Нужен совет по токосьему 18650 мощная батка

Автор madeingrey, 05 Дек. 2019 в 16:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

madeingrey

Элементы 10 амперники Samsung inr35e .. Думаю сделать усы к медной шине от элементов.. Шина 0.8 мм . Усы будут 0.45
Максимальная нагрузка 150 ампер ( Могу регулировать её)  Что думаете по задумке моей ?  Батарейке будет хорошо так?
Будет 13 банок по 30 элементов в каждой банке..


madeingrey

Ширина этих перегородок на которые усы встанут 8мм х0.8мм

madeingrey


Gunner

8мм*0,8мм=6,4мм2 150/6=25 ампер по каждой полушине с сечением 6,4 мм2. Копейки.

madeingrey

Шина норм это понятно.. А усы ? На максимуме 5 ампер сильно греться не будут? ) 0.45 усик

Gunner

Греться не будет или незначительно. Проверял 0,3мм на 5 амперах греется чуть-чуть.

madeingrey

Если с этих Inr Снимать полтора цэ минут 15 они закипят? Я думаю охлаждение принудительное мутить на батку аль нет?

madeingrey

Конфиг примерн такой будет..


маленький и лёгкий акумик получится ..

Gunner

Если он реально высокотоковые, то греться не должны практически. В даташите и тестах вся инфа есть.

madeingrey


user33

Немного не по теме но мне и усики не помогли %-) Толщина 0,6 мм аккумулятор полыхнул как бенгальский огонь на скорости близко к 50км/ч  :bravo:

Gunner

Слишком мало данных, чтобы делать выводы, отчего ж так случилось.

user33

Цитата: Gunner от 05 Дек. 2019 в 21:40
Слишком мало данных, чтобы делать выводы, отчего ж так случилось.
Контроллер прокачал до максимума, тормозов по току там вообще не было. Бмс не поставил, для теста и так сойдет  :-) проверил все параллели  мультиметром 4 вольта все. Перегруз по току получился но усики хоть и начали сгорать но было уже поздно несколько ячеек сгорело.

madeingrey

Ну 0.6 толсто очень.. 0.45 сгорает при 15 амперах если правильно помню.. В самих батарейках термозащита стоит.. От чего ты полыхнул интересно.. За температурой следил? Я думаю на самое видное место пару термодатчиков поставить..

user33

Цитата: madeingrey от 05 Дек. 2019 в 22:03
Ну 0.6 толсто очень.. 0.45 сгорает при 15 амперах если правильно помню.. В самих батарейках термозащита стоит.. От чего ты полыхнул интересно.. За температурой следил? Я думаю на самое видное место пару термодатчиков поставить..
Аккумуляторы с алиэкспресс , да они больше 5 ампер не держат, уже не раз клапан защитный отстреливал, а тут такую нагрузку дал :) на одну банку наверное 20 ампер приходило. Грелись нормально )

Blik86

Цитата: madeingrey от 05 Дек. 2019 в 20:38Шина норм это понятно.. А усы ? На максимуме 5 ампер сильно греться не будут? ) 0.45 усик
Пока не нарисуете как шины соединяться будут с ними ничего не понятно. И размерность усов укажите.

kommunist

Цитата: madeingrey от 05 Дек. 2019 в 20:45Если с этих Inr Снимать полтора цэ минут 15 они закипят? Я думаю охлаждение принудительное мутить на батку аль нет?
Отличные ячейки, год у самого работают безукоризненно. Брал с Европы. Только вроде у них максимум даже не 10, а 8А. Без охлаждения 5А держать будут, но термоконтроль нужен обязательно если по 15 мин такой ток будет. Усики расчитывал на перегорание при 10-15А. Не помню уже точно сечение, по таблицам посмотрите.

madeingrey

Завтра сделаю несколько заготовок и примерно покажу как будут соединяться... Я думал банки между собой там где кончики выходят 4 миллиметровыми заклёпками медными... соединять.. То есть перемычка между банками шириной 15 мм и в ней 3- 4 заклёпки..  Усы будут прямые.. 10-12 мм где то..

Добавлено 05 Дек. 2019 в 23:17

Цитата: kommunist от 05 Дек. 2019 в 23:04Брал с Европы. Только вроде у них максимум даже не 10, а 8А
https://www.nkon.nl/rechargeable/li-ion/18650-size/samsung-inr18650-35e.html Тут брал.. Хорошее место. Много раз уже брал..

madeingrey



Так банка выглядеть будет.. К этим кончикам соединение +- на заклёпки медные.. Получается там где то 15мм2 и  заклёпки на каждом соединении .. Если не хватит медных поставлю из нержавейки часть.. Чередуя медная-нержавеющая.. Ну или 2 медных,одна нержавеющая на каждое соединение..

kommunist

Цитата: madeingrey от 05 Дек. 2019 в 23:12ссылка Тут брал.. Хорошее место. Много раз уже брал..
Так и есть. Многие оттуда и берут.

madeingrey

Тута есть ответ как собрать банку 105 а.ч из говна и палок.. Ценой малых усилий..
Я знаю.. многие ждали ))



Добавлено 25 Дек. 2019 в 23:36

00.90 мом сопротивление каждой ячейки получилос +-3