Автодетект на ардуине

Автор SkeptiK, 02 Окт. 2019 в 12:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SkeptiK

Всем привет! Хотел сделать тестер холлов на ардуине и подумал - почему бы немного не расширить функционал - чтобы тестировал не только холлы но и порядок фазных.
Посоветуйте по алгоритму - как определяется порядок фаз\холлов? По сути как работает автодетект.

acyd

#1
Если в лоб - придумать электромеханический коммутатор, который может переключать силовые фазы по команде ардуино. Холлы проще электронно коммутировать. Задача ардуины перебирать все варианты, на каждом, пытаясь раскрутить двигатель на хх, измерить у него потребление и скорость. В конце вывести рабочие варианты.

По поводу электромеханического переключателя фаз из того что под рукой - 3 пары перекидных релюшек. По 2 на фазу. Соответственно 6 бит достаточно для кодирования подключения фаз. Надо только программно исключить варианты замыкания на 1 и туже фазу.

SkeptiK

чем транзистор не подходит для коммутации?

Добавлено 02 Окт. 2019 в 14:34

Цитата: acyd от 02 Окт. 2019 в 13:45пытаясь раскрутить двигатель на хх
что вкладывается в это понятие?

acyd

#3
Полевики тоже можно, если соединить последовательно как в симметричных бмс. А ещё потребуется чем то управлять или брать с логическим уровнем. Там много нюансов.
1-й прототип проще на релюшках.

Ардуина увеличивает уровень газа, отслеживает потребление и обороты.если обороты не растут, значит комбинация неправильная совсем. Также отсеаем полурабочие варианты с повышенным потреблением и оборотами

edw123

Цитата: acyd от 02 Окт. 2019 в 18:12
1-й прототип проще на релюшках.
До какой частоты хотите релюшками?

x256

#5
 вроде только две комбинации
1)  подаем напряжение на фазу 0 - через определенное время выключаем
2)  теперь нужно подать напряжение на фазу 1 или  2, и зациклить  0-1-2-0-1-2...  или 0-2-1-0-2-1...............


  сами же холы показывают полярность которую надо подавать на фазы(по карйней мере в симуляторе), и если в протеусе подключить холы к фазам он раскрутится........... также полярность холов просто совпадает с  полярностью эдс генерации(совпадает по фазе) и есть вероятность если все это усилить оу или компаратором то можно
выявить соответствие холов и фаз.........



дополню. три графика с датчиков и один график синус фазы,  фаза относится к тому датчику переключение которого происходит ближе к времени перехода фазы через ноль, то есть зеленая фаза должна управляться верхним желтым сигналом.....


acyd

Цитата: edw123 от 03 Окт. 2019 в 01:31
До какой частоты хотите релюшками?
Устройство в моём представлении должно автоматически выдавать правильные комбинации подключения. Т.е подрубаешь как попало, оно автоматически перебирает и выдаёт на дисплее табличку. То что мы обычно делаем в ручную. Т.е прибор переключил первую комбинацию, покрутил - не получилось, потом 2-ю и так 36 раз времени на 1 проверку - чтобы раскрутить мотор, затормозить мотор, и частота переключения:1-3 раза в минуту.

SkeptiK

поясните реализацию слова «покрутил» - я не понимаю как «покрутить» блдц мотор, в этом и смысл моего вопроса если хотите.

SkeptiK

Или ваша идея такова: на устройство заводится выход с контроллера, а оно только переключает провода 36 раз и смотрит ток?

edw123

Цитата: SkeptiK от 03 Окт. 2019 в 10:43
поясните реализацию слова «покрутил» - я не понимаю как «покрутить» блдц мотор, в этом и смысл моего вопроса если хотите.
Создать релюшками 3 импульсных фазы от одной батареи с правильным сдвигом и в соответствии с частотой от холлов, как я понял.
Частота уверенного срабатывания релюшек только довольно грустная. :-\

SkeptiK

[user]edw123[/user], я наверное криво пояснил идею
Есть китайские контроллеры и китайские колёса. Обычно у них цвета холлов и фазных совпадают - соединяешь желтый с желтым, синий с синим и поехали. Вот я хочу такую комбинацию взять за отправную точку. По сравнению с ней хочу узнавать какие провода перевёрнуты.
Хотя в идее сквозного коммутатора тоже есть смысл. Ладно для начала подключу к ардуине холлы и посмотрю что на них в динамике. Холлосциллограф )

acyd

Именно просто коммутация. У нас есть мотор и контроллер, 6проводков: 3силовых, 3сигнальных. Цель подобрать провода. A шимить фазы мех релюхами  я такого даже представить не мог, главное для чего.

edw123

Цитата: SkeptiK от 03 Окт. 2019 в 12:14
[user]edw123[/user], я наверное криво пояснил идею
Да не, всё понятно. Только батарею через варистор или лампочку.