Доработка ручки / упора Ultron T10 (подойдет для T103, T11, RS-02, RS-03)

Автор bluetooth80, 01 Июль 2020 в 11:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bluetooth80

Всем привет!

Решил поделиться своей доработкой задней ручки - ножного упора на Ultron T10, может кому-то пригодится. На самокатах Ultron T103, Ultron T11, Halten RS-02 и Halten RS-03 конструкция аналогичная, так что тоже может быть полезно.

Проблема: Я предпочитаю ездить на самокате стоя, и не знаю уж, из-за своего роста 187, сноубордического опыта или из-за каких-то других особенностей, мне удобно ставить ноги на самокате как можно шире. При этом штатная ручка-упор для ноги стоит под катастрофически неудобным углом. Он слишком большой, ездить так очень не комфортно и ноги быстро устают.



Поэтому было решено как-то это дело исправить.

Хорошая новость в том, что заднее крыло в последних версиях стали приваривать прямо к упору, и оно стало достаточно прочным, чтобы на нём спокойно стоять. Также крыло расположено как раз таки под очень удобным пологим углом, стало быть надо просто использовать его как упор для ноги.

Можно было бы просто отпилить и выкинуть штатный упор, но проблема в том, что самокат совсем не лёгкий (32-35 кг), и переносить его по лестницам без пандусов без ручки - так себе затея. Поэтому необходимо было придумать, как сделать удобную ручку, чтобы она одновременно не мешала ноге и давала вставать на крыло.

Решение было крайне простым. Я отпилил штатный упор так, чтобы он не мешал, просверлил два отверстия, и прикрепил оставшуюся часть вместе со штатными перекладинами для ручек (винты использовал те же, штатные, только докупил гайки и шайбы). Отпилы показаны жёлтами линиями на рисунке ниже.



В результате получилась вращающаяся ручка, которую можно ставить в два положения - для езды и для переноски. Ноге не мешает, всё замечательно. Закручена она достаточно сильно и поворачивается с трудом, так что с дребезжанием или вибрациями проблем никаких нет.

А так как использованы были родные элементы, то выглядит со стороны вполне нормально и не слишком колхозно. Можно, конечно, ещё заморочиться - подпилить поровнее и покрасить - но мне было лень, всё равно всё покроется грязью очень быстро :)