avatar_av404

Нужны ли зоопарки

Автор av404, 13 Фев. 2014 в 15:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Peoner

Цитата: илс от 15 Фев. 2014 в 15:35
в соответствии с теорией Дарвина, новые виды флоры и фауны, т.н. гибриды,  сумев приспособится к условиям окружающей среды - давали новое потомство.
Аутсайдеры, не сумев приспособится - вымирали. С точки зрения эволюционной теории, эти вымершие виды, и были ошибкой.
это с твой точки зрения - ошибка. А с точки зрения эволюции - норма.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

илс

ЦитироватьА с точки зрения эволюции - норма.
Можно и так сказать.
Признав, что это норма, следует еще раз пересмотреть функцию зоопарков - как место сохранения вымирающих видов.
Если, конечно,  причиной их вымирания, не стал его величество homo sapience - человек разумный.  :ah:

Моя претензия к зоопаркам заключается в том, что это, тюрьма, хоть и комфортабельная. Животные, удерживаемые в неволе, в чем провинились?
Почему бы не трансформировать зоопарки - в национальные парки. Типа, как в  Кении.
Зверушки живут на воле. Территория большая, как правило, огорожена с целью защиты человека от животных и наоборот.
В таких парках, туристы ездят на передвижных клетках-джипах. ;-D
Сидят там тихонько, ждут когда звери соизволят себя показать. В последнем случае, лихорадочно их снимают на мощные телевики.
А вот если турист отваживается там оказаться без клетки, его могут скушать (хищники).
Как зайца, забывшего купить билет на проезд.  :hello:

Вот такая схема мне нравится. Все честно и гуманно. 
Спойлер
[ Invalid Attachment ] ]

Peoner

#74
Цитата: илс от 15 Фев. 2014 в 19:36
Животные, удерживаемые в неволе, в чем провинились?
Задай этот вопрос на молокозаводе... на птицефабрике...

«Ах, я чем виноват?» — «Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». —
Сказал и в тёмный лес Ягнёнка поволок.
:pardon:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

илс

Цитата: Peoner от 15 Фев. 2014 в 20:41
Цитата: илс от 15 Фев. 2014 в 19:36
Животные, удерживаемые в неволе, в чем провинились?
Задай этот вопрос на молокозаводе... на птицефабрике...
Да, все правильно, нужно быть последовательным, в своей позиции.
Мне, вегетарианцу, со стажем, чуть легче об этом говорить, чем просто, скажем так, любителям домашних и диких животных.
Однако, нужно сделать первый шаг, понять, чем плохи зоопарки и почему их не надо поддерживать рублем.

Поверьте, скотобойни тоже закроются, если на убийство животных не будет спроса.
Думайте этого никогда не произойдет?
В начале (прошлого) века, в Англии было 2-3% вегетарианцев. Сейчас - -больше 30%. По-моему, вполне неплохая тенденция.  :hello:

Peoner

Цитата: илс от 15 Фев. 2014 в 21:04
В начале (прошлого) века, в Англии было 2-3% вегетарианцев. Сейчас - -больше 30%. По-моему, вполне неплохая тенденция.  :hello:
сомневаюсь в такой большой цифре...
мясо человеку необходимо хотя бы с эволюционной точки зрения. В мясе есть белок необходимый для мозга и больше его нигде не взять :pardon:. Пока обезьяна не начала есть мясо - соображалка не включилась.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

илс

ЦитироватьВ мясе есть белок необходимый для мозга и больше его нигде не взять :pardon:. Пока обезьяна не начала есть мясо - соображалка не включилась.
Не являясь специалистом в биохимии и эволюции, я, может быть и согласился бы, с этим утверждением.
Однако, примеры из жизни, не подтверждают твой тезис. Про мясные белки, вкл. соображалку.
Откуда, напр. их берет травоядный слон - один из самых сильных и умных животных на Земле?
Да и человек, вполне неплохо соображает без мяса, это научный факт, см. список всемирно известных вегетарианцов, ниже:
Спойлер
• Леонардо да Винчи, художник
• Амос Бронсон Олкотт, трансценденталист
• Конфуций, китайский философ
• Далай Лама 14-й, духовный лидер
• Альберт Эйнштейн, физик
• Адольф Гитлер, нацистский лидер
• Аристотель, философ-мыслитель
• Платон, философ-мыслитель
• Пифагор, математик
• Сократ, философ-мыслитель
• Махатма Ганди, индийский лидер
• Свами Вивекананда, философ
• Джордж Бернард Шоу, драматург
• Исаак Ньютон, ученый
• Лев Толстой, писатель
• Марк Твен, писатель
• Майкл Джексон, певец
• Бенджамин Франклин, американский политический деятель
• Генри Форд, предприниматель
• Луиза Мэй Олкотт , писательница
• Герберт Уэллс, писательница
• Ринго Старр, певец
• Джордж Харрисон, певец
• Шарлотта Бронте, писательница
• Чарльз Дарвин, ученый-натуралист
• Брайан Адамс, певец
• Гулу Лалвани, предприниматель
• Хизер Миллс, общественный деятель
• Мак Данциг, чемпион боевых искусств
• Принс, певец
• Д-р Абдул Калам, ученый
• Рабиндранат Тагор, поэт и художник
• Пол Маккартни, певец
• Челси Клинтон.

GreyK

[user]илс[/user], вы и вправду верите что люди из представленного вами списка не ели мяса? Только не путайте высказывания против убийств животных и не есть мясо, это разные принципы. Если какой-то норвег станет типа "вегетарианцем", но при этом продолжит участвовать в сходке по убийству дельфинов, то кто он?
TZDZ2(350W)+LiFePO4_36v5Ah

илс

ЦитироватьЕсли какой-то норвег станет типа "вегетарианцем", но при этом продолжит участвовать в сходке по убийству дельфинов, то кто он?
Негодяй, конечно. Зачем убивать дельфинов, которые неоднократно спасали людям жизнь?
На мой взгляд, вегетарианство идет от осознанного желания не причинения вреда, как минимум, теплокровным млекопитающим.
Что касается списка, да верю. А почему нет?
Напр. Лев Толстой умер сравнительно недавно. Сохранились записи близких писателя, его друзей.
В них нет никаких свидетельств того, что великий писатель обманывал окружающих.   :ah:

И вообще, зачем ему это? Думаете, если бы он не был вегетарианцем, он бы стал менее великим? Уменьшилось бы число "толстовцев" во всем мире?

GreyK

Цитата: илс от 15 Фев. 2014 в 22:49
И вообще, зачем ему это? Думаете, если бы он не был вегетарианцем, он бы стал менее великим? Уменьшилось бы число "толстовцев" во всем мире?
Смею вам заметить, Л.Н. Толстой не был вегеном. Ну или вы найдите подтверждения что яичница, которую он ел, была деревянной :)
TZDZ2(350W)+LiFePO4_36v5Ah

илс

#81
[user]GreyK[/user], а где я писал, что он был вегеном? Возможно, вы имели ввиду вегАнаство?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%E3%E0%ED%F1%F2%E2%EE

В наше время, поиск информации радикально упростился. Уже не нужно сидеть в библиотеках, выписывать кучу журналов.
Достаточно вбить пару-тройку слов в поисковике. :exactly:
Вот, первая ссылка. Читаем про рацион бородатого жителя Ясной Поляны. Яичница в запрещенном списке. Насчет деревянной, шутки юмора не уловил, сорри.   :ah:
http://diet.neolove.ru/systems_eating/vegetarian/lev_tolstoj_i_vegetarianstvo.html
Спойлер
Один из величайших мировых писателей Лев Толстой отмечал: «Мое ежедневное питание главным образом состоит из овсяной каши, которую я дважды в сутки ем с хлебом из пшеничной муки. Кроме этого, на обед я съедаю постные щи или суп из картофеля, кашу из гречки или вареный картофель, выпиваю компот из яблок и чернослива.

Иногда обед заменяю на одну овсяную кашу, которая составляет основу моего ежедневного рациона питания. Мое состояние здоровья не ухудшилась, а существенно  улучшилось с тех пор, как я и моя семья отказалась от употребления молочных продуктов, масла, яиц, а также чая, кофе и сахара».

Лев Толстой стал приверженцем вегетарианства в возрасте 50 лет. Переход на вегетарианскую систему питания был связан с продолжительными поисками писателя духовного и философского смысла жизни человека. Лев Толстой в своей известной «Исповеди» писал: «Сейчас у меня есть все, что привычно понимается под словом благополучие. Но я вдруг понял, что не понимаю, для чего мне все это необходимо и зачем я существую». В этот период времени Лев Толстой написал знаменитый роман «Анна Каренина», который отразил размышления писателя о нравственности и этике человеческих отношений.
Решающим толчком к тому, чтобы совершить окончательный переход на вегетарианство, послужил случай, когда Лев Толстой стал невольным очевидцем того, как закалывали свинью.

Картина настолько впечатлила писателя своим изуверством и жестокостью, что он принял решение отправиться на тульскую бойню, чтобы еще раз пережить эти ощущения. На этот раз убивали красивого молодого быка. Мясник занес нож над шеей быка и ударил. Бык повалился на бок и конвульсивно забил лапами. Потом другой мясник насел на него с другой стороны, наклонил голову быка к земле и рассек горло. Темно красная кровь полилась, как из ведра. Первый мясник принялся сдирать с быка шкуру. В большом теле быка еще пульсировала жизнь, а из глаз капали крупные слезы.

Эта страшная картина заставила Льва Толстого многое переоценить и переосмыслить. Он не мог долго простить себя за то, что не воспрепятствовал убийству быка и стал свидетелем его смерти. Для Льва Толстого, который воспитывался в духе русского православия, основная христианская заповедь – "не убий" –  получила новое значение и смысл.

Peoner

[user]илс[/user], ты знаешь сравнительную(если сравнивать одинаковых по массе) длину кишечника хищника(допустим льва) и травоядного(допустим коровы)?!
А теперь вопрос: Какая длина кишечника у человека? и почему?
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Peoner

#83
Цитата: илс от 15 Фев. 2014 в 22:49
На мой взгляд, вегетарианство идет от осознанного желания не причинения вреда, как минимум, теплокровным млекопитающим.
расизмом попахивает...  ;-D
Крокодил холоднокровное животное, но имеет четырехкамерное сердце как и человек - будем его хаватьдержать в бассейне зоопаркапричинять вред или как? B-)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

LSBW

Цитата: Peoner от 15 Фев. 2014 в 21:12
Цитата: илс от 15 Фев. 2014 в 21:04
В начале (прошлого) века, в Англии было 2-3% вегетарианцев. Сейчас - -больше 30%. По-моему, вполне неплохая тенденция.  :hello:
сомневаюсь в такой большой цифре...
мясо человеку необходимо хотя бы с эволюционной точки зрения. В мясе есть белок необходимый для мозга и больше его нигде не взять :pardon:. Пока обезьяна не начала есть мясо - соображалка не включилась.

ЛОЛ. Ну  и каша в ваших головах.
Про mad cow disease слыхали?
В далеком 98 году у меня было пару друзей из ЮК, диджеев, они приезжали сюда крутить диски.
Оба убежденные вегетарианцы.
На мой вопрос почему? Ответ смотри выше.
Это была очень серьезная проблема у бритишей, и сейчас уже целое поколение выросло вегов.
Плюс хороший стейк здесь в ресторане обойдется под 50 тугриков, в Англии вообще наверное месячная зарплата. :)

По поводу зверей в клетках, здесь, как говорится, нашла коса на камень.
С одной стороны, животные тоже не хотят умирать, особенно нам на потеху.
В прошлом году дельфины были признаны в Индии non-human person, например.
С другой стороны, мировая идеология сейчас срубить бабла, а дальше хоть трава не расти.
Жирафа скормили в прямом эфире львам, зоопарк 100 тугриков сьэкономил.
Вот такие дела.

Peoner

Цитата: LSBW от 16 Фев. 2014 в 10:07
ЛОЛ. Ну  и каша в ваших головах.
Это была очень серьезная проблема у бритишей, и сейчас уже целое поколение выросло вегов.
Плюс хороший стейк здесь в ресторане обойдется под 50 тугриков, в Англии вообще наверное месячная зарплата. :)
да у тя тоже каша та еще. ;-D
не надо путать добровольный (про ФГМ слыхал?) отказ от мяса и вынужденный (не по карману).
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

LSBW

Цитата: Peoner от 16 Фев. 2014 в 09:47

А теперь вопрос: Какая длина кишечника у человека? и почему?

Прочитайте про бешеных коров, потом будем спорить.

Про длину кишечника, я надеюсь никто не будет отрицать что хомо сапиенс произошел от обезьяны?




Peoner

#87
Цитата: илс от 15 Фев. 2014 в 21:22
Однако, примеры из жизни, не подтверждают твой тезис.
вот тебе еще один пример из жизни:
ты когда-нибудь слышал от беременной вегетарианки "Ребенку(плоду) НУЖНО :fool: мясо!"
Я слышал пару раз: один из которых - от знакомой девушки.
Другой:
Спойлер

Добавлено 16 Фев 2014 в 10:37:51

ЦитироватьПрочитайте про бешеных коров, потом будем спорить.
Про длину кишечника, я надеюсь никто не будет отрицать что хомо сапиенс произошел от обезьяны?
а ты не будешь отрицать что человек произошел от амебы?
речь не о происхождении, а о том, что в процессе эволюции кишечник травоядного человека укоротился из-за того что он начал принимать в пищу мясо, ибо для переваривания мяса километровая кишка не нужна.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Peoner

Цитата: LSBW от 16 Фев. 2014 в 10:26
Прочитайте про бешеных коров, потом будем спорить.
а че про них читать?
есть бешенные коровы, бешенные собаки, даже бешенные хомячки - что ж теперь мясо не есть?! O_O
:-D
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

LSBW

Не хотелось на британских ученых ссылаться, но похоже без них не судьба.

http://en.wikipedia.org/wiki/Creutzfeldt%E2%80%93Jakob_disease

Там слева есть версия на русском, если что :)