avatar_besn

БАЯ-2 прогулочный электромобиль

Автор besn, 02 Окт. 2011 в 21:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр67

значит даже при каждодневной эксплуатации и зарядке, будет происходить такая история? у меня постоянно вылетает один акб из трех, балансиров нет

besn

Если нет балансиров (как и в моем случае) то заряжать аккумуляторы надо по отдельности, а не все сразу в последовательной цепи.

METAL

Есть еще проблема-одинаковые батареи порой могут по разному реагировать на токи разряда.Много у свинца проблем... :(
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Александр,проверьте тот,отстающий акб на емкость,саморазряд и на способность отдавать токи,потом сравните с остальными.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

besn

Хотелось бы посоветоваться. Я свои акки, Delkor M27 80Ач, посадил (правда им уже более 6 лет). Ехал порядка 5 км с заблокированными тормозами. Ну в общем они скорее всего осыпались. Емкость осталась порядка 30Ач и не восстанавливается. То есть возникла необходимость их поменять. Что посоветуете приобрести? Вес хочется все-же меньше чем было (около 75 кг в 3 аккумуляторах). Да и стоимостью не заоблачной.


Александр67

у меня машины на одном моторе и тремя 17 амперными акб, на средней скорости проезжает два часа

METAL

А какой именно суммой распологаете?ИМХО хорошему ТС-хорошие комплектующие! ;)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

besn

Да мне кажется надо поднатужится и приобрести что-то стоящее из лития. Надо начитать осваивать новые типы аккумуляторов и отработать технологию их использования. Может сначала и не такой большой емкости, но думаю где-то порядка 40 Ач.

Александр67

я тоже думаю о литие, но не знаю как поведет он себя при каждодневных нагрузках, на сколько циклов хватит и как правильно заряжать, ну и стоимость также важна

besn

Тут начитавшись всего по поводу лития и выходит, что наиболее лучший вариант это A123 Systems 2300мАч (LiFePO4 26650). И на основе этих аккумуляторов делать сборку. Правда еще нужны балансиры, своя зарядка. Цена конечно кусается, но характеристики очень даже хорошие. Разброс цен большой и многие жалуются на подделки. Ну в общем надо разбираться и искать варианты.

Георг Ом

besn, я тут все всматривался в ваш электромобиль и что-то очень сильно он мне напомнил. Вчера наконец вспомнил что. В свое время  ВалВас или кто там "Экомоторсом" заведует разместил там в каталоге итальянский Biro Estrima. Так вот у вас получилась его копия. Посмотрите сами http://www.estrima.com/en/scheda_tecnica.aspx . Просто мне года 2 назад такая же конструкция на ум приходила. Только тогда с деньгами напряженка была. Сейчас примерно на такой снова прицеливаюсь. Тоже 2 движка на задние колеса, полное остекление и двери. Правда аккумуляторы буду брать свинцовые Трояны , Минн-Коту или Деку. ЛЖФ аккумуляторы себя не окупят просто на данном этапе.

zap

Цитата: besn от 04 Март 2012 в 09:16
Тут начитавшись всего по поводу лития и выходит, что наиболее лучший вариант это A123 Systems 2300мАч (LiFePO4 26650). И на основе этих аккумуляторов делать сборку. Правда еще нужны балансиры, своя зарядка. Цена конечно кусается, но характеристики очень даже хорошие. Разброс цен большой и многие жалуются на подделки. Ну в общем надо разбираться и искать варианты.
Наилучший вариант на сегодняшний день вот такой: https://electrotransport.ru/index.php/topic,12063.0.html
А круглые банки хороши, но тяжёлые и плохо упаковываются (много воздуха остаётся внутри аккумулятора).
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

besn

Да это неплохой вариант. Если кто-то будет покупать аналогичные, то готов поучаствовать. Мне надо штук 25 по 20Ач, Чтобы набрать 40Ач на 36 вольт.

besn

Что касается электромобиля Биро, то он тоже рассматривался в процессе постройки БАЯ-2. Поэтому некоторые элементы могут быть похожи.
Как смотрите на такие аккумуляторы как Thunder Sky LiFeYPO4 Batteries 40 Ah (http://www.alliancerenewableenergy.com/40-Ah-TS-LFP40AHA.htm?productId=1), цена вроде приемлемая 43 доллара. Правда без доставки из Китая.

zap

Такое количество лучше самому покупать, без кооперации, а то на растаможку попадёте.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

pechkin624

 Может повторюсь но всё же спрошу:Скажите а на таком транспорте можно съездить в магазин за продуктами  с дачного участка который расположен в 5км от ж.д. станции?
  Интерисует не то что преодалеет этот участок,а всмысле ГАИ.

besn

Ну если все по закону, то самоходное транспортное средство с двигателем до 4 кВт регистрации не требует. Однако, как мне кажется доказать это работнику ГАИ будет проблематично. Наверное надо с собой возить выписку из нового техрегламента где это прописано и фото двигателя с его характеристиками. Но это я так думаю.