avatar_glurik

Универсальное зарядное устройство

Автор glurik, 05 Нояб. 2011 в 18:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ReSharVladimir

Цитата: glurik от 18 Нояб. 2011 в 10:38
А что на счёт разъёмов для зарядников/батарей? есть ли стандартизация в этом вопросе или полная анархия ?
https://electrotransport.ru/index.php/topic,9076.0.html
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

glurik

Ну как минимум у тех же китайцев есть ещё и XLR папа/мама.
...?

FAS_r7

реальные пацаны уже "утвердили" стандартом ХТ60.  была соотв. тема, поищите.

zap

Один реальный пацан уже умудрился как-то сломать разъём XT60 при первой же попытке снять аккумулятор с трахтура. Причём непонятно как, там как будто даже КЗ случилось, один штырь наполовину расплавлен (!). Мои попытки добиться правды от пацана не увенчались успехом, он фшоки продолжал повторять одно и то же: "... а оно БАХ! и как ЙОПНЕТ!".

В результате ему был сделан эксклюзивный вариант с таким вот разъёмчиком:



Они покрупнее XT60 будут, но с виду вроде как подубовее.

Из плюсов такого разъёма: a) с виду токи больше держит - штыри толще; б) пластиковая хрень надевается не на провод, а наоборот, т.е. можно сначала впаять провод в штыри а потом сверху насадить пластиковую защиту (штырь в ней защёлкивается сильным нажатием); в) При необходимости пластиковую хрень всегда можно опять снять; г) Если разъём разнимать держась за пластмасски, нет риска что пластмасса сползёт, оголив голые штыри (с XT60 этого не происходит, но бывает например с красными трёхфазными разъёмами с хоббикинга).
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

aleks17121960

Не далее как три дня назад подключал свежесобраную липо к контроллеру(новому)И всего-то 29В,а по ноге у двух ХТ-60 отгорели запросто.Хорошо,заек не наловился.Толи коротыш в контроллере был,толи еще что.Разобрал его-ничего нет,даже запаха.Воткнули второй(заменив разъемы)-все работает. :D
Делай,что должен,и будь,что будет...

lu4

Цитата: zap от 18 Нояб. 2011 в 16:08
Один реальный пацан уже умудрился как-то сломать разъём XT60 при первой же попытке снять аккумулятор с трахтура. Причём непонятно как, там как будто даже КЗ случилось, один штырь наполовину расплавлен (!). Мои попытки добиться правды от пацана не увенчались успехом, он фшоки продолжал повторять одно и то же: "... а оно БАХ! и как ЙОПНЕТ!".
XT60 тоже разные попадаються, бывают и подделки. 

zap

Неужто тока заряда конденсаторов хватает на расплавление штырьков? Не верю (c)!

Цитата: lu4 от 18 Нояб. 2011 в 16:26
XT60 тоже разные попадаються бывают и подделки. 
А вот это запросто может быть. XT60 были синие с leadershobby, я взял специально а то всё жёлтые да жёлтые :D
А leadershobby это такой магазин... эээ... ну вы понели  :ah:
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

batiskaf

А таких коннекторов никто на 8 мм не встречал с пластмасками?


не умею рис сделать ссылкой
Моя конфигурация: МК 500W 16S2P липо
Максималка 50 км/ч
Клуб "Электроавтосам"/ Таврия электро, пробег 88000 км.

zap

Зойчем, у Вас ток батареи больше 100 ампер?
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

licwn

Цитата: zap от 07 Нояб. 2011 в 00:47
Самый универсальный зарядник встроен в контроллер jeka :) - можно заряжаться через фазные провода, включаешь его в режим повышайки.
Возможно, этот же финт прокатит на любом контроллере с рекуперацией: подрубаем зарядник на землю и один из фазных проводов и давим на тормоз.
Главное не трогать при этом ручку газа, а то будет пыщ!
Можно уточнить как же все таки правильней - минус на землю, плюс на фазный или в разрыв одного из фазных? И второй вопрос, если зажимаем тормоз для того что бы зарядка пошла - но ведь при нажатом тормозе раскрутка двигателя блокируется, почему бах тогда, если газ нажать? (Контроллер инфинеон)
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

peat

вот это некропост... я толи в танке ?   посты датированы 2011 годом.. отвечать или не отвечать ? Тогда вроде как про зарядку через фазный провод и повышайку с бабахом от ручки газа не знали..

zap

Поддержим отечественных некрофилов! /:-)

Цитата: licwn от 16 Авг. 2014 в 03:29
Можно уточнить как же все таки правильней - минус на землю, плюс на фазный или в разрыв одного из фазных?
Минус на землю, плюс на один из фазных (симулируем противо-ЭДС на двигателе).

Цитата: licwn от 16 Авг. 2014 в 03:29
И второй вопрос, если зажимаем тормоз для того что бы зарядка пошла - но ведь при нажатом тормозе раскрутка двигателя блокируется, почему бах тогда, если газ нажать? (Контроллер инфинеон)
Ну, если забыть тормоз нажать, а вместо этого крутануть газ, в источник питания через фазный подастся напряжение батареи... что будет не знаю, но вряд ли что-то хорошее.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

licwn

Цитата: zap от 16 Авг. 2014 в 20:46
Минус на землю, плюс на один из фазных (симулируем противо-ЭДС на двигателе).
Вроде бы логично, но почему тут обсуждали про разрыв в одном из фазных?
https://electrotransport.ru/index.php?msg=322115
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

mevial

Цитата: licwn от 18 Авг. 2014 в 07:45
Здравствуйте, Виктор.
Не могли бы вы немножко полнее раскрыть свой опыт зарядки батареи через фазные провода на инфинионе в этой  теме https://electrotransport.ru/index.php?topic=9827.18?
С уважением, Виталий.
А что там пополнее рассказывать? Опыт, видео которого я где-то на форуме выкладывал, проводился из следующего комплекта: Заряжаемая батарея - 16s 15Ач LiFe, Источник питания - батарея LiPo 12s 15Ач, контроллер - инфинеон 212. LiPo батарея втыкалась в разрыв одного из фазных проводов при отключенной основной батарее, при этом контроллер включался, потом подключалась основная батарея, наблюдалось отсутствие каких-либо токов, далее нажималась ручка тормоза и наблюдался зарядный ток порядка 30А, при этом фазный ток не замерялся, кпд системы неизвестно. Вращение колеса для инфинеона роли не играет, а вот ручка газа вполне могла выжечь контроллер(двумя батареями, или блок питания). С сетевым блоком питания экспериментов не проводил, но предположу, что эффективность будет очень низкой из-за наличия зоны CC в блоке, из-за которой просадка может быть очень серьёзной.
Видео:
http://youtu.be/eGGmeAbQOQ8

spb-e

Может тему отдельную заведем по зарядке бат от Инфениона  :eureka:
Мне так очень интересно. Можно на СА смотреть сколько залилось он покажет по идеи.
Вопросы:
1. Нужна ли катушка
2. Минимальное напряжение. (но не выше напр бат скорее всего)
3. Ручку тормоза сразу нажимать до подключения (чтобы от случайного газа не бахнуло)
Подключаем в разрыв фазного я понял  или все же нет.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

mevial

Цитата: dl от 18 Авг. 2014 в 14:06
Может тему отдельную заведем по зарядке бат от Инфениона  :eureka:
Мне так очень интересно. Можно на СА смотреть сколько залилось он покажет по идеи.
Вопросы:
1. Нужна ли катушка
2. Минимальное напряжение. (но не выше напр бат скорее всего)
3. Ручку тормоза сразу нажимать до подключения (чтобы от случайного газа не бахнуло)
Подключаем в разрыв фазного я понял  или все же нет.
1. Желательна
2. От 12В не работает.
3. Можно попробовать, но тогда неизбежна искра в разъёме
4. Если подключать через катушку, то один провод - зарядный минус(У вас ещё не выведен? Тогда мы идём к вам! :D), второй - любой фазный провод. Если использовать мотор в качестве катушки, то просто в разрыв фазного провода.
PS: Ограничения тока регена в инфинеоне нет, поэтому будет лупить на максимум, какой получит от блока питания.

spb-e

Значится разьдиняю одну фазу. Подкл  плюс через мотор (обмотка последоватено) т.е. ток пойдёт через оставшиеся фазы . минус на минус брат и все :ку:
Используем Бп  от ноутбука 18В
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

mevial

Цитата: dl от 18 Авг. 2014 в 16:21
Значится разьдиняю одну фазу. Подкл  плюс через мотор (обмотка последоватено) т.е. ток пойдёт через оставшиеся фазы . минус на минус брат и все :ку:
Используем Бп  от ноутбука 18В
Пробуйте, логически всё верно, но ответственности за сгоревшие блоки питания, я не несу, сам пробовал на свой страх и риск, не ожидал 30А, рассчитывал на 8А как при регене.