avatar_alekor

Зарядка телефона \ работа техники 220 В напрямую от аккумулятора 48 В!

Автор alekor, 24 Окт. 2019 в 23:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alekor

Всем привет!
Возможно кто-то знал об этой хитрости, кто-то возможно узнает впервые. Идея проста, но не очевидна.
Нашел на Ютубе инфу и попробовал сам:
Оказывается что бОльшая часть техники под 220 В работает и от 48 В!!!
Т.е. чтобы например зарядить телефон или планшет, не нужны всякие дисишки - пришпандориваем розетку к своему акку в параллель с мотором и суем в нее зарядку. ВСЕ!Точно так же работают электроинструменты! Только мощность будет в 4 раза меньше номинала. Например у меня в деревне есть цепная электропила. Приезжаю я с ней в лес, кидаю удлинитель от вела и иду валить сухостой на дрова! Пилит просто несколько дольше. Завалил деревца, попилил на чурки и домой печку топить!
Хардтейл stels v500, тяговое AODUO 500 W (max 1300 W), самосборный лифер 16s2p 48 В 18,6 Ач из зеленых цилиндров 38120

Gunner

Пробовал сабельную пилу на 48 вольтах. Очень уныло. Надо повышать.

sergey-012345

Цитата: alekor от 24 Окт. 2019 в 23:14Например у меня в деревне есть цепная электропила.


Цитата: alekor от 24 Окт. 2019 в 23:14
Всем привет!
Возможно кто-то знал об этой хитрости, кто-то возможно узнает впервые. Идея проста, но не очевидна.
Нашел на Ютубе инфу и попробовал сам:
Оказывается что бОльшая часть техники под 220 В работает и от 48 В!!!
Т.е. чтобы например зарядить телефон или планшет, не нужны всякие дисишки - пришпандориваем розетку к своему акку в параллель с мотором и суем в нее зарядку. ВСЕ!Точно так же работают электроинструменты! Только мощность будет в 4 раза меньше номинала. Например у меня в деревне есть цепная электропила. Приезжаю я с ней в лес, кидаю удлинитель от вела и иду валить сухостой на дрова! Пилит просто несколько дольше. Завалил деревца, попилил на чурки и домой печку топить!


да все будет работать
инструменту с электроприводом 220 вольт для полной мощи нужно около 120 вольт постоянки,
импульсные блоки питания без нагрузки стартуют от 30-40 вольт, мощность выдают меньше чем при питании от 220 вольт 

alekor

Цитата: Gunner от 25 Окт. 2019 в 13:13
Пробовал сабельную пилу на 48 вольтах. Очень уныло. Надо повышать.

Я пробовал ещё дрель, шлифмашинку. Дрель худо- бедно сверлит. Шлифмашинка практически сразу останавливается. Там я так думаю зависит от изначальной мощности. Если аппарат и так слабоват, то от 48 в работать почти не будет. А если мощность большая, то и остатки весомы. Моя цепная пила 1800 Вт, при 48 в по идее должна выдавать 450 Вт максимум. На деле пилит при 5 А (250 Вт).

Я изначально искал способы использования пилы со своим аккумулятором, но схемы через инверторы были слишком дороги, а тут наткнулся на бесплатный способ подключения.
И если свет в деревне отключат, можно мобильник зарядить.
Хардтейл stels v500, тяговое AODUO 500 W (max 1300 W), самосборный лифер 16s2p 48 В 18,6 Ач из зеленых цилиндров 38120

jura 1675

Жена потеряла ключи от навесных замков на рынке...взял шлифмашину ватт800 ,на велике акб литий 10S15ah,потратил по 3 мин на дужку замка диаметром 8мм,все в шоке-до этого пилили ножовками полдня....даешь разогнаться и потихоньку режешь....давить не надо,скорость упала - приподнял итд

Gunner

Цитата: sergey-012345 от 25 Окт. 2019 в 13:36для полной мощи нужно около 120 вольт постоянки
Какие расчеты, почему именно 120? Сегодня-завтра попробую последовательно соединить два своих акума по 48 в, т.е. будет 100 в постоянки. Посмотрю, какая будет мощность.

alekor

Да, вот тоже непонятно почему при 120 в мощность полная... Постоянный от переменного отличается только стабильностью направления тока.
Хардтейл stels v500, тяговое AODUO 500 W (max 1300 W), самосборный лифер 16s2p 48 В 18,6 Ач из зеленых цилиндров 38120

Gunner

Вот что получилось. Дрель 500 Вт в номинале.
Сеть 220в, макс.ток, которого удалось достичь при остановке на скорости- 5а, т.е. 1100Вт она съела в пике.
Аккум 104в, макс.ток - 3,5а тоже по методу остановки на скорости. Получаем 364 Вт.
По ощущениям, в половину меньше мощи. Но уже работать можно.

Иван Сусанин

Цитата: alekor от 24 Окт. 2019 в 23:14пришпандориваем розетку к своему акку в параллель с мотором и суем в нее зарядку. ВСЕ!
Да конечно.
Не все йогурты...

sergey-012345

Цитата: alekor от 25 Окт. 2019 в 16:25Да, вот тоже непонятно почему при 120 в мощность полная... Постоянный от переменного отличается только стабильностью направления тока.

индуктивности катушек электромоторов работают как дополнительное сопротивление для переменки

yuri

Пытался при 100В болгаркой (диск 115 мм) перепилить трубу диаметр 90 мм, толщиной стенки 4 мм. Ничего с этого не вышло, только трубы профильные пилить 2-3мм стенки. Цепная пила пилит мелкие деревья при 100В. Телефонные зарядки и от 24В стартуют, это давно известно.
Электротаврия (28S2P LG e63). ДС3.6 43000 км