Реклама: Гелевые АКБ

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. почему электромобили никому не нужны.... (Электромобили) от Fikys (26.05.2019 в 14:22)2. Переделка батарей? (Моноколеса (электроунициклы)) от Ventura84 (26.05.2019 в 14:19)3. Электросамокат с МК от гироскутера ''МЕТЛАЯГИ'' (Самодельные электросамокаты) от М-Велосипедист (26.05.2019 в 14:19)4. Обсуждение моторов "системы Дуюнова" ("Славянка" в электротранспорте) от Blik86 (26.05.2019 в 14:18)5. На самокате сбил женщину в Москве. (Свободный электрон) от TFSM (26.05.2019 в 14:15)6. Помогите выбрать моноколесо! (Моноколеса (электроунициклы)) от Игорь745 (26.05.2019 в 14:11)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 25010 раз

29 Дек 2018 в 11:06
Ответ #306
Оффлайн

Alex_Soroka

Киев Сообщений: 11778
У него зарядное напряжение максимум до 14,1В.
я прочел этикетку  :hello:
Радует что производитель АКБ НАКОНЕЦ-ТО(!) указал более щадящие режимы испрользования - верхнее напряжение 14.1в вместо 14.4 или 15в как некоторые, а самое главное на фото внизу слева - не разряжать ниже 1.8в на банку  :eureka:

Если у вас есть регулировки по напряжению и балансиры, то я не думаю что будут проблемы если выставить "конец заряда" в 14.1(14.22в) на каждый из 4-х и балансиры ко всему поставить.
То что они указали 14.1в это не значит что там свинец с Марса или Юпитера  ;-D просто наконец-то производитель решил указать щадящие режимы заряда.
Ну и я-бы вскрыл и налил воды в банки - при первом-же КТЦ будет лучше пропитка геля, "наддув" ведь есть...

01 Янв 2019 в 06:59
Ответ #307
Оффлайн

valeryB

Россия, Саратов Сообщений: 18
У него зарядное напряжение максимум до 14,1В.
Главное у меня 4 штуки Дельты с таким же названием -GX 12-100 и у них напряжение до 14,4В. И действительно, все нормально, заряжаются, не шумят. Я и взял такой же на замену, а на изменение зарядного напряжения не обратил внимания. Понятно, что в последовательную цепочку его уже страшновато ставить.
Имею американскую зарядку Powermania, в ней есть переключатель для установки напряжения в зависимости от типа батарей. Для батарей GEL максимальное напряжение 14.1В. Может китайцы что мудрят с батареями, и первые были совсем не гель.

Сообщение понравилось: Серик

01 Янв 2019 в 11:18
Ответ #308
Оффлайн

kuznechov119m

ссылка
вот к примеру гелевая Дельта  при цикле указано от 14.4 до 14.7 вольт ,  но кстати у меня два
 инвертора Энергия в работе и  заряд на них  до перехода в буфер идёт до 14.1  вольта  , получается для данных инверторов и нужны гелевые в цикле у которых 14.1 максималка 

01 Янв 2019 в 15:16
Ответ #309
Оффлайн

ivinn

Украина Сообщений: 541
Не в тему ЗУСа, но затронули брендовый АКБ
и тут разные рекомендации по зарядке, типа одного и того же акб.....
Скрытый текст

01 Янв 2019 в 16:22
Ответ #310
Онлайн

Яков93

Модератор Россия, Анапа Сообщений: 4765
Не в тему ЗУСа, но затронули брендовый АКБ

Совершенно точно. У меня 4 штуки такие как на левой фотке, куплены 4 года назад. А вот тот, что на правой фотке видимо "усовершенствованный", куплен год назад, с тем же названием, но другими напряжениями.

01 Янв 2019 в 16:34
Ответ #311
Оффлайн

Серик

г.Алматы Сообщений: 1396
Приветствую Всех Форумчан!
Здравствуйте, Уважаемый Яков93!
Это совпадение ;-): производитель указывает design life: 12 years для батареи с верхним напряжением заряда 14,1В, и design life: 10 years для батареи с верхним напряжением заряда 14,52В?
Сообщение понравилось: Vova_n, Alex_Soroka

01 Янв 2019 в 16:44
Ответ #312
Онлайн

Яков93

Это совпадение ;-): производитель указывает design life: 12 years для батареи с верхним напряжением заряда 14,1В, и design life: 10 years для батареи с верхним напряжением заряда 14,52В?
Точно, что называется "прогресс шагает по планете"   :-)

02 Янв 2019 в 00:18
Ответ #313
Оффлайн

ivinn

, на этом ресурсе есть график заряда :
Скрытый текст
и я  всё больше склоняюсь к мысли, что "чистый/честный" гелевый АКБ нужно заражать до 14,1 В.
Только вопрос; как "сегодня"  узнать/отфильтровать, где есть этот "чисто" гелевый АКБ ... 
« Последнее редактирование: 02 Янв 2019 в 00:24 от ivinn »
Сообщение понравилось: Cyberpapa

02 Янв 2019 в 09:06
Ответ #314
Онлайн

Яков93

, на этом ресурсе есть график заряда :
Скрытый текст
и я  всё больше склоняюсь к мысли, что "чистый/честный" гелевый АКБ нужно заражать до 14,1 В.
Только вопрос; как "сегодня"  узнать/отфильтровать, где есть этот "чисто" гелевый АКБ ...
Может Сорока прав и производитель просто перестраховывается указывая напряжение чуть ниже, а не максимально допустимое. Чтобы был небольшой запас прочности при его нечаянном превышении выше 14,1В.
Вроде как считается, что превышение максимально допустимого напряжения (предположу что это все-таки 14,4В) в гелевом АКБ даже на 0,1В это прям-таки смерти подобно.
Сообщение понравилось: Alex_Soroka

02 Янв 2019 в 09:31
Ответ #315
Оффлайн

Шарик

Лучше гелевый заряжать до 13.7 в.
Сообщение не понравилось: Alex_Soroka

02 Янв 2019 в 09:47
Ответ #316
Оффлайн

Cyberpapa

Россия, Симферополь Сообщений: 3720
в гелевом АКБ даже на 0,1В это прям-таки смерти подобно.
Увеличение напряжения на 0,1 В - увеличивает газовыделение в 3 раза.
Хрен его знает как будет справляться с этим рекомбинация.
Следует учитывать температуру геля при заряде.

Проводил эксперименты с AGM батареями послужившими в UPS, иногда превышение напряжения дает положительный эффект. Но в основном - эффект отрицательный, судя по показаниям Ланкола. От чего зависит (прогресс/регресс) я не понял, глубоко не копал, ИМХО от режима эксплуатации.
Сообщение понравилось: SapienzSPB, Кобольд

02 Янв 2019 в 09:48
Ответ #317
Оффлайн

ivinn

Лучше гелевый заряжать до 13.7 в.
, откуда инф?
один с китайских производителей заявляет совсем по другому.
ссылка
ссылка

И как быть, на чем остановиться?
пластины аккумуляторов Chilwee серии DZM изготавливаются в виде решетки из особого сплава
высокого качества. Такой сплав защищает батарею от коррозии, снижает газовыделение и повышает производительность при работе в
глубоком цикле

а если это Ca?

02 Янв 2019 в 09:57
Ответ #318
Оффлайн

Cyberpapa

Россия, Симферополь Сообщений: 3720
пластины аккумуляторов Chilwee серии DZM изготавливаются в виде решетки из особого сплава
высокого качества. Такой сплав защищает батарею от коррозии, снижает газовыделение и повышает производительность при работе в
глубоком цикле
Не плохо бы убедиться, что это правда, а не маркетинговый ход производителя.
Производители на все горазд ради продаж, особенно китайские. 

02 Янв 2019 в 09:59
Ответ #319
Оффлайн

Серик

г.Алматы Сообщений: 1396
а если это Ca?
Предположу, что Са+гель=хорошая комбинация!

02 Янв 2019 в 10:01
Ответ #320
Оффлайн

Alex_Soroka

Киев Сообщений: 11778
Может Сорока прав и производитель просто перестраховывается указывая напряжение чуть ниже, а не максимально допустимое. Чтобы был небольшой запас прочности при его нечаянном превышении выше 14,1В.
именно так и есть. Просто перестраховка, могли бы и 13.8в указать  ;-D

02 Янв 2019 в 10:38
Ответ #321
Оффлайн

kuznechov119m

Вроде как считается, что превышение максимально допустимого напряжения (предположу что это все-таки 14,4В) в гелевом АКБ даже на 0,1В это прям-таки смерти подобно.
ЗУ бережок кстати выше 14.1  вольт практически не бывает верхнее напряжение   

Сообщение понравилось: Кобольд

07 Янв 2019 в 19:19
Ответ #322
Оффлайн

Дм.

Россия, Новосибирск Сообщений: 1808
я прочел этикетку  :hello:
Радует что производитель АКБ НАКОНЕЦ-ТО(!) указал более щадящие режимы испрользования - верхнее напряжение 14.1в вместо 14.4 или 15в как некоторые,
но затронули брендовый АКБ
У меня 4 штуки такие как на левой фотке, куплены 4 года назад. А вот тот, что на правой фотке видимо "усовершенствованный", куплен год назад, с тем же названием, но другими напряжениями.
Вот именно, что время идет, производитель изменяет свой товар и рекомендации по обслуживанию дает соответствующие внесенным изменениям, а кто-то сочиняет легенды про образумившегося производителя.

Кем так считается? Вся опасность в том, что вода "выкипает". Для тех, кто AGM водой заправляет, практически никакой разницы - что одни доливать, что другие.

а самое главное на фото внизу слева - не разряжать ниже 1.8в на банку  :eureka:
В который раз удивляюсь умению находить что-то свое между строк - всего-то навсего указаны параметры осуществления разряда, при которых АКБ выдает свою паспортную емкость.   :-)
Сообщение понравилось: Cyberpapa, Branimir

15 Янв 2019 в 15:31
Ответ #323
Оффлайн

Шарик

У меня были раньше гелевые 5 лет назад ,где то писали что заряжать не выше 13.7.,да еще стандартные контролеры для зарядки для гелевых ,давали не выше 13.7 в.Может у Вас другие гелевые .