Как правильно выбрать свинцовый АКБ в машину?

Автор Grey Lir, 22 Окт. 2011 в 01:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Серик

#1440
Приветствую Всех Форумчан!
Здравствуйте, Уважаемый Alexandro!
Это самый дешевый аккумулятор из возможных!
На этикетке не указано, но скорее всего это CaCa.
К тому же узенький блок электродов элемента занимает примерно только половину пространства банки элемента, внутри банки, по бокам, видны вертикальные пластиковые ребра ( "спэйсеры", как я их называю :-)), нужно его взвесить, интересно, какой у него вес? В моем экземпляре положительных пластин больше на одну, чем отрицательных (скорее, отрицательных меньше на 2 штуки :-)).
Какое у него было НРЦ при покупке? Какая плотность? Что показал тест нагрузочной вилкой?
Я брал примерно такой же, в феврале 2017 г.
У меня, на аналогичном аккумуляторе того же производителя (только этикетка приклеена другая), светло-серый цвет положительных пластин с трудом перешел в бархатно-черный цвет после трех КТЦ с длительными добивками на Версия5. Заряжал Версия5,  режимомSTD12, STD7.
Разряжал на 21W автолампу до 12В с выкачкой все три раза, до 11,5В или 10,8В не разряжал.
При заряде Версия5 в режиме STD12,STD7 газовыделение практически отстутствует.

serggio

Цитата: Серик от 26 Окт. 2018 в 00:28К тому же узенький блок электродов элемента занимает примерно только половину пространства банки элемента, внутри банки, по бокам, видны вертикальные пластиковые ребра ( "спэйсеры", как я их называю ), нужно его взвесить, интересно, какой у него вес? В моем экземпляре положительных пластин больше, чем отрицательных (скорее, отрицательных меньше на 2 штуки ).
Обычно больше отрицательных...

Alexandro

Цитата: Серик от 26 Окт. 2018 в 00:28Какое у него было НРЦ при покупке? Какая плотность? Что показал тест нагрузочной вилкой?
Продаван быстренько накинул нагрузочную вилку как он сказал на 150 А  что там было не успел глянуть. Свой мультиметр забыл взять на авторынок. Плотность не мерял. Все замеры завтра. 

Паяка

Цитата: Alexandro от 26 Окт. 2018 в 00:34Продаван быстренько накинул нагрузочную вилку как он сказал на 150 А  что там было не успел глянуть
Прямо как напёрсточник какой-то.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

elektrik897

Цитата: Alexandro от 25 Окт. 2018 в 23:40Это как понимать?
АКБ очень "свежий". Со временем пластины цвет изменят.
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Alexandro

#1445
Цитата: Серик от 26 Окт. 2018 в 00:28Какое у него было НРЦ при покупке? Какая плотность? Что показал тест нагрузочной вилкой?
Взвесил,13,8 кг  ;-D Нормальная 60-ка должна весит 15,5-16 кг. Плотность 1,26-1,27 НРЦ после нескольких дней нахождения при комнатной температуре 12,55 В. Подключил лампочку 100 вт за пару минут напряжение стало меньше 12,2 В. Завтра поменяю на другой...

Серик

Цитата: Alexandro от 28 Окт. 2018 в 22:07Подключил лампочку 100 вт за пару минут напряжение стало меньше 20 В
Приветствую Всех Форумчан!
Здравствуйте, Уважаемый Alexandro!
Это опечатка?
Может быть, напряжение стало меньше 12,0В?

kuznechov119m

Аккумулятор автомобильный Afa Plus 80 А/ч (HS-N4)  ,  подскажите  по данной фирме  как по качеству их продукция , назрела необходимость для авто восьмидесятку выбрать

Дм.

Один форумчанин любит в разных темах приводить "страшные" картинки о третьесортных решетках кальциевых стартерных АКБ.
Пример того, как на положительных пластинах сказывается перезаряд:

слева - решетки, полученные методом литья
справа - решетки, полученные методом растяжения просечной ленты
(источник - сайт одного из корейских производителей АКБ)

Чтоб не думали, что литые решетки в АКБ - такая уж панацея.

ivinn

Цитата: Дм. от 04 Нояб. 2018 в 16:09Чтоб не думали, что литые решетки в АКБ - такая уж панацея.
[user]Дм.[/user], моя практика "говорит", что при приблизительно одинаковых условиях эксплуатации,  все-таки пластины изготовленные методом литья лучше чем после растяжения просеченной ленты.
Любое "литьё можно до смерти замучить"  не правильной эксплуатацией. 
имхо.

Дм.

Цитата: ivinn от 04 Нояб. 2018 в 19:35
моя практика "говорит", что при приблизительно одинаковых условиях эксплуатации,  все-таки пластины изготовленные методом литья лучше чем после растяжения просеченной ленты.
Любое "литьё можно до смерти замучить"  не правильной эксплуатацией. 
имхо.
Сдается мне, что не было у Вас практики сравнения электродных пластин, в которых лишь технология изготовления решетки была разной, а всё остальное - одинаковым.  ;-)

ivinn

[user]Дм.[/user],
Практика моя и большая/маленькая – не вам судить.
Мнение, по данному вопросу, было моё личное. кто то (практик) согласился, кто то опроверг. Имхо.
Инф. от вас была – что литье не такое уж  и "стойкое по сравнению с мировой революцией".
и данную инф вы  только "ретранслировали",

А по поводу того какой ещё  основной составляющей деталью, частью, отличаются АКБ - так тут можно такой холивар развести, что мало страниц не покажется (не хватит).
в стиле, что какой то из производителей "не стой скважины воду берет" 
И это может/будет в "типичном стиле  общения"  на этом ресурсе, в последнее время. 
А надо ли? ......

Дм.

Цитата: ivinn от 08 Нояб. 2018 в 12:56Практика моя и большая/маленькая – не вам судить.
Мнение, по данному вопросу, было моё личное. кто то (практик) согласился, кто то опроверг. Имхо.
Инф. от вас была – что литье не такое уж  и "стойкое по сравнению с мировой революцией".
и данную инф вы  только "ретранслировали",
Ага. И Вам тогда не судить, о чем мне судить. Такой вот диалектический поворот.

Информация была дана в противовес тому, что некоторые горазды давать однобокую картину, демонстрируя фотографии разрушенных решеток наиболее распространенного для стартерных АКБ типа, "забывая" уточнить, что срок разрушения от коррозии при прочих равных определится толщиной решетки. Ну, не собирают, грубо говоря, пластины толщиной в 2 мм на таких же толстых решетках как пластины с толщиной 4 мм, металл экономят.

На уровне сравнения стартерных батарей с одинаковыми типоразмером и характеристиками - разговоры о преимуществе АКБ из-за разницы в решетках относятся к маркетинговому лукавству отдельных производителей.

xeus

Цитата: Дм. от 08 Нояб. 2018 в 15:23относятся к маркетинговому лукавству отдельных производителей.
Правдоподобная ложь, иногда даже под присягой сработает....

qwest

приобрел два АКБ Тitan (TUBOR). производство 10.1018

НРЦ обоих 12.8, плотность ровная по всем банкам 1.29

Первый TiTAN EURO



Второй Titan Nissan Renault




общее фото АКБ не делал т.к. не планировал обсуждать где-то внутренний мир данных батарей, но все-же решил поделиться.

вот что интересно, поставил на зарядку сразу после того как согрел и евро-сильвер при напряжении 14.4 , токе 2.8А - шипел внутри...

Prof

Господа, прошу помощи в выборе стартёрного акб в машину. Посоветуйте, плз, какой бренд вообще можно покупать. Судя по магазинам, всё кругом кальциевое и явно сомнительного содержания. То, что лет 5 назад было нормальным, варта/бош, мутлу, стало ерундой из-за "оптимизации" производства.

xeus

#1456
[user]Prof[/user], нужно учитывать напряжения зимой и летом, именно при нагревом двс, а не на прогревочных. . Исходя из этого выбираем гибрид или кальций.
Потом берём самый свежий с пробками, желательно с риской уровня электролита.
Желательно самый тяжёлый с самой большой заявкой по току и напряжению.
Просим их всех потыкать вилкой, берём тот что меньше просел по напряжению.
Продавца не слушаем. Лечат ппц., его задача впарить некондицию.

Дм.

Цитата: Prof от 16 Дек. 2018 в 01:24То, что лет 5 назад было нормальным, варта/бош, мутлу, стало ерундой из-за "оптимизации" производства.
Цены пятилетней давности помножьте на два и посмотрите, что предлагается за эти деньги, прежде чем валить всё на некую "оптимизацию".

Цитата: Prof от 16 Дек. 2018 в 01:24Судя по магазинам, всё кругом кальциевое и явно сомнительного содержания.
Не устраивают кальциевые "необслуживаемые" АКБ, берите гибридные малообслуживаемые. Не устраивают гибридные, берите сурьмянистые и обслуживайте.

Сравнений конкретных марок АКБ здесь никто не проводил. Читайте обзоры, обращайте внимание на приводимые цифры.
Выбор тоже все делают по разному: кто-то через интернет АКБ понравившейся марки заказывает, кто-то выбирает из того, что оказалось в наличии в местных магазинах, здесь и сейчас.