avatar_Александр768

Разработка дополнительного АКБ для самоката

Автор Александр768, 15 Март 2020 в 20:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр768

Здравствуйте, хочу сделать внешнею, доп. акб для самоката.
Самокат: iconbit kick scooter tt v2
Банки уже приобрел, осталось доделать сварочник.
Характеристики доп. АКБ.
Выходное напряжение 29.4 Вольт, т.е 7 последовательно включенных банок.

1. Подскажите пожалуйста проверенную BMS для такой конфигурации. Скорее всего будет 7s6p, банки по 2700 мА.

2. Как лучше организовать подключение к самокату ?
Я думаю в трубе врезать дополнительный штекер.
Как лучше подключить штекер ?
К выходу основной АКБ которая стоит в самокате ?
Или сделать какую -то электронную начинку для переключения акб меж собой ?

Борян

Тем на форуме полно по этому вопросу.

Кратко: для одной батареи можно не рарится со сварочником а спаять батарею. Вобщем по опыту проехать на этом самокате больше 20-30км довольно сложно, позвоночник в трусы осыпется. Так же по опыту, я собрал в свой бывший огромную батарею в пять раз больше родной, на 510втч (10s4p банками по 3500) проехал на ней 14км и она села..... По уму, батарея 7s6p это километров 50 не меньше. Если не хватает пробега, начать стоит с того что б избавится от потерь, а именно с замены колеса заднего на узкое пневматическое 6 дюймов высокого давления + подшипников всех на ntn. Скажу так... Этот самокат расходует 10втч на километр примерно если избавится от потерь, а там из коробки одни потери.... Может после данных манипуляций и батарея вторая будет не нужна...

Я подключал вторую батарею параллельно первой в провода контроллера, через мощный диод Шоттки. Подключать можно было только тогда, когда заряд дополнительной равен либо ниже заряда дополнительной.  Можно просто паралельно подключить или сделать переключаемую. Я такую схему выбирал для того что б можно было основную батарею подкармливать з.у. в кафешках не отключая допку. Допка просто "подкармливала" основную батку грубо говоря и рекуперация долбила только в основную батарею.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Slider

Я тоже себе сделал внешний акум. Подключение в параллель через разъём ЗУ. Это самое простое решение. Единственное условие - акум подключаемый в параллель должен иметь одинаковое напряжение с подключаемым (в первую очередь), симметричную БМС, а также желательно сходные характеристики по току и ёмкости.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Борян

Цитата: Slider от 16 Март 2020 в 11:41в параллель через разъём ЗУ
Цитата: Slider от 16 Март 2020 в 11:41сходные характеристики по току и ёмкости.
это не совместимые вещи. БМС которая стоит в этих самокатах в разъем з.у не может принимать больше 3-4а. попросту все сгорит под нагрзкой длительной...
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Slider

Во первых я написал, что БМС в самокате и внешнем акуме должна быть симметричная, что означает, что на вход и на выход она должна принимать и отдавать одинаковые токи. Во вторых, я также написал - если подключать акумы при одинаковом напряжении никаких больших переходных токов быть не должно. Разъём ЗУ должен держать половину от макс тока как минимум, если сомневаетесь можете заменить. Я уже сезон так прокатал - ничего не сгорело. Разъём даже не греется. Если сомневаетесь, ищите БМС с ограничением по вх или выходному току - такие тоже есть.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Борян

Цитата: Slider от 16 Март 2020 в 15:42
Во первых я написал, что БМС в самокате и внешнем акуме должна быть симметричная, что означает, что на вход и на выход она должна принимать и отдавать одинаковые токи. Во вторых, я также написал - если подключать акумы при одинаковом напряжении никаких больших переходных токов быть не должно. Разъём ЗУ должен держать половину от макс тока как минимум, если сомневаетесь можете заменить. Я уже сезон так прокатал - ничего не сгорело. Разъём даже не греется. Если сомневаетесь, ищите БМС с ограничением по вх или выходному току - такие тоже есть.
вы сравниваете е-twow и этот самый иконбит)) на етвове и разъем другой и бмс и вообще там все другое))) и штатный зарядник давит 3,5а, с учетом запаса минимум 7-8ампер разъем и БМС везет)) ток большой может быть не только при подключении но и при езде в горку когда потребление делится не слабо на две батареи, а если внешняя в 3 раза больше (в 4 в случе ТС) то самокат едет на штекере зарядки)) у меня после замены батареи на нормальную это гнездо расплавилось и сгорело от з.у. в 5 ампер)) хорошо я увидел вовремя и не коротнуло ничего. На этом самокате вариант подключения огромной внешней батареи при встроенной 2р родной через гнездо зарядки это прямой путь к пожару)) Давая такие советы вы просто не представляете на сколько погано можетбыть сделан самокат))) а этот сделан прямо таки из гавна. у меня такой же был)))
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

еще кстати на нем томроза пропадают на полностью заряженной батарее с симметричной БМС.... я потом тоже упростить решил и поствил симметрию.... начинаешь тормозить, начинается торможение, потом она раз и отсекает... и несешься с горки без тормозов... не зняю как на етвове сделано, а тут симметричная БМС оставляет без тормозов резко, неожиданно и небезопасно. Именно поэтому я потом в допку с симметрией воткнул диод шоттки что б не было приколов при торможении.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Александр768

Цитата: Борян от 16 Март 2020 в 17:33
вы сравниваете е-twow и этот самый иконбит)) на етвове и разъем другой и бмс и вообще там все другое))) и штатный зарядник давит 3,5а, с учетом запаса минимум 7-8ампер разъем и БМС везет)) ток большой может быть не только при подключении но и при езде в горку когда потребление делится не слабо на две батареи, а если внешняя в 3 раза больше (в 4 в случе ТС) то самокат едет на штекере зарядки)) у меня после замены батареи на нормальную это гнездо расплавилось и сгорело от з.у. в 5 ампер)) хорошо я увидел вовремя и не коротнуло ничего. На этом самокате вариант подключения огромной внешней батареи при встроенной 2р родной через гнездо зарядки это прямой путь к пожару)) Давая такие советы вы просто не представляете на сколько погано можетбыть сделан самокат))) а этот сделан прямо таки из гавна. у меня такой же был)))
намучился я с этим самокатом, знания электроники не дадут мне в голову мысли питать 16 А тока по штекеру зарядному, поэтому и хочу врезать дополнительный разъем в трубу...
Хочу сделать именно внешнею съемную АКБ, для того чтоб переключать между встроенной и внешней.
Все просто, если встроенная не заряжена, то все токи пойдут напрямую во встроенную акб. Поэтому думаю сделать переключатель.
Далее почему выбор пал именно на внешнею и с полной развязкой от встроенной это в случае возгорания внешней, чтоб ее можно было быстро скинуть ( катапультировать ).

Как вы победили то, что в трубе батарея бултыхается на кочках ? У меня из -за этого отсоединяются разъемы.

Slider

Если в iconbit БМС не симметричная тогда да, подключение к разъёму ЗУ не желательно. Надо будет либо менять БМС, либо подключать по другой схеме. Любо запараллелить через отдельный разъём либо через переключатель поочерёдно. Но тот тогда тоже большие токи должен держать...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Борян

Цитата: Александр768 от 16 Март 2020 в 17:46Как вы победили то, что в трубе батарея бултыхается на кочках ?
убрав из рулевой стойки все, кроме батареи. и собрав ее заново.... почитайте тему неспешный лайнер там подробно все с фотками есть



Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Александр768

Цитата: Борян от 16 Март 2020 в 18:06
убрав из рулевой стойки все, кроме батареи. и собрав ее заново.... почитайте тему неспешный лайнер там подробно все с фотками есть



а где тогда идет шлейф к органам управления ?
Кстати такой подход более выгодный, т.к если уменьшить провода на мотор-колесо тогда потерь станет меньше :)
Еще такой вопрос, на счет заднего колеса, на али есть то колесо о котором вы говорили ? Чтоб увеличить пробег.

Борян

Цитата: Александр768 от 16 Март 2020 в 18:40а где тогда идет шлейф к органам управления ?
шлейфы все внутри. Итим герметиком пролиты подушки 7-10мм приблизительно между секция, а так же две подушки из него снизу толстая 30мм и сверху 20мм где то. Все это как следует просыхало несколько дней и потом в стойке зажато верхним крепежом с большим усилием. 250км пока проехал пока нормально... посмотрим что даьше... причем батарея у меня большая и тяжелая ~2,2кг (40 элементов), в отличие от игрушечной вашей. Проводка в трубе убрана прям в аккумулятор я купил на метраж шнур для hdmi пропустил его на контроллер и рукоятки (там 9 жил - вполне достаточно ан все что надо), два провода 2х0,3 на управление освещением, силовые минус и минус зарядного устройства. ну и шлейф БМС. Это все снутри батареи. Труба просверлена в двух местах. Я же говорю не ленитесь почитать соседние темы, все что вы спрашиваете уже описано несколько раз причем даже копать не надо глубоко.




У меня не родная труба и на данный момент совершенно другой самокат если что... это труба с толстой стенкой 2мм и длина ее превышает длину вашей стойки, к вам такой длины набор не влезет, максимум 8s если убрать из стойки БМС и контроллер... с герментиком. Без герметика можно всунуть 9s, сколько проработает скакать друг на друге - не знаю. Правда сколько моя проработает пока тоже не знаю... но вроде все хорошо по ощущениям. Если что не вынимал, только в торец заглядывал недавно.

Цитата: Александр768 от 16 Март 2020 в 18:40Еще такой вопрос, на счет заднего колеса, на али есть то колесо о котором вы говорили ? Чтоб увеличить пробег.
конечно есть  ну что Вы за лентяй такой, не можете соседние темы полистать? Эти все вопросы уже миллион раз пережованы и ответы на них прям на поверхности....  в зависимости какого диаметра ваши колеса есть различные вариант вот 125мм https://aliexpress.ru/item/4000212802559.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.587522f1ihe53O&algo_pvid=80d4355d-886b-45d3-9b43-e63a07f057db&algo_expid=80d4355d-886b-45d3-9b43-e63a07f057db-25&btsid=0b8b158f15843921625703752e3f16&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_    вот 150мм https://aliexpress.ru/item/32891005344.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.587522f1ihe53O&algo_pvid=80d4355d-886b-45d3-9b43-e63a07f057db&algo_expid=80d4355d-886b-45d3-9b43-e63a07f057db-10&btsid=0b8b158f15843921625703752e3f16&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_  ну и есть другие подобные на вкус и цвет из пластика или алюминия,с разным протектором и т д. Для себя от детской коляски я б не брал. Качать такие колеса надо давлением не меньше 5 атмосфер во избежание грыж и перетирания камер.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Александр768

Подскажете нормальную BMS для 7s сборки ?

Борян

Цитата: Александр768 от 20 Март 2020 в 21:14
Подскажете нормальную BMS для 7s сборки ?

в руль - только родную
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Александр768

Цитата: Борян от 20 Март 2020 в 22:23
в руль - только родную
Причем тут руль ?
У меня в руле акб вообще нет уже, все переделал... Заводская сборка не надежная. Мне нужна ссылка ( ссылки ) на али BMS 7s, кто испытывал и работают...

ssilk

Цитата: Александр768 от 20 Март 2020 в 22:41Мне нужна ссылка
Вам нужны
Двое из ларца

Давайте мы и кататься за Вас будем? B-)
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Александр768

Цитата: ssilk от 21 Март 2020 в 15:18
Вам нужны
Двое из ларца

Давайте мы и кататься за Вас будем? B-)
если вам нечего отписать по данной теме, подсказать что-то, то я думаю не стоит позориться и писать какую-то хрень.

Борян

Цитата: Александр768 от 22 Март 2020 в 15:32если вам нечего отписать по данной теме, подсказать что-то, то я думаю не стоит позориться и писать какую-то хрень.
каков вопрос - таков ответ.

Вы задаете вопросы вообще без какой либо конкретики. куда зачем что почему для чего и т д.... мы должны догадатся? точно так же я уже не первый раз Вам говорю - прежде чем задать вопрос имеет смысл полистать форум, воспользоватся поиском. Все вопросы которые вы задаете очень подробно разжеваны здесь. далее когда вы уже изучили информацию и ее недостаточно имеет смысл задать уточняющий вопрос, указав критерии которые помогут компетенто ответить. Вот банально даже выше я должен быть отвечая про бмс догадаться что в руле батареи уже нет?
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh