avatar_HV Project

Двухфазный BLDC мотор-редуктор из якоря коллекторного двигателя и болгарки

Автор HV Project, 15 Март 2020 в 14:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HV Project

Здравствуйте ,решил собрать БК мотор-редуктор из сгоревшей болгарки и какого-то крупногабаритного якоря от какого-то коллекторного движка ,судя по габаритам якоря ,он ватт на 800 ,а может и больше .

Размеры :
Диаметр -5.4 см
Высота пакета -5 см
Длина паза -1см
Ширина паза 6мм
Ширина зуба 7 мм
Сечение поперечное зуба 4мм
Кол-во зубьев -16

После удаления обмотки ,обжига получил такое железо ,кое выступает в качестве статора для БК мотора
В качестве крышки первого подшипника выступает сама крышка редуктора болгарки
Второй подшипник находится в стянутом пакете статора
Вал мотора с шестеренкой с той же болгарки .Пока что вот так ,на косяки не обращайте внимания ,это не конечная конструкция .Думаю ватт на 600 пойдёт .Предполагаю использовать 8 магнитов размерами 50×18×3мм .Управление будет осуществляться самодельным драйвером на двух датчиках холла. Обмотки ещё не мотал ,пока что смотал проводом весь статор ,проклеял ,позже просверлю вдоль три отверстия под шпильку м3 и стяну статор гайками.


Alex75

"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

HV Project


HV Project

Намотал статор ,в два провода 1 мм ,5 витков на зуб ,всего 40 витков на фазу .Изоляция из пластиковой бутылки ,это мой первый мотор ,сильно пж не ругайте)





Ни одна на статор не звонится ,проверял мультиком

edw123

Цитата: HV Project от 15 Март 2020 в 20:34
Намотал статор ,в два провода 1 мм ,5 витков на зуб ,всего 40 витков на фазу .
Ну а ротор какой предполагается?

HV Project

Цитата: edw123 от 15 Март 2020 в 22:28
Ну а ротор какой предполагается?
Ротор предполагается сварить из круглой пластины и трубы ,но это исходя из магнитов ,заказал уже 50×18×3 мм

edw123

Цитата: HV Project от 15 Март 2020 в 23:08
Ротор предполагается сварить из круглой пластины и трубы ,но это исходя из магнитов ,заказал уже 50×18×3 мм
И как предполагается зазор в 0.Хмм устанавливать? Трубу из чего? Стальная не пойдёт.

HV Project

Цитата: edw123 от 16 Март 2020 в 00:57
И как предполагается зазор в 0.Хмм устанавливать? Трубу из чего? Стальная не пойдёт.
Почему это сталь не пойдет?Зазор хочу оставить 0.1 мм , тк возможны небольшие биения

slav

Цитата: HV Project от 15 Март 2020 в 20:34Ни одна на статор не звонится ,проверял мультиком

Отлично !  :exactly:
Цитата: edw123 от 16 Март 2020 в 00:57Стальная не пойдёт.

Пойдёт , только отжечь желательно после сварки (магнитопровод)  .

HV Project

Цитата: slav от 16 Март 2020 в 08:34
Отлично !  :exactly:
Пойдёт , только отжечь желательно после сварки (магнитопровод)  .
Я так понял это сам колокол на которые магниты будут клеится ,ротор будет собираться из пластины круглой и трубы длиной 7 см ,с диаметром ещё не решил ,пластину приварю к торцу трубы .Но думаю при работе никаких токов Фуко не возникнет ,ведь магниты наклеяны с внутри колокола .Короче по принципу обычного модельного движка только этот двухфазный

edw123

Цитата: HV Project от 16 Март 2020 в 09:25
думаю при работе никаких токов Фуко не возникнет ,ведь магниты наклеяны с внутри колокола
Вот поэтому. А откуда наклеены не особо важно. Магнитопровод должен быть "определённый", а не просто труба. Хотя бы не очень толстый и подходящего материала. Сможет ли он силовую функцию на большую мощность выполнять.
Чтобы 0.1 получить зазор нужно иметь возможность выбирать трубу с такой же точностью или брать толстостенную и протачивать с обеих сторон.

Где хотите использовать движок?

HV Project

Цитата: edw123 от 16 Март 2020 в 11:18
Вот поэтому. А откуда наклеены не особо важно. Магнитопровод должен быть "определённый", а не просто труба. Хотя бы не очень толстый и подходящего материала. Сможет ли он силовую функцию на большую мощность выполнять.
Чтобы 0.1 получить зазор нужно иметь возможность выбирать трубу с такой же точностью или брать толстостенную и протачивать с обеих сторон.

Где хотите использовать движок?
На счёт трубы подумаю ,хочу его на велик поставить на 20 дюйм

edw123

Цитата: HV Project от 16 Март 2020 в 12:33
На счёт трубы подумаю ,хочу его на велик поставить на 20 дюйм
Ну... не знаю...  :bn: столько работы ради велика. Разве что только чтобы руки и время занять. Понимаю, что часто нет денег на покупку стандартного электровелокомплекта, но даже проекты по "электроприводу за 1 руб" в итоге приходят к стандартному набору. Конечно дело вкуса, но потратится много времени и сил на результат, который не будет того стоить. Опять посоветую - возьмите автодвижок от вентилятора, он конечно не на 600вт. Или автогенератор - его уже надёжно переделывают с подробным описанием на 1-2квт.

HV Project

Цитата: edw123 от 16 Март 2020 в 13:21
Ну... не знаю...  :bn: столько работы ради велика. Разве что только чтобы руки и время занять. Понимаю, что часто нет денег на покупку стандартного электровелокомплекта, но даже проекты по "электроприводу за 1 руб" в итоге приходят к стандартному набору. Конечно дело вкуса, но потратится много времени и сил на результат, который не будет того стоить. Опять посоветую - возьмите автодвижок от вентилятора, он конечно не на 600вт. Или автогенератор - его уже надёжно переделывают с подробным описанием на 1-2квт.
Та наверное 1-2 кВт для такого велика многовато будет ,да и достаточно мощный к нему аккум нужен .А на счёт большого количества работы над этим проектом не переживайте ,просто ради интереса собрать и удивится что оно работает ) .Автогенератор имеется москвичевский ,но чтоб переделать его ,нужно вытачивать новый ротор ,а у меня токарника нету . Насчёт точности зазора между статором и колоколом не знаю ,магниты ведь плоские ,а не округлые ,но думаю что-то с него выжать получится .
Если вдруг не поедет с этим редуктором ,я не обижусь ,будет у меня первая в мире именно самодельная болгарка с блдс движком :laugh:  :kidding:

edw123

Цитата: HV Project от 16 Март 2020 в 13:52
просто ради интереса собрать и удивится что оно работает
Это тоже хорошее дело. :exactly: Но если при этом ещё и действительно удобная вещь получается - вдвойне приятнее.
Цитировать) .Автогенератор имеется москвичевский ,но чтоб переделать его ,нужно вытачивать новый ротор ,а у меня токарника нету .
Как же трубу подгонять? :-\
Автогенератор вполне нормально работает и без переделки на магниты. Только подать возбуждение и удалить выпрямитель. Контроллер обычный 3х фазный. Тут на форуме есть рабочие примеры, вроде мотоцикл Восход так переделан.

HV Project

Цитата: edw123 от 16 Март 2020 в 14:03
Как же трубу подгонять? :-\
постараюсь подобрать максимально точно ,металлобаз у меня рядом хоть отбавляй ,можно прийти на склад и сразу статором проверить с магнитом  B-)
Цитата: edw123 от 16 Март 2020 в 14:03
Тут на форуме есть рабочие примеры, вроде мотоцикл Восход так переделан.
Ну этот пускай полежит ещё .Эхх  :-) я из него сварочный генератор делал ,подал 12 вольт на возбуждение и вперед на барикады .Щас купил сварочный инвертор ,разобрал свою установку ,теперь генератор лежит на полочке :-D

slav

Цитата: HV Project от 16 Март 2020 в 09:25
Я так понял это сам колокол на которые магниты будут клеится ,ротор будет собираться из пластины круглой и трубы длиной 7 см ,с диаметром ещё не решил ,пластину приварю к торцу трубы .Но думаю при работе никаких токов Фуко не возникнет ,ведь магниты наклеяны с внутри колокола .Короче по принципу обычного модельного движка только этот двухфазный

Да, про него говорил , вот только зазор 0,1 слишком стрёмно обеспечить .

0,3 хотя бы . :bw:

edw123

Цитата: HV Project от 16 Март 2020 в 14:12
Ну этот пускай полежит ещё .
Да пусть, но вариант, кмк, более практический и меньше похож на подметание плаца. :exactly:
Трубу подобрать по диаметру толщине и с точностью в 0.1мм  %-) да ещё и нужного материала - нержавку к примеру, так это приличную фирму-продавца надо иметь под боком. Все тут бандажи лесками-нитками мотают из-за невозможности подобрать тоненькое колечко нужного диаметра. :ah:
НЕ, дело хозяйское, любой результат "своими руками" ценен, но и трезво перспективы оценивать тоже не плохо.