avatar_ranger

как заряжать Ni-Mh батарейки?

Автор ranger, 05 Нояб. 2011 в 16:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: Niko-UA от 19 Дек. 2013 в 20:35
Цитата: Alex_Soroka от 19 Дек. 2013 в 17:17
...после классики напряжение падает быстрее, а после "пульсирующей" , даже при равной снимаемой ёмкости, имеем более жесткую (медленнее падает напряжение) характеристику разряда аккумуляторов....
Другими словами,прерывистая зарядка уменьшает внутреннее сопротивление аккумуляторов?
Стесняюсь спросить,это "по ощущениям" или объективно?
это по приборам :)
я приводил фото своей ЗУ на 4 канала:


ЦитироватьВот та приблуда ,по ссылке выше,способна рисовать на компе графики как разряда фиксированным током,так и заряда задаваемым вручную током.Ещё может мерить ёмкость и внутреннее сопротивление.
и что ? :) у меня достаточно своих приборов чтобы мерять то что я хочу мерять - в том числе на моей ЗУ которая мои-же режимы дает заряда а не "рекомендованные".
ЦитироватьДля экспериментов самое оно :-) И,главное,всё объективно и наглядно.
ага - НО ТОЛЬКО ДЛЯ ГОСТ-алгоритмов.
я такое могу снять в виде графиков и просто мультиметром UT70B  :hello:

Alex_Soroka

#37
продолжение темы...

См. фото с тремя разными режимами разряда.
Это мы одну и ту же банку заряжаем разными способами а разряжаем на одну и ту же нагрузку, получаем
разное всё и время и форма кривой и напряжение зарядки (зарядка идет импульсами хитрой формы).
а в итоге это разные хим процессы идут внутри банки.



Тут не совсем чистая химия, как нам врут в учебниках...
меняется фазовый состав анода, а хим формула остается.

По-простому: гидроокись никеля есть в трех модификациях - альфа бэта и гамма.
Каждая из модификаций имеет разные кристаллические решетки и разные напряжения реакций, вот их и видно по ступенькам. Нас интересует самая первая ступенька - альфа, у ней самое большое напряжение.

Поэтому зарядку надо делать чтобы именно эта модификация росла, но иногда нужно вырастить бэту, не для напряжения, а для уплотнения анода, тогда разрываются паразитные мостики ...ну и так далее.

Еще надо учитывать, что гидроокись никеля ток не проводит, вообще. Это про электронный ток, играют роль только протоны, т.е. водород.

Alex_Pchelkin

Будет результат в виде продукции? Коли нет живого рецензента, как это обычно принято.

Человек пришёл, взял новую зарядку на пробу, сравнил не спеша с обычными, купил или вернул.
Измерение характеристик аккумулятора. Селекция способов заряда, разряда и восстановления. natrim.ru
Мои сообщения - утверждения и задачи без флуда.