Индикатор физического состояния Lipo батарей

Автор Navigator76, 26 Авг. 2020 в 08:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Navigator76

Доброго всем здоровья! Посетила меня тут одна мысля, в связи с известной проблемой вспучивания батарей в деке. А что если приделать к верхней части батареи какой-нибудь маленький выключатель? При вспучивании батареи она замыкает этот выключатель, он подаёт сигнал на контрольную лампу и владелец сразу понимает, что пора лезть в деку, пока не поздно. Предлагаю обсудить реализацию.

Slider

Ставьте норм БМС с блютузом и на телефоне будет актуальная инфа о состоянии акума...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Navigator76

Если не затруднит, опишите, пожалуйста, данный процесс. В электрике пока только начинаю разбираться, боюсь накосячить.

oleg888

Цитата: Navigator76 от 30 Авг. 2020 в 11:06
Если не затруднит, опишите, пожалуйста, данный процесс. В электрике пока только начинаю разбираться, боюсь накосячить.
есть специальный раздел: https://electrotransport.ru/index.php?board=74.0
в нем две темы по смарт бмс-кам:
bms с контролем ячеек по bluetooth
smart bms small ant
изучайте...
вкратце просто меняется обычная бмс на смарт, т.е. ту, которая имеет блютус модуль, ее можно настраивать через смартфон/компьютер и видеть на экране напряжение ячеек и температуру батареи. Единственное не знаю, насколько возможно будет судить по этим параметрам о том, вспучились ли пакеты, но что-то мне подсказывает, что при вспучивании температура будет повышенной, ну и напряжение вспученного пакета возможно начнет отличаться (начнет быстрее проседать и т.п.) от здоровых ячеек, но лучше это уточнить в тех темах, может кто-то сталкивался с таким.
Хожу пешком.

Navigator76


Киса

Цитата: Slider от 27 Авг. 2020 в 12:32Ставьте норм БМС с блютузом и на телефоне будет актуальная инфа о состоянии акума.
смарт бмс получается делает все тоже самое что и с синезубом , который показывает информацию, а влиять никак не может
6Квт для самоката? да ну, должно быть минимум 10!

https://disk.yandex.ru/i/bTPhBTCZr2O8GA