avatar_aviator79

Сильно греется кондер в питании контроллера.

Автор aviator79, 25 Окт. 2011 в 05:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aviator79

Истина-то известна от чего они греются. Меня больше волнует вопрос, все ли правильно работает.Сейчас стоят от мерсовского регулятора, последовательно по 2шт х 2 группы, итого 2200х70В. Не греются. Но теперь не нравится как греются вых. ключи.В даташите на 33033 есть пример включения обратной связи с шунтирующего рез. на вх. операционника через инт. цепочку состоящего из 100 Ом и 0,1мкФ - у меня же стоит 2мкФ, а передний всплеск раза в два выше полочки.Еще больше заваливать?Какая осциллограмма получается на шунте без интегрирования на велосипедных регуляторах?

aviator79

Вот еще созрел вопрос: как организуется рекуперация и имеются ли преобразователи от 12В ватт на 100-200 для подзарядки 44В(12 банок) Li-Po АКБ и готовые балансиры к ним?

i

#20
Лучше бы схему разместили на форуме, а то очень сложно давать советы основываясь только на своих догадках.
Из Ваших постов мне известно, что контроллер построен на MC33035, и что мотор 4квт. Микросхему, судя по даташиту, применяют как для моторов с датчиками положения, так и для коллекторников. Так же известно, что что-то там не так работает, то греется, то осциллограммы не те.
Дайте побольше информации с картинками (это, кстати, может помочь самому понять в чём проблема, по принципу "пока объяснял - сам понял").

aleks17121960

Цитата: aviator79 от 04 Нояб. 2011 в 03:12
Вот еще созрел вопрос: как организуется рекуперация и имеются ли преобразователи от 12В ватт на 100-200 для подзарядки 44В(12 банок) Li-Po АКБ и готовые балансиры к ним?
На ХоббиКинг зайдите.
Делай,что должен,и будь,что будет...

aviator79

В хобби отдельных балансиров нет, да и зарядников более чем на 10 банок не видел. Так никто не в курсе как
организуется рекуперация? Преобразователь стоит , чтоб иметь переизбыток напряжения?
Схема работает нормально, если подключать не индуктивную нагрузку и холостой ход с подключенным движком как в паспорте- ок. 2А при полном питании,но меня смущают большие выбросы тока и так как я раньше не делал подобных контроллеров, то и формы  осциллограмм мне неведомы. Попробую поставить Д.Х. так, чтобы их подвигать можно было - посмотрю, что будет меняться.

zap

#23
Чтобы кондёры меньше грелись, надо ставить дорогие с низким эквивалентным внутренним сопротивлением - ESR (самые лучшие (по состоянию на начало 2011) серия Panasonic EEUFM, есть ещё старая EEUFC, у других производителей тоже есть серии конденсаторов с низким ESR, надо смотреть даташиты и карту серий электролитических конденсаторов вот, например, у JAMICON). У "обычных" конденсаторов ESR в районе единиц ома, у low-ESR конденсаторов - от сотых до десятых долей ома.

Ещё один параметр - максимальная температура длительной эксплуатации, есть серии до 85 градусов, а есть до 105, лучше брать вторые - внутри контроллера во время работы очень жарко, кондёры могут сдохнуть раньше времени.

Также есть конденсаторы на большие токи с жёсткими выводами (snap-in type), такого вида:



но их обычно проблематично прямо воткнуть в контроллер на место, расчитанное под выводные (можно попробовать удлиннить выводы толстым проводом...).

Ёмкость не очень важна, обычно ставят по 470-1000 мкф на каждые 500 ватт мощности на входе, плюс 100-470мкф на шину питания возле каждого из выходных каскадов (чтобы нейтрализовать индуктивность дорожек... вообще сомнительно, что это играет роль при таких частотах как в контроллере). В целом, при прочих равных:

- Чем толще выводы, тем на бОльшие токи расчитаны конденсаторы
- Чем меньше вольтаж, тем меньше ESR. При этом, конечно, надо следить чтобы рабочее напряжение не превышало номинал конденсатора.
- Чем больше ёмкость, тем меньше ESR и на бОльшие токи расчитан конденсатор
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

cerj

Причина нагрева кондёра может быть простая, чел воткнул кондёр не по питанию а паралельно мотору, тогда любая ёмкость грется будет даже при очень маленьких мощностях. Испытал на себе, по невнемательности.