avatar_UriBas

Продвинутое самодельное универсальное ЗУ на МК

Автор UriBas, 02 Апр. 2018 в 22:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexS4

при напряжениях 50-100V не видел чтоб резисторы "пробивались" , даже небольшие 0603 напр,   отгореть с обрывом при превышении мощности - легко но пробой - фантастика.  2 резистора последовательно - возведет эту потенциальную итак ничтожную вероятность в квадрат. 

ps а любой шунтирующий защитный элемент должен будет быть такой мощности чтоб обеспечить отгарание дорожки к R1  если уж закладываться на возможность его замыкания. имхо странненько так делать...

Necromant

Цитата: UriBas от 30 Июль 2020 в 02:55
[user]Necromant[/user],  а если опорное 1,1В и стабилитрон на 5,1В.. то по идее, влияние не должно быть значительным, или тоже вносятся большие искажения (не проверял еще)?   У  ADS1115 входное может быть  +-  6,144V  +-4,096V  +-2,048V  +-1,024V  +-0,512V  .. 

Я использовал большие значения опорного для упрощения калибровки входного делителя (по банке 18650), а так с другим делителем можно, да.

bones

Цитата: UriBas от 29 Июль 2020 в 11:36Было бы интересно взглянуть на Вашу версию схемы на конкретном ОУ
Конкрентные ОУ я приводил, можно LM358, можно что-то получше. Схема простая - выход замыкается на инвертирующий вход, можно напрямую, можно через резистор 1-1000 Ом, как, вам кажется, будет лучше, главное что в результате мы получим коэффициент усиления по напряжению = 1, некоторые ОУ могут работать этом режиме нестабильно, поэтому мы можем поставить туда конденсатор, который будет интегрировать входной сигнал с нужным нам Тау.

bones

Цитата: UriBas от 29 Июль 2020 в 11:36Могли бы прокомментировать картинку для чайника"?..   не совсем понятно, зачем с выхода на вход через RC цепочку (в такой комбинации) на вход подаются импульсы.
С этим как раз все просто, накладывается "белый шум" для того, чтобы при помощи усреднения получить дополнительный разряд к АЦП. При измерении вы получаете 10 раз одно значение либо 132 либо 133. Вводя туда белый шум вы получите 2 раза 132 и 8 раз 133, в результате узнаете что "истинное" значение = 132.8.