avatar_Вадим Есин

Контроль температуры контроллера

Автор Вадим Есин, 15 Фев. 2023 в 07:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SPIRITUS

Цитата: Mike 372 от 16 Фев. 2023 в 22:14
А лучше иметь контроллер, который сам себя контролирует. А заодно и мотор.  B-) Температура конечно на дисплей выводится, но я чаще смотрю на дорогу, чем на него. И знаю, что в случае перегрева контроллер просто постепенно снизит фазный ток.
Не всегда так. Этот вариант ИМХО хорош как 1 уровень оповещения.
Но иногда при перегреве контроллера он перестаёт адекватно реагировать. Так были сожжены несколько контроллеров именитых фирм.  :-D После чего лично я больше доверял внешней телеметрии. Точнее внешняя телеметрия как раз настраивается на критический порог температуры, а сам контроллер на первый уровень.
Причём ни раз именно внешняя телеметрия пищала раньше чем внутренняя. Обычно это из-за неадекватного расположения встроенного датчика или брака производственного, в некоторых контроллерах. А внешний датчик можно грамотно поставить и качественно на термопасту посадить. Ну или контроллер надо вскрыть, убедиться что датчик адекватно стоит и работает, а лучше залить всё теплопроводным герметиком. В этом случае встроеный датчик всегда начинал работать адекватно.

Вадим Есин

Конечно лучше иметь, чем не иметь, об этом и речи нет. Но кто сказал что в термометр нужно смотреть, не отрывая глаз? Просто кидаю взгляд, как на спидометр. Мое желание было показать, как из недорогих вещей выжать полезную инфу. Без вибро- и звуковых (придуманных с дивана) технологий. Уверен, что у большинства катальцев установлено стоковое оборудование с Али. И кому надо, тот возьмёт на вооружение это не хитрое дополнение.
+ велоприцеп одноколёсный самодельный

Mike 372

Цитата: SPIRITUS от 17 Фев. 2023 в 03:14Не всегда так. Этот вариант ИМХО хорош как 1 уровень оповещения.
Но иногда при перегреве контроллера он перестаёт адекватно реагировать. Так были сожжены несколько контроллеров именитых фирм.  :-D После чего лично я больше доверял внешней телеметрии. Точнее внешняя телеметрия как раз настраивается на критический порог температуры, а сам контроллер на первый уровень.
Так до второго, который
Цитата: SPIRITUS от 17 Фев. 2023 в 03:02(срочно остановиться и обесточить систему)
просто не доходит. А зачем? :bw: У меня нет ни какого оповещения, есть просто индикация. Обычно это проявляется в конце затяжного подъема. Я начинаю ощущать, что мотор помогает как-то слабовато, смотрю на дисплей и вижу температуру около 100 гр. Просто принимаю к сведению, что дальше придется активнее педалировать.   :run:  Выше 110 она не поднимается. Температура контроллера не выводится, просто настройки такие же, и в случае чего, отработает так же. Но контроллеру легче, он у меня с большим запасом. Заявлен на 100 А, а настроен на максимальный ток 25 А.  B-)  Ни какой вентиляции я ему не устраивал. Стоит в полностью закрытой коробке и нормально себя чувствует.
Устанавливать внешнюю телеметрию, это значит городить отдельный дисплей на руле. Температуру мотора, температуру контроллера, температуру батарейки... Надо минимум 3 дополнительный дисплея.  %-)  Беглым взглядом уже не отделаешься.

yurgen

Цитата: Вадим Есин от 17 Фев. 2023 в 04:44Без вибро- и звуковых (придуманных с дивана) технологий
ну зачем  вы так?
Старожилы с громадным опытом вам дают полезные советы, а вы ерничаете.
Нетчтоб спасибо сказать.



Вот это и есть мой звуковой оповещатель,  регулируется громкость и частота.
Сюда все заведено, повороты, защита по току БМС, Т*бмс, контроллера, МК,  дельта ячеек, Т* батареи,  граничные диапазоны по вольтажу батареи , итд тп.
Согласен, вид у него полный колхоз, но функцию свою выполняеть.
Может когданибудь  эстетику поправлю. :-D

Вибро тоже делал, из моторчика который в мобилки ставят.

Прикрутил его к рулю, вибрация ищущалас, и  очень даже. Но спалил случайно.
А другого нет. Пришлось делать звуковую.
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

Иван Сусанин

Цитата: Вадим Есин от 17 Фев. 2023 в 04:44придуманных с дивана) технологий.
Ну тада,- жричёдали (грузинское блюдо) :-D

Вадим Есин

Ну точно, ни разу не ошибся. Диванно-колхозные самодельщики, да ещё и малолетки похоже некоторые.
Благодарю адекватных товарищей за делные советы. :wow:
+ велоприцеп одноколёсный самодельный

Иван Сусанин

#24
[user]Вадим Есин[/user], И вам,- не хворать.
Заходите ещё.
Цитата: Вадим Есин от 15 Фев. 2023 в 07:08еще и доработал саму пластиковую коробку. Насверлил отверстий и расширил окно выхода проводов. При езде, набегающий поток воздуха обеспечивает хорошую продуваемость коробки. Если пойдет дождь, то просто натяну на неё парочку бахил.

Расскажете про передовые технологии.

Вадим Есин

Весело конечно читать, как два разных Ника, а по факту это один и тот же человек, общается в теме сам с собой.
- Откуда я это узнал???  O_O
- Передовые технологии, господа. Пока секретные.
+ велоприцеп одноколёсный самодельный

yurgen

ну че снего взять, кроме анализов  :laugh:
Видит что облажался, но признать духу не хватает.
А на счет колхоза - дык мы тут все самоделкины :-D
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

Иван Сусанин

#27
Цитата: Вадим Есин от 17 Фев. 2023 в 16:11Откуда я это узнал??? 
:laugh:
Аналитег мамкин.
"Выдыхай бобёр, выдыхай.." (с)
Цитата: Вадим Есин от 17 Фев. 2023 в 16:11Передовые технологии, господа. Пока секретные.
Бахилы?

yurgen

Цитата: Иван Сусанин от 17 Фев. 2023 в 21:04Аналитег мамкин.
молодо-зелено, и ничего тут не поделаешь.
Со временем до него дойдет, что следующим на контроль надо ставить МК, потом аккум,  в итоге весь руль будет в термометрах.
лишь бы глаз хватило все это развидеть ;-D
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км