avatar_glurik

Универсальное зарядное устройство

Автор glurik, 05 Нояб. 2011 в 18:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mevial

Цитата: licwn от 21 Авг. 2014 в 01:54
Те вариант с плюсом на фазный и минусом на минус батареи возможен только при наличии катушки перед плюсом зарядника?
Исключительно!
Цитата: licwn от 21 Авг. 2014 в 01:54
Я зарядник не успел включить.
Стоп, так вы подключили 60В батарею(66В в заряженном состоянии) последовательно с 30В батареей(сколько там в заряженном 33В?)? А транзисторы какие при этом были? Случаем не левые 4110? У меня левачок начинал бахать поочереди уже от 85В.

mevial

Цитата: licwn от 21 Авг. 2014 в 01:54
10. Подключил дополнительную батарею (автомат выключен) и попытался включить автомат, он конечно не включился и тут начали бахать кондеры перед контроллером.
11. Подумав, что сегодня поставленные кондеры - гавно, начал с ними носиться, оттирать жижу от них, выпаивать взорвавшиеся, запаивать новые вместо, ставить их  сборку обратно на скутер, они продолжили взрываться... было весело. Жалко только что осознание, того что причина происходящего в другом пришла очень поздно.
Потом чинил контроллер, менял разъемы, проводил смок тесты, искал, почему контроллер с поменяными транзиками не дышит и тп.
А вот про кондёры непонятно, ибо ну никак они от коротыша в контроллере не бахают, да и автомат коротышом в контроллере должно было отстрелить, почему не отстрелило? А вот из-за кондёров могут умереть полевики. Кстати никогда не вдавался в подробности куда именно инфинеон засаживает фазы, на плюс или на минус. Если на плюс, то вашей зарядке, даже выключенной могло прийти 100В, и, я думаю, что ей это могло не понравиться, она жива? Таким образом с минусом и я проглядел опасность. :( Самое безопасное именно в разрыв. Но тоже нет гарантий, что не бахнет, т.к. в соседней теме напомнили про поведение инфинеона при нажатом регене и вращении назад, одна фаза всё время куда-то притягивается. Т.е. с вероятностью 33% можно получить те же 100В и при подключении в разрыв, или даже -100В.

zap

#56
Цитата: licwn от 21 Авг. 2014 в 01:54
Те вариант с плюсом на фазный и минусом на минус батареи возможен только при наличии катушки перед плюсом зарядника?
Да. В принципе, как я говорил в качестве катушки можно использовать мотор, тогда схема становится похожей на первый вариант, только земля подключается не к фазному выходу контроллера, а к земле. То есть, нечто типа:

С катушкой:


Цитата: licwn от 21 Авг. 2014 в 01:54
8. Попытался подключить дополнительную батарею, забыв выключить автомат
9. Между разъемом дополнительной батареи и ответным конекторм не слабо бахнуло, автомат вырубился. Осознав ошибку, что автомат не выключил перед подключением дополнительной батареи и не понимая еще, что контроллер уже замкнулся на коротко-
Вот он главный вопрос - почему в этот момент ток куда-то потёк (куда?) да такой, что автомат вырубило.
Зарядное устройство в выключенном состоянии - это бесконечное сопротивление, ток не проводит.
А главное - оно было неверно подключено, оно вообще никакого влияния не должна была оказывать пока ЗУ выключено (а вот с включённым ЗУ с такой схемой скорее всего бахнут ключи при газе или тормозе, это да).
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

licwn

Цитата: mevial от 21 Авг. 2014 в 15:02
Стоп, так вы подключили 60В батарею(66В в заряженном состоянии) последовательно с 30В батареей(сколько там в заряженном 33В?)? А транзисторы какие при этом были? Случаем не левые 4110? У меня левачок начинал бахать поочереди уже от 85В.
Контроллер от Льена и я в нем еще до этого транзики не менял. Да и проездил я уже прилично на такой конфигурации.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

licwn

#58
Цитата: mevial от 21 Авг. 2014 в 15:13
А вот про кондёры непонятно, ибо ну никак они от коротыша в контроллере не бахают, да и автомат коротышом в контроллере должно было отстрелить, почему не отстрелило?
После того как контроллер закоротился и автомат отключился, 30в дополнительной батареи пришли через контролллер на кондеры в обратной  полярности. Сейчас подумал и понял, что кондеры на схеме не правильно поместил.
Цитата: mevial от 21 Авг. 2014 в 15:13
Если на плюс, то вашей зарядке, даже выключенной могло прийти 100В, и, я думаю, что ей это могло не понравиться, она жива?
Умерла зарядка. Выход коротит. Умерла TEA1761 и мосфет (он и коротит) которым она управляет.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

licwn

Цитата: zap от 21 Авг. 2014 в 18:30
Вот он главный вопрос - почему в этот момент ток куда-то потёк (куда?) да такой, что автомат вырубило.
Зарядное устройство в выключенном состоянии - это бесконечное сопротивление, ток не проводит.
А главное - оно было неверно подключено, оно вообще никакого влияния не должна была оказывать пока ЗУ выключено (а вот с включённым ЗУ с такой схемой скорее всего бахнут ключи при газе или тормозе, это да).
Не знаю.
Дисишка выжила кстати. Нашел в ее цепи предохранитель. Надо попытаться маршурутный компьютер поднять. Без него грустно.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

edw123

Цитата: Владислав-Подольск от 28 Окт. 2017 в 17:00
А почему для кислотных акб нельзя другую химию заряжать? То что они 6-12-24в это понятно но если сделать регулировка ?
Если батарея с БМС, то заряжайте и "кислотной". Если без бмс, то нужна очень точная и температуронезависимая настройка верхнего порога.

frozerite

подскажите способ-формулу подсчета зарядки (V и A) под разного вида батареи (как пример, пак из 24 последовательных ячеек (72v) lifepo4 10ah 3.2v с бмс)

pavlyshv

Добрый день, вопрос наверно больше к профессионалам. Сейчас в электровеле стоит внутренне зарядное , точнее блок питания с стабилизацией тока и напряжения на 30-60 в 0-12 а. Акум 14s1p  li-po. 42 aч. Зарядный ток на ячейку максимально рекомендованный 15 а. Недавно появилось желание докинуть 4 ячейки, то есть 18s1p. Блок питания самодельный, но сделан очень грамотно, качественно, и претензий к нему никаких нет абсолютно. Делался под заказ. Сейчас не влажу по напряжению зарядного, нужно 80 вольт. Спросил человека который делал зарядное, о повышении напряжения, говорит что под мои нужды нужно делать новое. Это не стоит переделывать. Новое стоит около 2000 грн. Но оно на 84 в. 12 а. . Вроде не дорого, но есть вариант поставить dc преобразователь 40-90 вольт 20 а . И повысить напряжение со старого блока питания с 60 до 76 необходимых. Ток должен упасть где-то до 10-11 ампер. Цена на Али такого преобразователя 500-600 грн.
Вот вопрос что лучше новый блок питания или достаточно преобразователя?

Mentas

Цитата: pavlyshv от 06 Июнь 2019 в 21:11что лучше новый блок питания или достаточно преобразователя?
ламборжини или гранта Таврия ? искрене жаль того кто вам зарядное делал на заказ  :-D

putman

Здравствуйте.
А есть сейчас какие-нибудь народные зарядные устройства на 16S li-ion ?
На Али продают 2 - 2.5А за 1.5-2К рублей, но двумя амперами заряжать 30 амперную батарею очень не хочется.
Хочется ампер хоть 5, и тыщи за три ...
Можете что посоветовать ?
Обзоры велофар. Сравнение велофар. Ремонт велофар.
Инфинеон 12 фет, Кристалайт HT-3525 (1000W), 50 км/ч, LiPol 16S4P=1000Втч.

abn1

Цитата: pavlyshv от 06 Июнь 2019 в 21:11есть вариант поставить dc преобразователь 40-90 вольт 20 а . И повысить напряжение со старого блока питания с 60 до 76
Как то пробовал подобное. Использовать зарядку 36в + повышайку как резервную зарядку для 48в аккумулятора. Зарядка не "завелась". Зарядка на выходе "не видит" аккумулятор.
Китайский montague paratrooper, 24V x 250ватт Bafang SWXP(36v x 350ватт XF07 Mxus), 36(48)V 10Ah(20Ah) LiFePO4(Li-ion)

satell

Цитата: putman от 20 Окт. 2020 в 23:45Можете что посоветовать ?
Посмотрите в этом магазине. Я себе месяц назад купил на 5А 58,8В. Хорошая зарядка оказалась.
https://aliexpress.ru/store/group/WATE-63V-67-2V/3113065_512212646.html?spm=a2g0o.detail.0.0.303f1c54R5Cdhf
Как вариант: https://aliexpress.ru/item/4000457863491.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.14.4cf439c5RJZnkd
Клуб 2х2. Добро пожаловать всем, живое общение, консультации! https://t.me/club2x2

putman

Цитата: satell от 21 Окт. 2020 в 19:56
Посмотрите в этом магазине. Я себе месяц назад купил на 5А 58,8В. Хорошая зарядка оказалась.
Спасибо.
5 ампер за 3700 р. по скидке, пожалуй буду брать.
Обзоры велофар. Сравнение велофар. Ремонт велофар.
Инфинеон 12 фет, Кристалайт HT-3525 (1000W), 50 км/ч, LiPol 16S4P=1000Втч.