Тестирование зарядки "Пчёлка". Восстановление АКБ.

Автор Alex_Pchelkin, 30 Июль 2011 в 14:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

METAL

Цитата: Видалый от 06 Авг. 2011 в 11:39

Что-бы позырить ,что заряд идет медленнее ?

Ну почему же? Это нужно что бы посмотреть- а как данное ЗУ будет заряжать просевший аккумулятор на морозе(как раз зимой то и начинают кипеть темы типа- помогите мне, аккумулятору каюк, что делать?..), на морозе ведь нужно зарядить аккум более пОлно! :p
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Alex_Pchelkin

Длину проводов считаю удобной. Например, если ЗУ поставить на видное место повыше, а аккумулятор где то внизу. Или если заряжать на авто не снимая - тоже удобно выбрать место для ЗУ.

Используется поправка на сопротивление проводов. Показываемое напряжение отражает напряжение на клеммах аккумулятора.

В моей реализации алгоритма любая индуктивность проводов не играет роли. Для справки - индуктивность каждого провода по 1.5 микрогенри, сопротивление менее 25мОм.

ГОСТы - этим я высказывал желание не использовать лампочки для разряда и другие косвенные методы. Нет здесь человека, корый бы не употреблял слово "я померил ёмкость". Но использовал ли этот человек стабилизированный ток 1/20C - большой вопрос, часто просто опускается описание измерения. А ведь величина ёмкости аккумулятора подразумевает один её способ измерения. Все остальные - косвенные, имеющие трудно  предсказуемую погрешность, а значит, измерение другим способом даст другое число.
Справедливо замечено, что нам нужна не абсолютная точность, а относительная - между измерениями на одной и той же установке. Тогда важен автоматический счёт и запоминание времени, иначе велик риск человеческого фактора,  как, например, "забыл вовремя снять с разряда, и разрядил в ноль".
Не понятно желание G.V.L не использовать Пчёлку для разряда(пусть даже током выше 1/20C), имеющую такие нужные нам автоматические функции.
Измерение характеристик аккумулятора. Селекция способов заряда, разряда и восстановления. natrim.ru
Мои сообщения - утверждения и задачи без флуда.

Видалый

Цитата: METAL от 06 Авг. 2011 в 12:25
Цитата: Видалый от 06 Авг. 2011 в 11:39

Что-бы позырить ,что заряд идет медленнее ?

Ну почему же? Это нужно что бы посмотреть- а как данное ЗУ будет заряжать просевший аккумулятор на морозе(как раз зимой то и начинают кипеть темы типа- помогите мне, аккумулятору каюк, что делать?..), на морозе ведь нужно зарядить аккум более пОлно! :p

Обратитесь к отцам создателям ЗУ.Думаю ответ будет один -увеличение времени зарядки. Ну а скорость заряда +.- пол часа,между разными ЗУ, думаю не играют уж токай большой роли!

G.V.L

Цитата: G.V.L от 05 Авг. 2011 в 12:28
Цитата: Alex_Pchelkin от 05 Авг. 2011 в 11:44
а) берётся некий свинцовый аккумулятор 12В с неизвестной ёмкостью и текущей степенью заряда
б) разряжается пчёлкой током 1/20C до 10.8 вольт
в) ставится на заряд Сорокой с отметкой времени старта, заряд "классика+добивка"
г) в какой то момент принимается решение о прекращении заряда с вычислением прошедшего времени
д) ставится на разряд пчёлкой, делается отметка о фактической ёмкости
е) снова ставится на заряд Сорокой и снова, после, запоминается время процесса заряда
ж) ставится на разряд пчёлкой, после чего теперь уже пчёлка начинает заряд с одинаковым лимитом времени
з) делается разряд, заряжается Сорокой в режиме ауто
и) делатся разряд

Добрый день.
Несправедливые испытания!
На испытания буду брать нулёвые АКБ из одной коробки,предварительно проверив.
Каждый будет заряжаться только одним из ЗУ,режимы разряда одинаковые и проводится на другом устройстве,режим заряда -только АВТО в течении 24 часа.

Добрый вечер.
  Вопрос к Пчелкину;
                               ответьте пожалуйста на два первых Ваших пункта по испытаниям

Ваше у-во разряда несоответствует данным параметрам по причине невозможности разряжать АКБ в течении 20 часов незная точной ёмкости АКБ соответственно невозможностью установки нужного тока разряда.
С уважением,Владимир.

REM

Цитата: G.V.L от 07 Авг. 2011 в 00:19
Так как Пчёлкин подтвердил отправку "ЗУП",готовлю к испытаниям "ЗУС" .
Испытания буду проводить в режиме АВТО .
Проверять начну со способности ЗУ правильно, с минимальными разрушениями электродов,полностью зарядить АКБ.
Условия ; АКБ полностью загерметизировано,выведена газоотводная трубка которая подсоеденена через тройник к тягонапорометру и ёмкости с водой в верхнюю точку резервуара,из нижней точки резервуара (как в сифоне) выведена трубочка для слива жидкости в измерительный сосуд.
  Цель; узнать объём газа выделенного до начала I DOBIVKI ,в добивке,и общий за 24 часа.
В данный момент всё устаканивается по температуре,проведена проверка на герметичность.АКБ говно ,но без "утечек".
Утром почитаю Ваши напутствия,это предварительные испытания,основные постараюсь зарисовать на видео с минимальным количеством кадров в секунду.
24 часа - это Ле-Манн, что-ли? Почему не 10?!
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

Lithium

Цитата: G.V.L от 06 Авг. 2011 в 23:40
Цитата: G.V.L от 05 Авг. 2011 в 12:28
Цитата: Alex_Pchelkin от 05 Авг. 2011 в 11:44
а) берётся некий свинцовый аккумулятор 12В с неизвестной ёмкостью и текущей степенью заряда
б) разряжается пчёлкой током 1/20C до 10.8 вольт
в) ставится на заряд Сорокой с отметкой времени старта, заряд "классика+добивка"
г) в какой то момент принимается решение о прекращении заряда с вычислением прошедшего времени
д) ставится на разряд пчёлкой, делается отметка о фактической ёмкости
е) снова ставится на заряд Сорокой и снова, после, запоминается время процесса заряда
ж) ставится на разряд пчёлкой, после чего теперь уже пчёлка начинает заряд с одинаковым лимитом времени
з) делается разряд, заряжается Сорокой в режиме ауто
и) делатся разряд

Добрый день.
Несправедливые испытания!
На испытания буду брать нулёвые АКБ из одной коробки,предварительно проверив.
Каждый будет заряжаться только одним из ЗУ,режимы разряда одинаковые и проводится на другом устройстве,режим заряда -только АВТО в течении 24 часа.

Добрый вечер.
  Вопрос к Пчелкину;
                               ответьте пожалуйста на два первых Ваших пункта по испытаниям

Ваше у-во разряда несоответствует данным параметрам по причине невозможности разряжать АКБ в течении 20 часов незная точной ёмкости АКБ соответственно невозможностью установки нужного тока разряда.


С вашего позволения я отвечу.
Уверен, ток разряда выставляем по наклейке на АКБ, т.е. пляшем от заявленной производителем АКБ ёмкости.
(другими словами "неизвестная ёмкость" в пункте а) означает какой-то текущий запасённый в АКБ заряд)

Alex_Pchelkin

Аккумулятор мы все используем для возврата ампер-часов, ранее ему сообщённых.

Качество зарядки влияет на:

а) величине снятой позже ёмкости
б) дельте ёмкости между соседними циклами
в) затрачиваемого на заряд времени

Это я предлагаю взять за основу измерений - первичные данные, так как именно эти вещи являются выходными, автоматически учитывающие количество выделяемого газа и т.д. и т.п. - вторичные данные. Доказательство: представим, что Сорока или Пчёлка выделили не одинаковое количество молекул газа из аккумулятора, но эта разница на два порядка меньше точности измерителя ёмкости, пытающегося измерить это влияние разности газа при зарядке, на ёмкость.

Для честного разряда, счёта времени и контроля напряжения окончания разряда, не вижу оснований не использовать Пчёлку, так как по моей просьбе о характеристике "другого устройства" ответ получен не был. Более того, у меня есть предложение не мучить аккумулятор предельными циклами. В таком случае Пчёлка легко обучается на другое напряжение окончания разряда. Всё автоматически = без человеческого фактора, объективно и повторяемо на других Пчёлках. Неужели кто-то думает, что Пчёлка специально будет считать время в мою пользу?!

Испытывать  в Сороке нужно не только ауто режим, но и классику+добивка.

Предложенную мною ранее последовательность Ск-Ск-П-Са считаю отклонённой безосновательно.
Измерение характеристик аккумулятора. Селекция способов заряда, разряда и восстановления. natrim.ru
Мои сообщения - утверждения и задачи без флуда.

G.V.L

Цитата: Alex_Pchelkin от 07 Авг. 2011 в 09:41
Испытывать  в Сороке нужно не только ауто режим, но и классику+добивка.

Предложенную мною ранее последовательность Ск-Ск-П-Са считаю отклонённой безосновательно.
Добрый день.
Мы же несобираемся проводить испытания на лучшего "доктора",зачем классика с добивкой?
Лучший показатель ЗУ как раз за АВТО режимом-поставил и забыл,испытаю и классику думаю интерес будет!
Вы к сожалению тоже неответили на пункт "а" и "б" в вашей программы,на вопрос о моём разрядном оборудовании отвечю что регулировка тока и стабилизация присутствует,конечно произведу и на "ПЧЁЛКЕ" разряд,ведь потребителю надо показать все преимущества Ваших достижений.
Несомневайтесь всё будет независимо,тем более Вам предлагалось озвучить цену на прибор (хотелось совершенно независить от Производителя,возможно приобретение и как следствие проводить экзекуции на свой лад)
Так как Сорока продаёт в основном программу,и цена извесна,извесны возможности,в которых основное направление это правильная зарядка,то считаю обоснованным проводить сравнение разрядных характеристик на независимом "стенде".
По поводу пункта "б" в Вашем заявлении на тест,правильно ли я понял ( возможность ЗУ самому устанавливать разрядный ток АКБ неизвесной ёмкости по ГОСТ,тобиш 20 часовой автоматический разряд с показаниями ёмкости АКБ по ГОСТ?)
Ежели это так,то это уже серьёзный аргумент в Вашу пользу,превращающий ЗУП в прекрасный тестовый аппарат,особенно на начальной стадии лечения.
С уважением,Владимир.

G.V.L

Цитата: Alex_Pchelkin от 07 Авг. 2011 в 09:41

Это я предлагаю взять за основу измерений - первичные данные, так как именно эти вещи являются выходными, автоматически учитывающие количество выделяемого газа и т.д. и т.п. - вторичные данные. Доказательство: представим, что Сорока или Пчёлка выделили не одинаковое количество молекул газа из аккумулятора, но эта разница на два порядка меньше точности измерителя ёмкости, пытающегося измерить это влияние разности газа при зарядке, на ёмкость.

Всётаки попробую опыт с газом,за ночь было вытеснено 250 мЛ воды из 5 Л ёмкости при давлении начала слива в 50 КГС/М в квадрате.
АКБ оказался большим говном чем думалось,будет потрачено время на лечение и поиск лучшего донора,но при этом посмотрю поведение при лечении.
В этом опыте главное не ёмкость а проверка ЗУ в АВТО на предмет разрушения электродов.
С уважением,Владимир.

Alex_Pchelkin

ЦитироватьВы к сожалению тоже неответили на пункт "а" и "б" в вашей программы
С - паспортная ёмкость на этикетке. Она же и в Пчёлке вводится перед адаптивным зарядом. Хоть 0.1Ач, хоть 94Ач.

ЦитироватьПо поводу пункта "б" в Вашем заявлении на тест,правильно ли я понял ( возможность ЗУ самому устанавливать разрядный ток АКБ неизвесной ёмкости по ГОСТ
Фактическая ёмкость Cф никому неизвестна, как и ток 1/20Cф. Иначе, зачем её, Сф, измерять. Поэтому нет иного выхода, как по умолчанию задать ток 1/20Cпаспортная, или, для сравнительного теста - любой иной.

ЦитироватьЛучший показатель ЗУ как раз за АВТО
Лучшее решение - сравнение, особенно когда этого ни разу не делали. Чёрного и белого в природе нет.

Цитироватьтем более Вам предлагалось озвучить цену на прибор
Я с марта жду разрешения на коммерческую ветку как у Сороки. Может забыли, а может и не забыли. Сижу вот, гадаю на спичках, да вам бесплатно раздаю.
Измерение характеристик аккумулятора. Селекция способов заряда, разряда и восстановления. natrim.ru
Мои сообщения - утверждения и задачи без флуда.

Видалый

Цитировать"Видалый", ну как там, процесс пошёл? Что планируешь делать?
Ждал машину,сегодня пришла !
Постигло большое разочарование! Хотел подготовить к тесту два АКБ 88Ач-разрядить!
АКБ №1 ,напряжение 12.9v  ,разряд 8.8А -менее десяти секунд и переходит в заряд (думал поломалась Пчелка!),потом увидел ,что проседает до 10.8v (никогда бы не подумал ,что 88Ач может так низко упасть! :D) АКБ-мертвый.
АКБ №2 ,напряжение 12.9v , разряд 8.8А -продержался пол часа -отдал 5А -тоже не идеал! :D
И это на рабочей машине и главное-заводится! :shok:
Проверил напряжение генератора-вольтаж ,прямо пропорционален оборотам двигателя  :D Сказал ему, что не работает регулятор напряжения.
Ответил, что в марте ,была поломка генератора, на СТО попросил сделать быстро т.к. на следующий день нужно было ехать в др. город.
Сделали-сказали,что съездит без проблем- но потом к ним! На СТО он больше не поехал :D Как я, думаю, вылетел диодный мост и ему подсоединили напрямую!
Результат -пара мертвых АКБ +пару раз менял предохранители на 100А. Сейчас он, поставил заряжать их, своим кипятильником! :D
Такой красивый тест провалил!  (Или взять помучить?)

Попробую найти еще одну спарку,а пока начну с простого теста, нового АКБ 65Ач ,сейчас уже вечер и боюсь не поймать окончание разряда-разряд переношу на утро!
1.Заряд в режиме "авто"-время заряда 24часа.


Alex_Pchelkin

#47
Пчёлка имеет внутренний радиофильтр, такой же, как в системном блоке компьютера. Конструкция радиофильтра содержит конденсаторы с сетевых проводов на корпус прибора. Если защитное заземление по шнуру питания отсутствует, то возможно "покусываение" корпуса прибора при одновременном его касании и нахождении на влажной земле или касании батареи отопления. Розетка с защитным заземлением обязательна!

В своей работе Пчёлка каждые 7.5минут сохраняет в энергонезависимой памяти отсчёты напряжения. Их можно пролистать и оценить жёсткость кривой разряда, темп роста напряжения при обычном или принудительном капельном заряде. В состоянии цикл, то есть при капельном, адаптивном и другом прерывистом заряде, сохранения чередуются с окончанием фазы заряда и разряда. То есть, если настало время сохранения очередного отсчёта, то он не сохраняется пока не закончится нужная фаза заряда или разряда. Практически это удобно - видна тенденция с точностью до сотых вольта, что полезно при восстановлении запущенных экземпляров. Запоминание до 24 последних часов, в том числе, если разряд окончился и начался заряд(отсчёты разряда никуда не исчезают). При переносе в электронную таблицу, получается интересный график.
Измерение характеристик аккумулятора. Селекция способов заряда, разряда и восстановления. natrim.ru
Мои сообщения - утверждения и задачи без флуда.

Видалый

ЦитироватьВ своей работе Пчёлка каждые 7.5минут сохраняет в энергонезависимой памяти отсчёты напряжения. Их можно пролистать и оценить жёсткость кривой разряда, темп роста напряжения при обычном или принудительном капельном заряде. В состоянии цикл, то есть при капельном, адаптивном и другом прерывистом заряде, сохранения чередуются с окончанием фазы заряда и разряда. То есть, если настало время сохранения очередного отсчёта, то он не сохраняется пока не закончится нужная фаза заряда или разряда. Практически это удобно - видна тенденция с точностью до сотых вольта, что полезно при восстановлении запущенных экземпляров. Запоминание до 24 последних часов, в том числе, если разряд окончился и начался заряд(отсчёты разряда никуда не исчезают). При переносе в электронную таблицу, получается интересный график.

По подробней пожалуйста! Уже оценил удобство Ампер-счетчика и таймера, но смотреть мог только предыдущий разряд-заряд полностью!

Alex_Pchelkin

В состоянии "стоп" мы можем смотреть отсчёты напряжения прошлой работы. В состоянии "работа", информация о напряжениях в прошлой работе теряется, зато начинается запоминание новых отсчётов в текущем сеансе работы. Нажимая + и - во второй информационой строке, мы пролистываем отсчёты. На таймере с кратностью 7.5 минут показывается прошедшее время с момента, когда выводимое напряжение наблюдалось на аккумуляторе. Первые 7.5 минут работы на таймере будет 0, до 15минут - будет 0 или 7:30 минут:секунд, до 22.5минут для пролистывания доступны три отсчёта 0, 7.5, 15 минут, и так далее.
Измерение характеристик аккумулятора. Селекция способов заряда, разряда и восстановления. natrim.ru
Мои сообщения - утверждения и задачи без флуда.

Alex_Pchelkin

"Видалй", как проходит оценка?

Ещё по сохранённым величинам напряжения: при начале любой работы, сначала запоминается напряжение "разомкнутой цепи" - на таймере при пролистывании будет 0. Следующее значение напряжения появится не ранее 7.5минут. Но, при работе в цикле П15(заряд = 15 минут, затем  отдых/разряд = 15 минут и так далее в цикле), напряжения сохраняются в конце каждой фазы, то есть кратно 15 минутам.
Измерение характеристик аккумулятора. Селекция способов заряда, разряда и восстановления. natrim.ru
Мои сообщения - утверждения и задачи без флуда.

Alex_Pchelkin

Владельцы "Профи", отзовитесь пожалуйста, к вам тоже справедливо предложение оценить "Пчёлку" и, с её же помощью сравнить с "Профи".
Измерение характеристик аккумулятора. Селекция способов заряда, разряда и восстановления. natrim.ru
Мои сообщения - утверждения и задачи без флуда.

Влад Мак

Цитата: Видалый от 08 Авг. 2011 в 17:13

Постигло большое разочарование!
Результат -пара мертвых АКБ +пару раз менял предохранители на 100А. Сейчас он, поставил заряжать их, своим кипятильником! :D...
Такой красивый тест провалил!  (Или взять помучить?)

перед тем как в утиль - попробуйте переполюсовать, полностью разрядив пере этим.
Сейчас экспериментирую так с упсовыми.Заряд и разряд - через лампочку малыми токами.
Не хотели брать заряд. После переполюсовки - раскачались.
Возможно , было бы зарядное с "наноимпульсами"  и так бы раскачал.
Могу предположить , что при переполюсовке в банках, где на плюсовых пластинах от то решётки токоотводов осталась одна труха , диоксид восстанавливается до свинца и восстанавливается проводимость.
Полностью его не омолодить, но поэкспериментировать, можно.
Не знаю, только как с кальциевыми.Есть подозрение , что после нулевого разряда , они умирают окончательно.

Видалый


Цитироватьперед тем как в утиль - попробуйте переполюсовать, полностью разрядив пере этим.

Полностью разрядить-это до 10.8v или до самого -нихочу,пока лампочка не погаснет?(попробуйте переполюсовать)