Как переделать зарядное на ток ( 1А и 3А ) из 3 Aмперного на 54.6v

Автор miron_2005, 17 Март 2020 в 11:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

miron_2005

В общем озадачился уменьшить силу тока зарядного. Известно, что для заряда АКБ на литийионых элементах лучше использовать меньшую силу тока, если время позволяет. Купил на Али на 54.6 на 3А с вентилятором и хотелось бы его переделать под свои нужды.  Надеялся что найду там микросхему LM328 и так как в сети информация есть, попробовать найти элемент отвечающий за силу тока. ( Наверно это резистор соответственно на ограничение тока)  Ну и добавив ещё один и переключатель можно бы было сделать переключение режимов по току то 3А, то 1,5 например.
Но в схеме под лаком обнаружил E928J1.
Может кому будет не сложно подсказать, что это за микросхема или по фото определить какие элементы отвечают за ограничение по току и как их можно изменять?
Фото:
Спойлер









yuri

Похоже R21 отвечает за ток. Номинал R020 (0.02 Ом), надо увеличить его сопротивление в 3 раза для тока 1 А (0.06 Ом)
Электротаврия (28S2P LG e63). ДС3.6 42000 км

vitov

Так тут LM358-стандартное решение.
Если еще актуально, можно разобраться.
Цена вопроса-тумблер + резистор

miron_2005

Да, актуально, уже просто из принципа :)  Но LM358 тут нет, или у него маркировка другая

4итатель


vitov

R32-8,2k c 3-го пина LM358  на землю надо уменьшать раза в три.
Т.е. подцепить параллельно 4,7к или что-то близкое.

miron_2005

yuri, подсказал возможно и верный вариант, но с долей сомнения, ну и я не спешу спалить зарядное, потому пробую понять, что к чему, но понять это громко сказано, знаний не хватает, потому надеюсь подскажете мне что и как померить, чтобы в процессе переделки не спалить зарядное.
vitov, предлагает  R32-8,2k
я еще фото добавлю, для удобства
Спойлер
это  фото в большом размере https://photos.app.goo.gl/uajDByjTf9FsYwDc8

Как-то переделывал компьютерный, чтобы был регулируемый. Там была микруха TL 494. В сети есть много вариантов, но суть такова, что компаратор считывает напряжение и подгоняет. Был PDF согласно которого я мог сравнить информацию и поиграться с напряжениями.
Сейчас у меня на ноге 8 относительно 4 ноги 15 volt

это пины LM358
по идее суть в напряжении Vref вот из PDF


т.е. эти два резистора позволяют прировнять Vin к Vref, и тогда можем добиться определенного V0
На микросхеме, "3585 E928J1" такая маркировка, хорошо пусть это будет LM358. Тут два компаратора. Один за напряжение отвечает, второй за ток. Так вот как определить какой за что, и как и что мы изменяем. Я понять это хочу. Извините, за дотошность.

вот ссылка на pdf https://www.onsemi.com/pub/Collateral/LM358-D.PDF к LM358

vitov

Это хорошо и правильно,что хочешь понять и разобраться. Тогда води пальцем по дорожкам. На фотках блики, но с моей колокольни получается, что на 2 ногу через R подаётся напряжение с шунта. На 3 ноге - делитель от опоры 2,5В на смд TL431. Понижая уровень опоры на 3 ноге компаратора, снижаем порог срабатывания от напряжения шунта(это ток зарядки). Погугли схемы зарядных на 3842 и 358, увидишь общий принцип ограничения тока.

vitov

#8
А чтобы не палить железо,начинай изменения потихоньку, не в 3 раза, а процентов на 5-10. Это если не уверен и сомневаешься. Смотри тенденцию, что из этого выходит... Кстати, увеличить сопротивление шунта, как уже советовали, это тоже 100% правильное решение, но практически- более трудоёмкое.

vitov

Посмотрел новые фотки. Все сходится. Можешь паять.

tmiaer

[user]miron_2005[/user],
Цитата: miron_2005 от 17 Март 2020 в 11:18
В общем озадачился уменьшить силу тока зарядного. Известно, что для заряда АКБ на литийионых элементах лучше использовать меньшую силу тока, если время позволяет.
Ну зависит от ёмкости батарейки. Если она сейчас уже заряжается 5 часов и больше, то понижать ток нет смысла.

miron_2005

Спасибо. Дождусь нового блока и поиграюсь. Сейчас действительно очень долго заряжает, но это беда моего АКБ. Все никак не могу отбалансировать - похоже элементы бяка.
Еще раз спасибо.
Тему можно считать решенной.

Ruslanch1k

Подскажите пожалуйста маркировку второй микросхемы. После переполюсовки уходит в защиту аналогичная зарядка на 36в, монтаж платы такой же, только разные некоторые резисторы. На второй микросхеме написано 8202, ничего не нашел похожего.

vitov