Электричка Баргузин

Автор st_79, 28 Июнь 2020 в 19:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

st_79

Привет всем.
Ну что, потихонечку начнем пилить строгать  B-).
Собственно имеем Газ 2217 с самым высокотехнологичным для 21 века отечественным ДВС типа УМЗ 4216.
Малек попилим порежим, лишнее в помойку, добавим японского барахлишка и поглядим что выйдет.
Устанавливать буду мотор с Ниссан лиф, вместе с газелевской коробкой пока, а дальше видно будет.
Плита переходная

Муфта на электромотор

Муфта в сборе, применен бублик от мерина


Малек примерок




st_79

#1
Батарейка пока 96s2p из пакетов А123 26А, приобретались у _claw

ЧПУ с ручным приводом 😂😂😂







Пока не собирал, малёк попозже.

st_79



Мозги для инвертора лифа из штатов

https://www.thunderstruck-ev.com/dilithium-vcu.html

Покупались через посредника.

Стендик


SMILE1

[user]st_79[/user], оставляете только корзину или сцепление тоже??
Non credo quia absurdum

st_79

Нет сцепления. В карьере переходные муфты соединённые через бублик Мерседеса

st_79

Распилил датчик аварийного давления вакуума.



Регулируется под нужное разряжение просто, зубчатым колёсиком.
Вакуумная камера отделена мембраной, наверное приклеина, по крайней мере со вскрытым корпусом работает.





st_79

Кто имел дело с ЭГУР Мазда 3 или Опель. Как он управляется хотел бы знать. Стоит ни мало, чтоб покупать а потом выбрасывать.
На данный момент с рулевым вопрос открыт.
Как вариант обычный редуктор ставить и большую баранку 😁 для поддержания мышц в тонусе.

st_79

Купил ЭГУР от мазды, приедет будем пробовать.
Сделал кран, мотор вынимать и ставить, Малек страшненький, но думаю со своей задачей справится  B-)


st_79

Собираю потихонечку батарейку.

Бригада трудится не покладая рук

За пару деньков думаю доделать, и браться за ЭГУР надо каншину побороть.

st_79

Наконец-то добрался до переделки машины.
Вынул двигатель.


Попутно починил раму.



Примерил мотор.


st_79

Всё готово, покатался маленько. Осталось решить вопрос с ЭГУР и много много мелочевки.



st_79


st_79

В воскресенье прошел посвящение в электромобилисты. Не доехал до дома полкилометра, села батарейка :laugh:, собственно целью было высадить батарейку в нуль, потом зарядится и засеч пробег. Хз сколь китайцы зарядили.
Замутил зарядку ку из латра


Что-то не понравилось сильно гудит и греется не заряжался 11 часов.

Достал из-за загашника раритетные немецкий латр на 25А, теперь вроде как часа за 4 должна зарядится, на днях проверю.

st_79

Приехала ко мне канистра энергетическая вместимостью 12 кВт. До заправки то не сбегать сейчас 😁😁😁


st_79

Сегодня разобрал ВВБ Митсубиси аутлендера. Буду перепаковывать под свои габариты.

Масса двух блоков по 8 ячеек

Напряжение на всех блоках одинаковое




Нашёл нормальную замену лампочке на реле предзаряда инвертора


st_79


Ещё одну прикупил. Теперь суммарная ёмкость ВВБ будет 42кВт.

andruxxa

Интересная повозка))) слежу за проектом)
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

st_79

Пришла ещё одна батарейка, состояние ячеек нормальное



Теперь буду всё запаковывать как надо и устанавливать в авто.

electrokz

это ж какова стоимость то всего ?

st_79

Цитата: electrokz от 10 Окт. 2020 в 18:06
это ж какова стоимость то всего ?
Точно пока не считал но 500т.р. перепрыгнул наверное.
https://www.drive2.ru/l/567189396453852003/
Здесь цены за что покупал компоненты и +130 за две ВВБ Митсубиси аутлендера

sa300d

Чего тема заглохла?
Автор, как дела? Соболь ездит?  Зарегистрировали? Какой реальный пробег?
Себе всю голову сломал, как быть: купить готовый Митсу Миникэб или ставить мотор Лифа в Соболь? :bn:

st_79

Ни чего не заглохло, медленно двигается. Зарядку мне делают.

Пока так
https://youtube.com/shorts/AON3bDRHzYw?feature=share



Добавлено 18 Июн 2021 в 05:03

Цитата: sa300d от 22 Май 2021 в 00:14Себе всю голову сломал, как быть: купить готовый Митсу Миникэб или ставить мотор Лифа в Соболь?
Это все от потребностей зависит, по мне так соболь лучше

slav

Цитата: sa300d от 22 Май 2021 в 00:14купить готовый Митсу Миникэб

При равной ценовой нагрузке   Митсу Миникэб привлекательнее - мороки меньше с оформлением .  :bw:

st_79

Цитата: slav от 18 Июнь 2021 в 10:55
При равной ценовой нагрузке   Митсу Миникэб привлекательнее - мороки меньше с оформлением .  :bw:
Зато потенциал ограничен. Я же говорю, что цель определяет потребность.

sa300d

#24
Цитата: st_79 от 18 Июнь 2021 в 05:00Ни чего не заглохло, медленно двигается. Зарядку мне делают.
А родная Ниссановская не подошла?
Соболь много вместительнее, конечно. Плюс не страшно в лесу тирануться - железо есть. Да и можно полный привод внедрить.
Были бы лишние деньги - я бы Митсу взял, а потом и Соболь под электричку переделал. 
Посмотрел Ваши видео. Очень сильно шумит мотор. Там, в машине, всё снято что-ли и мотор считай в салоне, без какой-либо изоляции? Очень шумно  :-)

st_79

Ниссановскую зарядку на сколько мне известно нормально никто не запустил, да и интерес к мощности 3кВт давно пропал.
То что мне сделали качает 90А при 400в или 36кВт/ч

Добавлено 05 Авг. 2021 в 09:32

Цитата: sa300d от 24 Июль 2021 в 16:24Посмотрел Ваши видео. Очень сильно шумит мотор. Там, в машине, всё снято что-ли и мотор считай в салоне, без какой-либо изоляции? Очень шумно 
Да коробка открыта, но шум такой камера передает, на самом деле все гораздо тише.

st_79

Ну все, можно сказать готово.
В итоге расход у соболя не экономя без рекуперации 250вт/км
Двух ВВБ суммарной ёмкостью 44кВт должно хватить на 170км
Катаюсь, думаю об улучшении.

sa300d

Цитата: st_79 от 07 Авг. 2021 в 04:25Ну все, можно сказать готово.
В итоге расход у соболя не экономя без рекуперации 250вт/км
Двух ВВБ суммарной ёмкостью 44кВт должно хватить на 170км
Катаюсь, думаю об улучшении.
Поздравляю!
Про зарядку хотелось бы уточнить. Мощности 3 кВт мало - а откуда Вы берёте больше? Это уже какие-то промышленные объёмы (мощности) электроэнергии. В обычном хозяйстве большую мощность взять негде.
Ну ждём видео с ходовыми испытаниями. Тема очень перспективна, на мой взгляд.

st_79

#28
Цитата: sa300d от 08 Авг. 2021 в 08:50а откуда Вы берёте больше?
Привет. Она регулируется, ток от 5А до 90А. Сейчас я обкатываю все, 15А настроил, а так у меня ограничение дома на 15кВт, умных счётчиков по наставили.
https://youtu.be/L1cdoQeLUQA

Добавлено 10 Авг 2021 в 07:49

Цитата: sa300d от 08 Авг. 2021 в 08:50Тема очень перспективна, на мой взгляд.
Тема да интересная, ИМХО надо избавляться от заднего моста и переходить на двухмоторную схему. Уже начал работу над передним приводом с независимой подвеской

велокатальщик250

Цитата: st_79 от 07 Авг. 2021 в 04:25Катаюсь, думаю об улучшении.
Поподробнее расскажите, покажите. :wow:
Скорость, пробег, получаемая мощность, как со стороны смотрится и звучит. :exactly:

sa300d

Цитата: st_79 от 10 Авг. 2021 в 07:45Тема да интересная, ИМХО надо избавляться от заднего моста и переходить на двухмоторную схему. Уже начал работу над передним приводом с независимой подвеской
Про двухмоторку я бы пока не думал. А вот передней привод - это очень правильно! Независимая есть у полноприводного Соболя. Полагаю, разумнее взять за основу её. Может совместить как-то с вариантом от Форда Транзит? Если не ошибаюсь, у него передний привод. ШРУСы, во всяком случае, надо подобные впиливать.
Задний мост у ГАЗели очень тяжёлый. Плюс потери на кардане. Сзади балку вкатывать надо. Может даже Газелевскую переднюю, с переделкой на вариант без регулировки схождения.

Цитата: st_79 от 10 Авг. 2021 в 07:45Привет. Она регулируется, ток от 5А до 90А. Сейчас я обкатываю все, 15А настроил, а так у меня ограничение дома на 15кВт, умных счётчиков по наставили.
У меня на 3-Д принтере такой дисплей  :-D

st_79

Цитата: sa300d от 10 Авг. 2021 в 13:17Независимая есть у полноприводного Соболя.
Это к сожелению  в штучном исполнении для ралли. На драйве есть парень с машинкой "газель глаша"  посмотри, интересно. Он от сурфа ступице и ось поставил. Не сильно трудоёмко. Я так делаю

st_79

Цитата: sa300d от 10 Авг. 2021 в 13:17Может даже Газелевскую переднюю, с переделкой на вариант без регулировки схождения.
Это не хороший вариант, полно почти готовых, только адаптировать под калию соболя, альфард, аутлендер, спринтер и т.д. Я от альфарда думаю расширить у него торсионная балка,, распилить пополам и кусочек вставить

st_79

Цитата: велокатальщик250 от 10 Авг. 2021 в 10:56Поподробнее расскажите, покажите.
Скорость, пробег, получаемая мощность, как со стороны смотрится и звучит.
Ну выше вроде все есть.
Максималку не гонял, в городе не где, расчетная 132км
Мощность хз 2000Нм до 10000об, уже уменьшил, на асфальте шлифует. Редукция КПП+мост 10,062.
44кВт ВВБ не экономя на 170км
Обзор пока некогда делать, позже сделаю.

st_79

Ну вот не успел.
"Добрый день!
Да, на протокол необходимо пригонять переоборудованный автомобиль на испытательную площадку лаборатории. В филиал не получится, так как в ГОСТ 33670 сказано, что пригон только в лабораторию, а это Раменское Московской области.
Применение ГОСТ 33670-2015 С 1 июля 2021 г."
Так что намечается поездочка на электричке через пол страны😁

slav

Цитата: st_79 от 14 Авг. 2021 в 07:13необходимо пригонять переоборудованный автомобиль на испытательную площадку лаборатории

Вроде самостоятельное передвижение не допускается , только другим транспортом подвоз .  :bw:

велокатальщик250

Цитата: st_79 от 14 Авг. 2021 в 07:13
Ну вот не успел.
"Добрый день!
Да, на протокол необходимо пригонять переоборудованный автомобиль на испытательную площадку лаборатории. В филиал не получится, так как в ГОСТ 33670 сказано, что пригон только в лабораторию, а это Раменское Московской области.
Применение ГОСТ 33670-2015 С 1 июля 2021 г."
Так что намечается поездочка на электричке через пол страны😁
Одна на всю страну? Для крупных партий и производителей это наверное годится, а вот для мелких-единичных видимо должен быть какой-то дополнительный пункт. Может "с 1 августа" появится. B-)
[user]slav[/user] наверное жесткая сцепка тоже годится.

st_79

Цитата: slav от 14 Авг. 2021 в 08:44Вроде самостоятельное передвижение не допускается , только другим транспортом подвоз . 
При получении разрешения в ГИБДД административные меры наказания отсутствуют.


Добавлено 14 Авг. 2021 в 19:16

Цитата: велокатальщик250 от 14 Авг. 2021 в 10:23Может "с 1 августа" появится.
Надеюсь что то изменится, лабораторий то раз два и обчелся

Олег3017

#38
[user]st_79[/user], Привет.  Я тоже хочу собрать электромобиль, хотел проконсультироваться, какие брать компоненты и как всё соединить