avatar_abuharsky

Разрабатываю собственный контроллер

Автор abuharsky, 23 Авг. 2011 в 23:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

av-master

А смысл ? распыляться ? копейка экономии + одна плата плюс дока плюс подготовка производства... я уже много серийных девайсов запустил ( мало в реальную серию пошло) но девайсов много. самый плохой вариант это блоки разные. и куча обвеса с большим кол-вом точек пайки, что влият на цену производства и надежность оборудования в целом. 063 - более менее работает (даже хороше работает) там где статическая нагрузка  и более менее ровная нагрузка. да и ЧИМ она а не ШИМ, а лично мну это напрягает.

av-master

Цитата: STM32 от 26 Авг. 2011 в 22:08
Цитата: av-master от 25 Авг. 2011 в 12:27
Потянуть может и потянет, только слабореализуемо. Я уже 2-й месяц над своим сижу. причем в команде из двух сишников и 2 одного схемотехника конструктора (меня тобиш) . четко представляю себе обьем работ )) хотя мы и не стали изобретать велосипед а взяли готовый код под dsPIC30 . и перекраиваем под себя.
Чет много человеко-часов задействовано...Неспешно перевел с другого проца STM32f103ret6, на мегу 48, добавил пару функций своих и развел плату :) меньше трех месяцев понадобилось(пара часов в неделю).
А АВРка действительно справится, даже векторное управление(разумеется через таблицу, четверть её). Пробу пера делал на тиньке261 и сдвиговый регистр, но там ног мало было, потому только газ  был ).
Это если делать аналог колекторника )) без квадратурных энкодеров и другой всякой мути в виде коррекции угла опрежения и двух пид регуляторов ( на фазный ток и на ускорение)
( ну в наши человеко часы еще входит 2-х киловатное ЗУ С корректором кофициента мощности и цифровым управлением по сигналам с БМС + 16-ти канальный балансир ( пока еще обычный без перекачки) ну и джойстик управления двумя моторами на ДХ. Да и с месяцами просчет небольшей )) второй месяц только начался как оказалось )) https://electrotransport.ru/index.php/topic,8441.0.html

STM32

Цитата: av-master от 26 Авг. 2011 в 22:19
Это если делать аналог колекторника )) без квадратурных энкодеров и другой всякой мути в виде коррекции угла опрежения и двух пид регуляторов ( на фазный ток и на ускорение)
( ну в наши человеко часы еще входит 2-х киловатное ЗУ С корректором кофициента мощности и цифровым управлением по сигналам с БМС + 16-ти канальный балансир ( пока еще обычный без перекачки) ну и джойстик управления двумя моторами на ДХ. Да и с месяцами просчет небольшей )) второй месяц только начался как оказалось )) https://electrotransport.ru/index.php/topic,8441.0.html
Обыкновенный бакЭМФ(тогда пользовал еще от винта двиг), вместо енкодеров, с закрытой лупой :)
С зарядником вы конеш загнули... Полномостовая схема ?)

STM32

Цитата: av-master от 26 Авг. 2011 в 22:11
А смысл ? распыляться ? копейка экономии + одна плата плюс дока плюс подготовка производства... я уже много серийных девайсов запустил ( мало в реальную серию пошло) но девайсов много. самый плохой вариант это блоки разные.
Она идет отдельным изделием DC/DC.
Либо две платы(на 36 вольт и на 60 вольт, контроллерные)
Либо три(две дц/дц + материнка)

av-master

ЦитироватьОбыкновенный бакЭМФ(тогда пользовал еще от винта двиг), вместо енкодеров, с закрытой лупой
С зарядником вы конеш загнули... Полномостовая схема ?)
Полный мост планировали, просчитали полумост вроде не плохо вышло. 1 канал шима. 2-й канал на корректор мощности ( повышатель до 400 Вольт ), (еще 2 канала шима гуляют на случай если прийдется мост) городить + синхронный выпрямитель на том-же контроллере и его компараторах. в целом ничего сверх естественного. ОС по максимальному напряжению ограничивает, а рабочая ОС в цифре через БМС идет, а та в свою очередь меряет ток и заряд, ну и командует зарядником типа давай давай ))) когда хоть одна банка зарядится до нужного напряжения, напряжение устанавливается на максимальное для батареи и уже дожимается в режиме СV (и балансируется если нужно). :) в БМС также реализован 16-ти вольтовый преобразователь для питания затворов ( если моторов много , то проще 1 более мощный чем 2-4шт на транспорт, в каждом контроллере.

STM32

Цитата: av-master от 26 Авг. 2011 в 23:20
ЦитироватьОбыкновенный бакЭМФ(тогда пользовал еще от винта двиг), вместо енкодеров, с закрытой лупой
С зарядником вы конеш загнули... Полномостовая схема ?)
Полный мост планировали, просчитали полумост вроде не плохо вышло. 1 канал шима. 2-й канал на корректор мощности ( повышатель до 400 Вольт ), (еще 2 канала шима гуляют на случай если прийдется мост) городить + синхронный выпрямитель на том-же контроллере и его компараторах. в целом ничего сверх естественного. ОС по максимальному напряжению ограничивает, а рабочая ОС в цифре через БМС идет, а та в свою очередь меряет ток и заряд, ну и командует зарядником типа давай давай ))) когда хоть одна банка зарядится до нужного напряжения, напряжение устанавливается на максимальное для батареи и уже дожимается в режиме СV (и балансируется если нужно). :) в БМС также реализован 16-ти вольтовый преобразователь для питания затворов ( если моторов много , то проще 1 более мощный чем 2-4шт на транспорт, в каждом контроллере.
Токмо не понятно, зачем вам два киловатта, если каждую ячейку вы заряжаете одельно :)
Но имхо 60 ватт на ячейку, хоть лифер хоть лимагний, нормально так, с запасом :) 16*60 =960, киловатник тоесть :)

Надеюсь у вас всё получится :)

av-master

заряжаем все вместе, котролируем каждую в отдельности ) до 16 штук на блок (до бесконечности наращивание блоков.)

abuharsky

Всем привет!

В общем, по проекту есть небольшие достижения и еще больше вопросов.
- с зарядкой для USB и питанием arduino разобрался
- с программированием и снятием информации с инфинеон-контроллера разобрался

на данный момент моя ардуина умеет:
1) с разъема на инфинеоне для подключения к цикл-аналисту снимать информацию о расходуемой энергии с шунта и с датчика холла для расчета скорости/расстояния;
2) выводить информацию на OLED дисплей.

Вопрос первый:
как соотносится информация с одного из датчиков холла с оборотами в секунду? Правильно ли я понимаю, что это количество магнитов / 2 ?

Вопрос второй:
с шунта я снимаю падение напряжения через усилитель, при этом, зная величину сопротивления, знаю ток, соответственно знаю расходуемую мощность, но как мне получить нарекуперированную энергию?
Мне приходит в голову идея о подключении такого же точно усилителя для снятия напряжения, но + и - наоборот и через диод, но это какое-то кривое решение, можно как-то просто поднять напряжение, допустим на 1В и, если больше 1В, то расходуемая энергия и, соответственно, если меньше, то нарекуперированная?

av-master

Вам нужен "масштабирующий усилитель на ОУ". читаем Хорвица и Хилла "искуство схемотехники" и кучу другой лит-ры по оу. в целом нужно 0 выставить посредине питания. выше средины затраты. ниже рекуперация. но с усилком прийдется потрахаться . особенно если хочется точно, а не на глазок.

i

Цитата: abuharsky от 03 Июль 2012 в 23:47
Вопрос первый:
как соотносится информация с одного из датчиков холла с оборотами в секунду? Правильно ли я понимаю, что это количество магнитов / 2 ?
Правильно. Кагда датчик находится под одним полюсом он дает "1", когда под другим "0". Так как магниты чередуются, то за один оборот колеса мы получим N/2 импульсов.
Цитата: abuharsky от 03 Июль 2012 в 23:47
Вопрос второй:
с шунта я снимаю падение напряжения через усилитель, при этом, зная величину сопротивления, знаю ток, соответственно знаю расходуемую мощность, но как мне получить нарекуперированную энергию?
Для начала выкинуть шунт и заменить его токоизмеряющей микросхемой (например ACS712). Эти микросхемы могут измерять ток (есть до 200А) в обоих направлениях, с минимальным сопротивление измерительного тракта (1.2 mΩ у ACS712). На выходе напряжение прямопропорциональное току, при отсутствии тока у двуполярных микросхем на выходе напряжение питания/2, в зависимости от направления тока оно повышается или понижается.

DarthGray

Цитата: abuharsky от 03 Июль 2012 в 23:47
1) с разъема на инфинеоне для подключения к цикл-аналисту снимать информацию о расходуемой энергии с шунта и с датчика холла для расчета скорости/расстояния;
2) выводить информацию на OLED дисплей.
Всё это у меня уже давным-давно сделано (дисплей правда не OLED)
Цитата: abuharsky от 03 Июль 2012 в 23:47
Вопрос первый:
как соотносится информация с одного из датчиков холла с оборотами в секунду? Правильно ли я понимаю, что это количество магнитов / 2 ?
Вопрос второй:
с шунта я снимаю падение напряжения через усилитель, при этом, зная величину сопротивления, знаю ток, соответственно знаю расходуемую мощность, но как мне получить нарекуперированную энергию?
Мне приходит в голову идея о подключении такого же точно усилителя для снятия напряжения, но + и - наоборот и через диод, но это какое-то кривое решение, можно как-то просто поднять напряжение, допустим на 1В и, если больше 1В, то расходуемая энергия и, соответственно, если меньше, то нарекуперированная?
1 Правильно, только я считал и фронты и спады, соответственно число импульсов равно числу магнитов
2 Напряжение смещения усилителя выставлено так, чтоб при нулевом токе АЦП находился ровно в середине своего диапазона
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

DarthGray

Цитата: i от 04 Июль 2012 в 10:44
Для начала выкинуть шунт и заменить его токоизмеряющей микросхемой...
Используется родной шунт контроллнра, если его выкинуть, замучаешься сам контроллер переделывать
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

i

А в заголовку написано "Разрабатываю собственный контроллер".  ;-D

DarthGray

Цитата: i от 04 Июль 2012 в 10:53
А в заголовку написано "Разрабатываю собственный контроллер".  ;-D
Ну контроллеры разные бывают
У меня оно идёт как "контроллер приборной панели"
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

zap

Цитата: i от 04 Июль 2012 в 10:44
Для начала выкинуть шунт и заменить его токоизмеряющей микросхемой (например ACS712). Эти микросхемы могут измерять ток (есть до 200А) в обоих направлениях, с минимальным сопротивление измерительного тракта (1.2 mΩ у ACS712).
Никогда не понимал смысл этих микросхем, при их цене.
Шунт в контроллере имеет примерно такое же сопротивление - 1-2 миллиома.
Операционник копеечный со смещением вверх и все дела.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

av-master

ZAP да посмотрите стоимость шунта на 200А. поищите их купить. попробуйте настроить ОУ. линеаризировать и откалибровать систему... я посчитал. и получилось 40 у.е на железе . 16 у.е на этих микрухах. разница как говорится на лице. + никакого гемора . поставил и забИл.
200А через нее конечно стремно пускать там сечение выводов всего 6 кв.мм. я 2 по 100А параллельно считал. суммирование показаний в цифре. 2 канала АЦП.

i

Кроме выигрыша в размере, микруха ещё имеет естественную гальваническую развязку между измеряемым током и схемой измерения. Таким образом их можно ставить на каждую фазу, а с шунтом такой фокус обойдётся через чур дорого.

zap

Измерительная схема в контроллерах и ваттметрах стоит рублей 20 на все детали :)
Там деталей-то всего ничего - кусок константана, LM358 плюс пару резисторов-конденсаторов обвязки.
Если вместо LM358 за почти те же деньги взять LM324 (четыре таких же ОУ в одном корпусе) то можно хоть обвешаться датчиками тока.
Я понимаю, что это не инструментальный ОУ, но для практических целей его вполне хватает. Даже в таких условно-измерительных приборах как ваттметры.
Впрочем, если найти что-нибудь ACS712-подобное до ~60 рублей то это вполне нормальный вариант для массового производства.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички