Электросамокат: поменять аккумулятор...

Автор Вишня, 28 Июль 2011 в 23:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр61

[user]Sd3030[/user], Можно и так, в параллель, насчет зарядных цепей,-не уверен, возможно придется заряжать раздельно, у каждой своя бмс, я подключил через поочередную схему, мне так удобнее планировать поездки,-одна батарея разрядилась,-пора в обратный путь,-переключаюсь на вторую, хотя некоторые знатоки утверждают, что при параллельном соединении меньше просадка, а следовательно и разряд батареи, я пока этого не заметил.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

triskach

Всем привет из Беларуси. И один всего вопрос. Кто покупал на Али аккумуляторы и они выдали то, что по паспорту положено. Ну и ссылку на продавца. Можно в личку. Спасибо.

Александр61

[user]triskach[/user], Покупал, но не тестировал.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

Runger01

Цитата: triskach от 08 Янв. 2019 в 17:08
Всем привет из Беларуси. И один всего вопрос. Кто покупал на Али аккумуляторы и они выдали то, что по паспорту положено. Ну и ссылку на продавца. Можно в личку. Спасибо.
https://ru.aliexpress.com/item/12-pcs-lot-3-7V-2600mAh-Original-18650-rechargeable-li-ion-Battery-ICR18650-26F-ICR18650-26F/32781336723.html

triskach

Цитата: Runger01 от 08 Янв. 2019 в 18:03
https://ru.aliexpress.com/item/12-pcs-lot-3-7V-2600mAh-Original-18650-rechargeable-li-ion-Battery-ICR18650-26F-ICR18650-26F/32781336723.html
Можно один аккумулятор зарядить- разрядить и будет примерно видно, насколько они соответствуют заявленным хар- кам.

Runger01

согласен, на этих отъездил прошлый сезон, нареканий нет

triskach

Цитата: Runger01 от 08 Янв. 2019 в 22:28согласен, на этих отъездил прошлый сезон, нареканий нет
Если можно, опишите подробнее. Интересует какая батарея, какое мотор- колесо, Ваш вес и средний пробег.

Runger01

поподробнее хмм, купил я кугу позапрошлом году , не отъездил и сезона как накрылась батарея, как выяснил потом надо было герметить, ну да ладно, вскрыл батарею оказалось сгорела бмс и сели в ноль 10 акб, заказал на али (ссылка выше) и бмс (если надо ссылку пришлю), запаял всё, благо опыт есть, и не жалуюсь, родные акб стояли 2200 эти 2600, разницы особо не посочувствовал, хотя на родном акб особо не поездил, а так пробег в среднем 20-25 км смотря как ехать, вешу 75кг

Runger01

и да мотор колесо 350 позжее могу выслать фото
п.с. в планах запилить доп акб в тубе (тоже на али) с отстёгивающимся акб, (типа снял на работу поставил на зарядку)
Если есть идеи или советы всегда велком

triskach

Цитата: Runger01 от 09 Янв. 2019 в 01:19и да мотор колесо 350 позжее могу выслать фото
п.с. в планах запилить доп акб в тубе (тоже на али) с отстёгивающимся акб, (типа снял на работу поставил на зарядку)
Если есть идеи или советы всегда велком
Спасибо, все понятно.

Dm1try

Кто-н. собирает вертикальные аккумуляторы для самокатов Джек Хот и аналогов?

andreyku

Ребята, подсели до примерно 50% аккумуляторы на всех 4-х моих пепелацах. Надо как-то восстанавливать – хотя бы частично! У кого есть опыт сборки одного «хорошего» из 2х – 3х сильно сдохших (надеюсь что аккумуляторы примерно однотипны)? Опыт ноутбучных аккумуляторов показывает, что обычно подыхают процентов 20 аккумуляторов в сборке и из пары сдохших сборок прекрасно собирается одна «почти супер». Но это для ноутов. Потом там проблемы с контроллерами – здесь можно выпаивать аккумуляторы, или контроллеры тоже могут уйти в защиту?

ssilk

Цитата: andreyku от 05 Июль 2020 в 00:50здесь можно выпаивать аккумуляторы, или контроллеры тоже могут уйти в защиту?
Можно выпаивать и перепаивать как угодно, наши батареи собираются из банок без защиты. А за защиту отвечает внешняя БМС.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Борян

Цитата: Dm1try от 08 Фев. 2019 в 12:14Кто-н. собирает вертикальные аккумуляторы для самокатов Джек Хот и аналогов?
я собираю. с гарантией в 3 года.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

andreyku

ssilk - Спасибо! А практический опыт спайки одной сборки из пары частично сдохщих - есть? Хотя бы на сезон такой само-спаянной сборки хватает? Или надо сразу за новыми аккумуляторами бежать? И не тратить время? У меня основная сборка сейчас тянет где-то 13-14 км, а было как минимум 25. Вот если после перебора она хотябы 16-18 потянет, то имеет смысл! Тогда мне вполне до работы будет хватать, а то теперь иногда приходится пешодралом километр "доходить"... 

oleg888

Цитата: andreyku от 05 Июль 2020 в 11:01А практический опыт спайки одной сборки из пары частично сдохщих - есть? Хотя бы на сезон такой само-спаянной сборки хватает? Или надо сразу за новыми аккумуляторами бежать?
Вам хочется сыграть в лотерею со ставкой в свое жилье?
Почитайте вот на досуге один из последних случаев взрыва самоката после ремонта аккумулятора с соседней ветки форума, оцените последствия:
https://pikabu.ru/story/strashnaya_shtuka_yeti_yelektrosamokatyi_grusti_post_7562156?utm_source=andlinkshare&utm_medium=sharing
В комментариях там же ниже можете почитать, что наиболее вероятный сценарий это то, что человеку заменили как раз только часть ячеек, и также там один из самых популярных комментариев, с которым согласились более 300 человек:
"Так же работаю в сервисе, меняют вышедшие ячейки только имбецилы с горошком между ушей.Все банки должны иметь одинаковую ёмкость и внутреннее сопротивление, то есть быть хотя бы из одной партии. Иначе проблемы с перезарядом/разрядом обеспечены через несколько циклов."

Грубовато конечно сказано, но кмк справедливо. Батарея - это не то, на чем нужно экономить, это самый главный элемент в самокате, пусть он будет стоить как сам самокат (многие возмущаются от этой мысли), но он должен быть качественным. От него будет зависить все: скорость, пробег, и главное БЕЗОПАСНОСТЬ. Мой вам лично совет, не рискуйте, лучше подкопите денег, купите хорошие фирменные ячейки, хорошую бмс, желательно смарт, и отдайте проверенным людям на сборку (если не умеете сами), желательно в вашем присутствии. Многие пугаются цен на брендовые элементы, т.к. у нас они действительно стоят космос, при этом не знают, что их можно купить зарубежом в проверенных магазинах гораздо дешевле, к примеру недавно заказывал элементы Sony/Murata VTC6, они обошлись мне порядка 200руб./шт.
Хожу пешком.

Александр61

Цитата: oleg888 от 05 Июль 2020 в 14:30человеку заменили как раз только часть ячеек
И имел батарею, ни разу не ремонтируемую, в которой в конце заряда, три из десяти сборок стали нагреваться градусов так до 60-ти, причем обнаружил я это почти случайно, вынув батарею(а вынимается она очень не просто),по причине уменьшения пробега. При зарядке в разобранном виде напряжение на греющихся ячейках не превышало допустимого. Так что не обязательно причиной возгорания может быть чьё то вмешательство или ремонт.
Цитата: oleg888 от 05 Июль 2020 в 14:30Батарея - это не то, на чем нужно экономить,
Согласен, только что делать с батареями, укомплектованными в этой технике? Сразу менять на качественные? Тогда стоимость бюджетных аппаратов будет перечеркивать их назначение. Вот и приходится эксплуатировать то, что туда впихнули китайцы.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

oleg888

Цитата: Александр61 от 05 Июль 2020 в 15:32Согласен, только что делать с батареями, укомплектованными в этой технике? Сразу менять на качественные? Тогда стоимость бюджетных аппаратов будет перечеркивать их назначение. Вот и приходится эксплуатировать то, что туда впихнули китайцы.
как вариант заводскую выставлять на продажу, добавлять средства и собирать нормальную. Либо хотя бы менять БМС на Смарт, чтобы контролировать состояние ячеек через блютуз, но это как временный вариант, потом по-хорошему все равно собирать нормальную батарею. А так самокаты в принципе недешевое удовольствие, тут уже каждый решает для себя сам, потом может дороже выйти, когда квартиру придется восстанавливать.
Хожу пешком.