avatar_ranger

Гелевые АКБ

Автор ranger, 18 Авг. 2011 в 16:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Яков93

Цитата: UDAV от 14 Июнь 2018 в 18:33
Смысл в том, что солнечные системы  по определению убыточны, если государство не позволяет вместо кислотных АКБ  в качестве накопителя использовать общую электросеть.
В принципе да.
Хотя если собрать из каких-нть отбросов - восстановленных АКБ, самых дешевых китайских инверторов и контроллеров если есть возможность их задешево чинить или менять... Или вообще только на грид инверторах которым не надо ни контроллера ни АКБ, они напрямую гонят от солнечной панели 220В в домовую сеть, что конечно удешевляет систему и окупается быстрее.
Плюс некоторые ставят системы в садовых товариществах и отдают энергию в свою "садово-товарищескую сеть, как-то у них получается и даже с прибылью работают.

Alex_Soroka

Цитата: Яков93 от 14 Июнь 2018 в 19:30
Плюс некоторые ставят системы в садовых товариществах и отдают энергию в свою "садово-товарищескую сеть, как-то у них получается и даже с прибылью работают.
если считать все деньги  :hello: то окупаемость солнечной наступит через 7-8лет, при условии что тарифы не меняются, и что ничего ремонтировать не придется. Это если "сразу в сеть" гнать.
так чта...

...а при сроке службы АКБ на свинце в солнечной едва 5-6 лет, окупаемость не наступит никогда...

Серик

Приветствую Всех Форумчан!
Есть вариант существенно удешевить систему выкинув из нее все кроме непосредственно панелей, а панели при любом уровне освещенности нагружать на тэны, греющие воду, тогда мы останемся без электроэнергии ;-D.. Взамен получим водоподготовку для различных нужд.

UDAV

[user]Серик[/user], есть  солнечные коллекторы которые греют сразу воду
Подпись ;)

On_Ra_Cro

Цитата: SerKornet от 13 Июнь 2018 в 10:49Чем заряжали до 12,7 В ? Какое зарядное устройство ?
Оно точно обеспечивает режим СС/СV ? до необходимого для вашей акб уровня  напряжения?

Обычным выпрямителем, ток заряда был 2,3 А. Что это за режим CC - CV ?

SerKornet

#239
Цитата: On_Ra_Cro от 16 Июнь 2018 в 00:16
Обычным выпрямителем, ток заряда был 2,3 А. Что это за режим CC - CV ?
Опаньки  :-\
А яндекс в помощь !!! неа ???  ;-D

Как вы думаете получается вот такая зарядная кривая:
Спойлер
:dance: :dance: :dance:


On_Ra_Cro

Цитата: SerKornet от 16 Июнь 2018 в 08:38паньки 

Да я в курсе что ток заряда должен быть около ампера. Просто на одном аккуме от безперебойника написано что Initial current 2,1 A max. Думал это относится к заряду. А что этот график показывает если вкратце ?

SerKornet

Цитата: On_Ra_Cro от 17 Июнь 2018 в 11:16
Да я в курсе что ток заряда должен быть около ампера. Просто на одном аккуме от безперебойника написано что Initial current 2,1 A max. Думал это относится к заряду. А что этот график показывает если вкратце ?
Вкратце - он показывает измение тока и напряжения в процессе зарядки акб.
Красная кривая - ток, синяя - напряжение, горизонтальная шкала - время.
А про режимы зарядки акб, CC, CV и прочие ньюансы рассказывать не буду, если оно вам надо - займитесь самооборазованием и на конкретные вопросы с удовольствием отвечу.
Проводить лекции - нет ни времени ни желания.

ivinn

#242
В работе есть  вот такие батарейки http://www.cnchaowei.com/en/upload/6-EVF-45.pdf
История  эксплуатации не известна, но подразумеваю, "тяжёлая".
Разбаланс по АКБ (остаточной емкости и НРЦ) присутствует, в пределах от 28,8 Ач до 31,2 Ач и НРЦ 12,8В-13,1В соответственно.
Заражались штатным ЗУ по "нормам производителя".
По разрядному графику, самому лично, трудно что то определить критическое. Вроде все в "приделах допустимого", но линейность разрядног графика ......
Прошу посмотреть и по возможности прокоментировать.
Пару графиков
Спойлер


сегодня ещё один АКБ разрядил, постоянной нагрузкой в 15А.
по даташиту на АКБ при трех часовом разряде на нагрузку в 15А - должен отдавать 45Ач.
по факту - 30,7Ач и через 5 мин напряжение на акб 11,5В.
Спойлер

дальше поставил на доразряд до 10,8В на нагрузку 3А.
график скину по факту

"подоспел" график
Спойлер
+ 5,8Ач





Дм.

Цитата: ivinn от 12 Авг. 2018 в 15:23Вроде все в "приделах допустимого", но линейность разрядног графика ......
Сделайте логарифмическую шкалу по оси времени, тогда и сравнивайте с "привычными" разрядными кривыми.

ivinn

Моя эпопея и "изучение" гелевых АКБ продолжается ...
маленькая предыстория  начиналась здеся https://electrotransport.ru/index.php?topic=48647.msg1480166#msg1480166
ну начну по порядку. таких подопытных было (мне попало в руки) четыре шт. все трупы (были или есть, время покажет), НРЦ по 6-9В.
"лечились" по по разному - на каком то "тянулась" банка, какой то был залит дист водой, ещё два пока "не вскрывались", но и на нужный режим пока не вышли.

- условно "первый" АКБ.
"не вскрывался" (пока) и дист воду не доливалась. С трудом поднял НРЦ до 12,73. "за сверлился" по средине АКБ - напряжение по левому (три банки) и правому (три банки) плечах почти одинаковое Но при заряде, током 2А, набирал ёмкость приблизительно номинал, а напряжение "зависало" в районе 13,9-14,0В и шёл нагрев. уменьшение зарядного тока, до 0,5А не помогало. АКБ отключался от зарядки и остывал, отстаивался пару суток. и так несколько раз. НРЦ стопорнулось на 12,7В.
АКБ "пошёл" на КТЦ. постоянным током 2А. (на графике указано постоянный разрядный ток  1,85А, по факту был 2,0А. на разрядной нагрузке навернулся штатный кулер -  на испытуемый акб по вешал выносной - 0,16А потребления = 2,0А)
и так разрядные графики (по тех причинам их два, но суть та же)
Спойлер


7ч15мин + 2ч, 27мин = 9ч,42 мин*2,0А= 19,5Ач "отдал кролик".
до 12 В было так
Спойлер

Я уже руки потёр, но нету то было.
При очередной зарядке - опять "зависание (акб не доходит до планки в 14,4В)" напряжения в районе 13,8В и нагрев. отключил. хотя "взял на грудь" 28Ач. После трёх дней отстоя имеем вот такую картину
Спойлер

Пока отложил в сторону, что делать ????  :bn:   .....
   

ivinn

 - "условно" второй АКБ.
По факту, всё практически тоже самое , что и с первым (зависание, нагрев и не взята планка в 14,4В), но АКБ вскрывался и была долита дист вода. разряд потом заряд как положено ....
Сутки отстоя и имеем дисбаланс по "плечам". в трёх (я так думаю хороших) банках НРЦ - 6,64В. А это уже не плохо.
Спойлер

в другом плече НРЦ - 5,85В. -  "проявляется" одна паршивая овца.
Пока то же отложил в сторону ....
но на этого кролика уже есть планы.


ivinn

 - "условно" третий.
самый интересный  ;-)
повторюсь, начало было здеся https://electrotransport.ru/index.php?topic=48647.msg1480166#msg1480166
результат по одной банке плохой, НРЦ упало до 1,801В.
и было принято решение сделать ему (ей, банке) "трепанацию"
вот, что получилось по вскрытию;
Спойлер












ivinn

#247
продолжение

Спойлер







Раньше не приходилось вскрывать гелевые акб и у меня возник вопрос.
"Это то пальто?"

на днях постараюсь "выделить" время и "разложить" банку по составляющим  частям.
вот только не знаю куда и как гель собирать  O_O

фотки старался сделать в хорошем качестве и "не пережимал"
Возможно у кого то будут пожелания "по участвовать в разборе", сделаю нужные фоты.
может кто то, что то подскажет .....


Дм.

#248
Цитата: ivinn от 14 Нояб. 2018 в 02:44Раньше не приходилось вскрывать гелевые акб и у меня возник вопрос.
"Это то пальто?"

на днях постараюсь "выделить" время и "разложить" банку по составляющим  частям.
вот только не знаю куда и как гель собирать  O_O
Китайцы конечно на выдумки хитры, но ничего не мешает их проверить. Вытаскиваете пару пропитанных матов и пробуете выжать их какими-нибудь роликами-палками в подходящую емкость. Смотрите, что там за жидкость отделилась - похожа ли она через пару часов отстоя на обычный электролит по текучести или проявляет хоть какие признаки желе/киселя/студня.

Полистал сайт chilwee.ru. С одной стороны, пишут:
ЦитироватьВ тяговых аккумуляторах Chilwee серии DZM в состав электролита, для предотвращения его расслоения, входит гель из высокодисперсного оксида кремния, разрабатываемый по особой формуле, а также специальный гелевый обогатитель. Это значительно повышает срок службы аккумуляторной батареи и ее приспособляемость к окружающей среде.
Но есть и такие опусы:
ЦитироватьВ изделии применяется электролит повышенной плотности, что позволяет увеличить емкость аккумуляторной батареи при тех же размерах и весе.
И напряжение заряда указывают больше похожее на AGM: 14.60V - 14.80V.
Может быть, гель от MK Battery с их "13.8 to 14.1 volts maximum" - это уже вчерашний день?...  :bn:

Alex_Soroka

Цитата: ivinn от 14 Нояб. 2018 в 02:34
- "условно" третий.
самый интересный  ;-)
и было принято решение сделать ему (ей, банке) "трепанацию"
Хм... (+) пластины выпучило вверх ? а как состояние решеток ? в "печенье" ? или держатся ?
вижу много трещин-разрушений намазок.

Cyberpapa

#250
Купили на пробу несколько 100Ач АКБ, времени не было, из коробки не вынимал, сфоткал сверху.
В комплекте даже баночка с электролитом или дистиллятом.




UDAV

На выравнивающий заряд, отстой и НРЦ в студию!  :dance:  Спасибо!
Подпись ;)