Шум зарядника JR-T450

Автор ggldkm, 17 Июль 2020 в 13:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ggldkm

Создаю в общем разделе т.к. зарядник общий для всех колес.

Купил для KingSong 16X вот такой девайс:
https://aliexpress.ru/item/4000138792318.html

Вроде бы и выбора не было, других не нашел никаких. Когда воткнул ужаснулся, шумит как пылесос, нестерпимо.
Неужели там нету термодатчика чтобы контроллировать обороты? Кто сталкивался с такой проблемой? Решали как то?

kvlad65

Цитата: ggldkm от 17 Июль 2020 в 13:37Купил для KingSong 16X вот такой девайс:
ссылка
5.5 тысяч и ещё 1700+ за доставку, за 1.5-амперный зарядник, да ещё и необходимость перепаивать разъём на плоский (у 16X такой же разъём зарядки, как у 18L/XL и у ноутбуков Леново, я ничего не путаю?).
Мне кажется, это за гранью разумного! Не проще было в Экодрифте купить на 1.5 А, без вентилятора, за 6 тыс?
(в описании на сайте неверная инфа, на фото видно что Output 84 V 1.5 A. У него Input 2.5 A - при 100 V входного, с учётом КПД так и будет)

Я купил за 5.4 тыс. (с учётом скидок. сейчас на 400 р дороже, за счёт курса) 84 V 5 A, с бесплатной доставкой и с нужным разъёмом.
Проверить под нагрузкой пока не могу - жду колесо из сервиса, когда сделают "гидру". Но на холостом ходу вентилятор не крутится, на выходе 84 V выдаёт. Очевидно, либо вентилятор включается по датчику температуры, либо по выходному току, либо мне попался зарядник со сломанным вентилятором. Интрига, однако! ))
Из минусов, у него нет выключателя - воткнул в розетку, и зарядник включился. Но для меня не принципиально, так как включать всё равно буду через умную wi-fi розетку, по таймеру.
Спойлер
Цитата: ggldkm от 17 Июль 2020 в 13:37Кто сталкивался с такой проблемой? Решали как то?
Сталкивался на KS 16S. На 67.2 V 5 А, шумел как пылесос, но после окончания зарядки отключал вентилятор. Никак не решал. Смирился. Но пользовался только тогда, когда было нужно быстро зарядиться.
KingSong KS-14D 420Wh, 943 km, KS-16S v1 840Wh 16"x2.5" mod, 11.300+ km . KS-18XL v2 1554 Wh fw v2.09, 8300+100+ km. S18 1110 Wh fw 2.07 16500+ km.
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом!
http://electrotransport.ru/map/#kvlad65

ggldkm

Цитата: kvlad65 от 17 Июль 2020 в 14:385.5 тысяч и ещё 1700+ за доставку, за 1.5-амперный зарядник, да ещё и необходимость перепаивать разъём на плоский (у 16X такой же разъём зарядки, как у 18L/XL и у ноутбуков Леново, я ничего не путаю?).
Мне кажется, это за гранью разумного! Не проще было в Экодрифте купить на 1.5 А, без вентилятора, за 6 тыс?
(в описании на сайте неверная инфа, на фото видно что Output 84 V 1.5 A. У него Input 2.5 A - при 100 V входного, с учётом КПД так и будет)

Я купил 5A зарядник за 7К с доставкой бесплатной тут. В экодрифте он стоит 8К. На алике вместе со сроком защиты гарантия больше месяца получается вдобавок, у экодрифте 2 недели.

Цитата: kvlad65 от 17 Июль 2020 в 14:38Сталкивался на KS 16S. На 67.2 V 5 А, шумел как пылесос, но после окончания зарядки отключал вентилятор. Никак не решал. Смирился. Но пользовался только тогда, когда было нужно быстро зарядиться.
Я как то не готов смиряться)) Может наколхозить что то..

kvlad65

Цитата: ggldkm от 17 Июль 2020 в 15:15Я купил 5A зарядник за 7К с доставкой бесплатной тут. В экодрифте он стоит 8К.
Значит я не правильно понял, я 1-5a понял как 1.5 A.
Наколхозить наверно можно, прикрутив ШИМ регулятор числа оборотов вентилятора с датчиком температуры, для вентилятора, типа такого. Только ведь нужно чтобы всё это влезло в корпус зарядника, а места там наверняка очень мало.
KingSong KS-14D 420Wh, 943 km, KS-16S v1 840Wh 16"x2.5" mod, 11.300+ km . KS-18XL v2 1554 Wh fw v2.09, 8300+100+ km. S18 1110 Wh fw 2.07 16500+ km.
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом!
http://electrotransport.ru/map/#kvlad65

718

Цитата: ggldkm от 17 Июль 2020 в 15:15
Я купил 5A зарядник за 7К с доставкой бесплатной тут. В экодрифте он стоит 8К. На алике вместе со сроком защиты гарантия больше месяца получается вдобавок, у экодрифте 2 недели.
Я как то не готов смиряться)) Может наколхозить что то..
А я купил 1А зарядник за 100500К. Шучу. Тоже покупал зарядник на Али, и тоже 5-амперный, только без индикатора. У продавца можно на сайте сконфигурировать разъём для зарядки. Мне прислали какой заказал.
И там есть вентиляторы, и они тоже шумят, но шумят пока идёт заряд. Как только заряд прекращается, вентиляторы отключаются, так что сделано довольно толково.
Что делать с вашим? Ну, можно поискать такие же вентиляторы по габаритам, но малошумящие. Посмотреть, нельзя ли убрать провода из потока воздуха, а также нельзя ли чего-нибудь сделать с решёткой - свист может быть из-за обтекания воздухом препятствий. Или надеть на зарядник, лежащий на полу, картонную коробку из-под обуви - шуметь будет меньше, но нужно будет проверить, не перегревается ли.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

kvlad65

#5
Цитата: 718 от 17 Июль 2020 в 20:55можно поискать такие же вентиляторы по габаритам, но малошумящие.
Маленькие вентиляторы на максималках всегда шумят из-за высокой скорости вращения, иначе, они не смогут прокачать необходимый объём воздуха (который может быть избыточным). Не шумят вентиляторы большого диаметра, за счёт меньшей скорости вращения, но ставить их внутри корпуса некуда.
У нас есть сетевое оборудование. Когда перезагружаешь, вентиляторы под 1U корпус (размером с половину спичечного коробка) включаются на максимум и свитч воет (их там штук 6, не меньше). Как только стартует процесс, мониторящий температуру и регулирующий обороты вентиляторов, так вой прекращается. Вариантов борьбы немного. Либо покупать другую зарядку (7+ тыс уже потрачены, их жалко), либо разбирать, смотреть сколько в ней свободного места и прикручивать ШИМ регулятор с датчиком температуры, если он туда влезает. Но если заряднику будет жарко, вентилятор будет крутить на максималках и шуметь, независимо от того, с регулятором или без. Если вместо регулятора ставить потенциометр и крутить обороты вручную, то при хорошей нагрузке заряднику может стать жарко и он перегреется. Если есть защита от перегрева, то вырубится, если нету, то сгорит (при неблагоприятном стечении обстоятельств - вместе с квартирой). ))
Цитата: 718 от 17 Июль 2020 в 20:55Тоже покупал зарядник на Али, и тоже 5-амперный, только без индикатора. У продавца можно на сайте сконфигурировать разъём для зарядки.
Среди разъёмов для зарядки нету плоского, для KS-18L (и 16X наверно тоже). Это значит докупать разъём для ноутбуков Леново и паять. Я покупал такой же, но без наклейки YZPOWER. Судя по картинке, их делают на одном заводе.
KingSong KS-14D 420Wh, 943 km, KS-16S v1 840Wh 16"x2.5" mod, 11.300+ km . KS-18XL v2 1554 Wh fw v2.09, 8300+100+ km. S18 1110 Wh fw 2.07 16500+ km.
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом!
http://electrotransport.ru/map/#kvlad65

ggldkm

Цитата: 718 от 17 Июль 2020 в 20:55А я купил 1А зарядник за 100500К. Шучу. Тоже покупал зарядник на Али, и тоже 5-амперный, только без индикатора. У продавца можно на сайте сконфигурировать разъём для зарядки. Мне прислали какой заказал.
И там есть вентиляторы, и они тоже шумят, но шумят пока идёт заряд. Как только заряд прекращается, вентиляторы отключаются, так что сделано довольно толково.
Что делать с вашим? Ну, можно поискать такие же вентиляторы по габаритам, но малошумящие. Посмотреть, нельзя ли убрать провода из потока воздуха, а также нельзя ли чего-нибудь сделать с решёткой - свист может быть из-за обтекания воздухом препятствий. Или надеть на зарядник, лежащий на полу, картонную коробку из-под обуви - шуметь будет меньше, но нужно будет проверить, не перегревается ли.

Проблема не в вентиляторе а в отсутствии контроля оборотов, он всегда хреначит на полной скорости. Заказал на али шим регулятор с термодатчиком. Разобрал, должен влезть по идее.