Хочу поменять батарею с 36 на 48 вольт повысится ли мощьность?

Автор СЕРЖ8, 11 Авг. 2020 в 21:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СЕРЖ8

Всем привет !народ потскажите пожалуйста ,в электронике не шарю ,что если поменять батарею с 36 на 48 вольт ? колесо у меня на 250 ватт  на 28 диаметре ,повысится ли мощьность ?и нужно ли менять контроллер ?у меня проблема ,велосипед старый и контролер стоит в  большом спидометре  посередине руля ,там заряд батареи показывает и  типо скорость лампочки светятся , и включение выключение мотора ,даже незнаю как его переделать, в гору тяжко едет ,у меня  на районе много подьёмов и  горок затяжных по 2 -3 км и приходится педалить постоянно помогать ,а у меня проблема с коленом после операции (

SkeptiK

Смотря что ВЫ вкладываете в слово мощность. Повысится максимальная скорость, разгон и тяга в гору могут не повысится - зависит от сопротивления обмоток и возможностей контроллера.

Добавлено 11 Авг. 2020 в 22:10

Чтобы ТОЧНО улучшить тягу в горку просто переставьте мотор в 26ое или 24ое колесо.

Strok

Доброй ночи. Подскажите, есть мотор колесо на 250w и контроллер 36/48v. Могу я подключить батарею на 48v? С мотором все будет ок? Контроллер позволит? Характеристики контроллера и батареи приложил..



e-scooter

[user]Strok[/user], можно подключать, всё будет нормально с мотором и контроллером. Скорость будет выше чем на 36в

Чижов Игорь

Критикуя предлагай, предлагая делай.

nitro263

Цитата: Чижов Игорь от 12 Авг. 2020 в 06:08По любому в горки будет легче идти.
Не будет. Крутящий момент, который обусловлен током останется на прежнем уровне. Как раньше и писали, повысится скорость.
Полноприводный пепелац на базе CUBE Attention blackngreen 29''. Перед: MXUS MX01; зад: MXUS XF19 (GDR-19); 2 контроллера Mark I; батарея: 48 В, 20,8 А*ч, дисплей LCD8h, работает только с 1 двигателем. Max дальность: 110 км, max скорость: 52 км/ч.

tmiaer

[user]nitro263[/user], у тупых контров батарейный только ограничен. Фазный по закону ома. Так что немного вырастет.

Чижов Игорь

когда катался на самокате 36 вольт - на заряженной батарее до 38 вольт самокат катился намного бодрее, из этого и выразил мнение что будет поинтересней при переходе на 48 вольт. Так же поменьше будут потери в проводах, стоит например провести ревизию соединений силовых проводов, может даже пропаять их - у меня это немного добавило прыти при старте.
Критикуя предлагай, предлагая делай.

i

Цитата: nitro263 от 12 Авг. 2020 в 06:51Не будет. Крутящий момент, который обусловлен током останется на прежнем уровне.
Я тоже так считал, пока не перешел с 36В на 60В. На первой-же горке заметил, что взбираюсь явно бодрее. Раньше на ней скорость была 18км/ч, а теперь 22+.
Объясняю это тем, что у контроллера появился запас по напряжению и он может давать нужный ток при бОльших оборотах.

nitro263

[user]tmiaer[/user], да Вы правы, я фигню написал. Простые контроллеры меряют ток исходя из аккумуляторного, точно там же шунты на минусе сразу же стоят :dash:
Полноприводный пепелац на базе CUBE Attention blackngreen 29''. Перед: MXUS MX01; зад: MXUS XF19 (GDR-19); 2 контроллера Mark I; батарея: 48 В, 20,8 А*ч, дисплей LCD8h, работает только с 1 двигателем. Max дальность: 110 км, max скорость: 52 км/ч.

СЕРЖ8

 а если взять 4 батареи по 12 вольт и 9 ампер и соединить их вместе ?получится 48 вольт и 36 ампер,?не многа  ли ампер будет? я гдето читал что нужно 20 ампер а то сгорит мотор,потскажите сколько нужно лучше амперов ставить ?всем благодарен за ответы от души !

Witaliy

Цитата: СЕРЖ8 от 14 Авг. 2020 в 01:41если взять 4 батареи по 12 вольт и 9 ампер и соединить их вместе ?получится 48 вольт и 36 ампер,?
Нет, не получится 36. И с такими батареями в горку не то что ехать, а и пешком идти не получится, вел толкать замучаетесь(тяжелый будет).
Два электровелосипеда, электроквадрик, электротанчик "Ураган". В планах электросамокат 2.0(1000ватт) и электросноубайк(QS 3000Watt приехал).

VitaliyS

...четыре батареи 12В по 9А можно вместе соединить все последовательно , 4S1P, получим 48В, 9А. Можно все параллельно, 1S4P, будет 12В, 36А, можно последовательно-параллельно 2S2P, будет 24В18А.

СЕРЖ8

у меня старая  родная батарея от велика килограмм на 10 ))мне не превыкать,главно чтоб тянула, старая батарея еле едит   на 5 км её хватает .уже надоело постоянно её заряжать ,думаю эти получше и на 12 вольт поболее ,надеюсь не чего не сгорит ,

Witaliy

Цитата: VitaliyS от 14 Авг. 2020 в 04:58четыре батареи 12В по 9А последовательно.....получим 48В, 9А. Можно все параллельно, 1S4P, будет 12В, 36А, можно последовательно-параллельно 2S2P, будет 24В18А.
Почти всё верно. За исключением того, что емкость предлагаемых батарей не 9А.
Правильно 9 А*ч. Соответственно все остальные варианты соединений в А*ч!!!!!
Два электровелосипеда, электроквадрик, электротанчик "Ураган". В планах электросамокат 2.0(1000ватт) и электросноубайк(QS 3000Watt приехал).

VitaliyS


Witaliy

Два электровелосипеда, электроквадрик, электротанчик "Ураган". В планах электросамокат 2.0(1000ватт) и электросноубайк(QS 3000Watt приехал).

Strok

Ещё раз всем добрый вечер. Как определить какой мощности мотор 250w или 350w? При подключении к батарее 36v скорость в "воздухе" 35 км/ч.