенциал чем свинцовая, и за счет того что уменьшится вес, это незначительно но скажется на скорости и она будет на несколько километров больше. Вес мотора по сравнению с батареей это мелочи.
 Для вас важен не только вес батареи а и ее размер. Важно чтобы новая батарея уместилась в отсек старой + проложить мягкий материал.
   Так же стоит учитывать что на дальность влияет такой фактор как давление в колесах, то есть если они накачаны хорошо ( но не перекачаны ) то это способствует и скорости и дальности, если плохо, или немного спущены то это может немного сократить пробег, еще момент, езда по асфальту и езда по бездорожью тоже отличаются, на бездорожье аккумулятор тратит больше энергии чем по ровной дороге, по этому при прокладке маршрута стоит отдавать предпочтение более ровным участкам дороги.

Вишня

• Начинающий
  • *
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 29 Июл 2011 в 23:25 »
xaoyag
aleks17121960

Большое спасибо за объяснения! Вот теперь и правда что-то начинаю понимать  :)
В наших стоковых "мопедах" действительно стоят "душилки", при покупке нам об этом вроде говорили.
Еще раз хочу спросить вот про этот аккумулятор
http://bccele.en.alibaba.com/product/345711939-209811882/Lifepo4_36v_20ah_battery.html
По параметрам (и по размеру) он вроде бы подходит. Можно ли такой поставить? И еще момент - меня немного настораживает "алибаба", на этом форуме я прочитала, что там лучше не заказывать?

xaoyag

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 29 Июл 2011 в 23:34 »
Из того что знаю я пакетики из фосфата не до конца проработанная технология, и ее пока стоит обходить. Сам е бэй, там много надо знать а то могут кинуть.

Вишня

• Начинающий
  • *
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 29 Июл 2011 в 23:46 »
Из того что знаю я пакетики из фосфата не до конца проработанная технология, и ее пока стоит обходить. Сам е бэй, там много надо знать а то могут кинуть.

То есть этот аккумулятор чем-то отличается от предложенных Вами выше? По составу, если так можно выразиться?

andreym

• ЭЧ, электротранспорт в крови
  • Старожил
  • *
  • Москва, м.Сокол
  • Телепорт на теслабанках :)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 29 Июл 2011 в 23:48 »
коллега, вы чего??
пакетики разные бывают
и а123 тоже делают фосфатные пакетики - так вот скажу я вам - это лучший фосфат который я когда либо видел
особенно по массово-габаритным  и мощностным показателям.

xaoyag

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 29 Июл 2011 в 23:50 »
Ну там точно не А123, не за эти деньги. Я как то на Модельке читал про пакетики железофосфата от Турниджи, так там их только ругали. А про А123 я знаю что они хорошие, но цена определяет качество и вы это прекрастно знаете. А исходя из того что Фосфат моложе полимера да и производитель китаиский, я бы не рекомендовал. Лучше что то провереное по дороже чем плохое подешевле. По этому я предложил как вариант липоли известных брендов а не нонеим, и кому потом писать письма если через месяц их раздует?

Вишня

• Начинающий
  • *
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 30 Июл 2011 в 02:04 »
Понятно  :(

VS

• Начинающий
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 30 Июл 2011 в 05:35 »
Всем здравствуйте ))

Заранее спасибо ))
Вишня а вы пробовали на своем самокатике проехать заявленую производителем дистанцию. К примеру в паспорте на мой скутер указано пробег 25 км (аккумуляторам 3 года) но пока их проедешь по нашим дорогам то как то не думаешь об увеличении дистанции пробега.
Но если у вас крепкая ЖЖЖ :bm: и выдержит на самокатике пробег в 50 Км то поставте на площадку для ног комплект 3*12В-14Ач и катайтесь на здоровье. 

Страницы: 123 ... 42>>Вверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума
©, Форум электротранспорта, electrotransport.ru, 2007—2018.
Копирование материалов возможно только с согласия правообладателя.

Размер занимаемой памяти: 5.5 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.291 секунд. Запросов: 112.