avatar_abuharsky

Очень сильно греется БМС

Автор abuharsky, 13 Авг. 2011 в 15:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mevial

Цитата: abuharsky от 14 Июнь 2012 в 13:30
спасибо за ответ,
еще один вопрос, заменить нужно все 5 транзисторов или имеет смысл заменить только 1, который в точке D?
Только зарядный, но можете конечно разориться и на разрядные, хуже не будет, но на них обычно жалоб нет.

abuharsky

Цитата: mevial от 14 Июнь 2012 в 13:42
Цитата: abuharsky от 14 Июнь 2012 в 13:30
спасибо за ответ,
еще один вопрос, заменить нужно все 5 транзисторов или имеет смысл заменить только 1, который в точке D?
Только зарядный, но можете конечно разориться и на разрядные, хуже не будет, но на них обычно жалоб нет.

Спасибо за ответ, но вопросы с моей стороны никак не кончаются. Хочу разобраться.
Если не работает зарядный транзистор, почему же тогда на выходе БМС напряжение падает до 0 при любой нагрузке? Зарядный транзистор не должен участвовать в этом?

zap

Цитата: mevial от 14 Июнь 2012 в 12:07
И опять те же грабли, не надоело наступать? Поставьте транзистор IRLB4030, и забудьте про эту проблему. Пора в фак - "Косяки пинговской БМС, или как сэкономили китайцы".
А там нельзя просто перерезать дорожку питания низковольтной части и перекинуть на ячейку выше? По идее, если питаться от 4S (предполагаю, что сейчас оно питается от 3S) транзам хватит, чтобы настежь открыться.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

mevial

Цитата: abuharsky от 14 Июнь 2012 в 13:45
Цитата: mevial от 14 Июнь 2012 в 13:42
Цитата: abuharsky от 14 Июнь 2012 в 13:30
спасибо за ответ,
еще один вопрос, заменить нужно все 5 транзисторов или имеет смысл заменить только 1, который в точке D?
Только зарядный, но можете конечно разориться и на разрядные, хуже не будет, но на них обычно жалоб нет.

Спасибо за ответ, но вопросы с моей стороны никак не кончаются. Хочу разобраться.
Если не работает зарядный транзистор, почему же тогда на выходе БМС напряжение падает до 0 при любой нагрузке? Зарядный транзистор не должен участвовать в этом?
Не должен. Хм, интересное кино, а резисторы греются при заряде, разряде или просто так? И что происходит на ячейках, когда БМС нагружена?

mevial

Цитата: zap от 14 Июнь 2012 в 13:49
Цитата: mevial от 14 Июнь 2012 в 12:07
И опять те же грабли, не надоело наступать? Поставьте транзистор IRLB4030, и забудьте про эту проблему. Пора в фак - "Косяки пинговской БМС, или как сэкономили китайцы".
А там нельзя просто перерезать дорожку питания низковольтной части и перекинуть на ячейку выше? По идее, если питаться от 4S (предполагаю, что сейчас оно питается от 3S) транзам хватит, чтобы настежь открыться.
Это надо спрашивать у владельца, сколько вольт на микрухе. IRFB4410 по заявлению производителя открывается гарантированно при напряжении на затворе >4В, другое дело, что небыстро(именно для этого поднимают напряжение затвора), но в БМС быстрота особо не нужна. IRLB4030 гарантированно открывается если >2.5В. Т.е. получается, что там вообще от одной ячейки всё питается, ну максимум от 2х учитывая слабый выход микросхемы.

abuharsky

Небольшая предыстория

При зарядке происходит следующее:
1) зарядное устройство (ЗУ) заряжает до 45В, после этого выключает зарядку.
2) БМС начинает разряжать ячейки до какого-то своего уровня, судя по дальнейшим замерам - до 3,4-3,5 В.
3) ЗУ при уменьшении напряжения на АКБ ниже 45В включает заряд.

У меня частенько получалось так, что я на 10-20 минут передерживал после полной зарядки, в итоге БМС, считай, в холостую работала.

В этот раз произошло примерно тоже самое, но возникла странность: при подключении АКБ к контроллеру не произошло привычной искры, контроллер не включился, замеры напряжения на выходе БМС с подключенным контроллером показали 0,8 В.
Резисторы были очень горячие.


Текущая ситуация

В обычной ситуации резисторы еле теплые, и напряжение на каждой ячейке после заряда они выравнивают до 3,5.

Когда БМС нагружена сейчас, на выходе 0,8 В, при этом напрямую на АКБ 40,8В, все ячейки в норме, без БМС все работает.
Без нагрузки БМС выдает 35,5 В

mevial

Цитата: abuharsky от 14 Июнь 2012 в 14:00
Небольшая предыстория

При зарядке происходит следующее:
1) зарядное устройство (ЗУ) заряжает до 45В, после этого выключает зарядку.
2) БМС начинает разряжать ячейки до какого-то своего уровня, судя по дальнейшим замерам - до 3,4-3,5 В.
3) ЗУ при уменьшении напряжения на АКБ ниже 45В включает заряд.

У меня частенько получалось так, что я на 10-20 минут передерживал после полной зарядки, в итоге БМС, считай, в холостую работала.

В этот раз произошло примерно тоже самое, но возникла странность: при подключении АКБ к контроллеру не произошло привычной искры, контроллер не включился, замеры напряжения на выходе БМС с подключенным контроллером показали 0,8 В.
Резисторы были очень горячие.


Текущая ситуация

В обычной ситуации резисторы еле теплые, и напряжение на каждой ячейке после заряда они выравнивают до 3,5.

Когда БМС нагружена сейчас, на выходе 0,8 В, при этом напрямую на АКБ 40,8В, все ячейки в норме, без БМС все работает.
Без нагрузки БМС выдает 35,5 В
Какое напряжение на затворах(тоненькая дорожка) 4х спараллеленных транзисторов? Есть вероятность, что умерла либо центральная микруха(сделать бы фотку с надписями), либо дурит один из компараторов на банке.
PS: И фотку с пуза не мешало бы, если уж разбираться с пинговским творением до конца.

abuharsky

Спасибо за советы, в общем, после ряда замеров и тщательного осмотра было замечено, что на обратной стороне дорожка, идущая от 3й ячейки имеет разрыв. При малейшем касании щупом с нее отскочил зеленый лак и она отклеилась от текстолита.

После ее восстановления все заработало. Несмотря на то, что батарея была почти полностью заряжена и я опробовал подключить зарядку, при этом 3й разрядный резистор нагревается сильнее остальных. Через некоторое время после отключения зарядки он такой же горячий, хотя остальные более-менее теплые, какой-то сильнее, какой-то слабее.

Через 10 минут после отключения зарядки он все еще горячий.

Фото платы с обоих сторон





PS БМС не от Пинга, покупал тут: batteryspace.com , но сейчас там таких нет


илс

Если резюк без зарядки остается горячим длительное время, значит через него ток течет от сгревшего транзика.
Прозвонить просто, по известной методике.
Я такие транзики брал с дефектной БМС, тоже от SingleLabs, .... как правило, проблема с греющимся резюком решалась именно так.

abuharsky

Цитата: ilyukhs от 16 Июнь 2012 в 13:00
Если резюк без зарядки остается горячим длительное время, значит через него ток течет от сгревшего транзика.
Прозвонить просто, по известной методике.
Я такие транзики брал с дефектной БМС, тоже от SingleLabs, .... как правило, проблема с греющимся резюком решалась именно так.

спасибо за ответ, но какой транзистор имеется в виду? Один из ФЕТов (которые справа на 1м фото) или какой-то мелкий на обратной стороне?

илс

Цитата: abuharsky от 16 Июнь 2012 в 13:02
спасибо за ответ, но какой транзистор имеется в виду? Один из ФЕТов (которые справа на 1м фото) или какой-то мелкий на обратной стороне?

Конечно мелкий, тот который связан с греющимся резюком.
Думаю можно по дорожке проследить, или просто p-n переходы у всех прозвонить, это 5 мин. работы.

abuharsky

Да, действительно, сгорел транзистор, на нем написано 431, что за модель, единично, думаю, сложно заказать будет?

илс

Цитата: abuharsky от 16 Июнь 2012 в 14:45
Да, действительно, сгорел транзистор, на нем написано 431, что за модель, единично, думаю, сложно заказать будет?
попробуйте поиском по слову "транзистор" или "аналог" в теме БМС (напр.) поискать, точно помню, кто-то советовал аналоги.
Если найти совсем не удастся, могу из своей платы выпаять и привезти на слет, напр. ;-)

av-master

Это управляемый стабилитрон TL431  к транзисторам отношения не имеет

abuharsky

Цитата: av-master от 16 Июнь 2012 в 16:35
Это управляемый стабилитрон TL431  к транзисторам отношения не имеет

он http://www.kontest.ru/catalog/item/265818 ?

zap

Да, оно.
А как определили, что он сгорел? Звонится на КЗ?
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

abuharsky

Цитата: zap от 16 Июнь 2012 в 22:13
Да, оно.
А как определили, что он сгорел? Звонится на КЗ?

Все очень просто, сравнил их с соседними, при этом без нагрузки не прозванивалось, а под нагрузкой, если я правильно понимаю цоколевку, то управляющий вход прознанивается с анодом(правая нижняя ножка с верхней).

DukePro

У меня как то БМС раскалилась, когда я забыл (или они просто выпали) подключить балансирные провода. Вот уж где я испугался. Но обошлось все вроде как.