Зарядка 48в от 36в. Возможно ли?

Автор Sanek6282, 28 Сен. 2020 в 20:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sanek6282

Всем привет! Есть батарея 48в, сам паял. Так же есть батарея 36в от гироскутера. Я понимаю что подсоединить их одновременно нельзя (если только не использовать DC преобразователь для 36в в 48в), но подозреваю что можно заряжать батарею 48в от 36в. Так ли это?
БМС имеет совмещенный порт для зарядки. Я так понимаю можно делать это даже во время движения.

Данное действие для меня было бы очень полезно для дальних поездок. Разъясните пожалуйста данный вопрос.




Филя

Тогда Вам нужен повышающий преобразователь. С током выходным током  равному  току потребления (а то и больше) вашего контроллера. И обязательно с ограничением тока.

Или есть надежнее вариант:  переделать меньший Аккумулятор , добавив 6 элементов в 36В Аккум.

Sanek6282

#2
Цитата: Филя от 28 Сен. 2020 в 20:30
Тогда Вам нужен повышающий преобразователь. С током выходным током  равному  току потребления (а то и больше) вашего контроллера. И обязательно с ограничением тока.

Или есть надежнее вариант:  переделать меньший Аккумулятор , добавив 6 элементов в 36В Аккум.

Я так понимаю вы говорите о зарядке пропорционально потребленному току? Мне это не важно, нужно чтобы капала зарядка хоть как-то. Можно даже остановиться...Или вы имеете ввиду что в любом случае для заряда нужно одинаковое количество вольт и еще ограничитель какой-то? Я вообще думал что можно напрямую подключить батарею 36в к 48в. Вроде как меньшая отдает заряд большей.

Имея преобразователь нет смысла, проще вторую батарею подключить к велосипеду. Проблема в том что контроллер неработает с 36в, только 48в и выше.

Вот к примеру, у меня есть наушники беспроводные с подставкой для зарядки, там батарея 3,2в скорее всего потому что 18650 формат, а батарея в телефоне 5в насколько я знаю и прекрасно заряжается телефон от этой батареи. Просто что там возможно платка какая-то есть...Или наоборот этот выход как раз без платы...Блин не хочу разбирать наушники :D

Филя

Цитата: Sanek6282 от 28 Сен. 2020 в 21:27Мне это не важно, нужно чтобы капала зарядка хоть как-то. Можно даже остановиться...
Все равно нужен повышающий преобразователь.  Без него никак.
Примерно такое устройство имею ввиду : http://ссылка[ftp][/ftp]https://aliexpress.ru/item/32865726259.html?pid=808_0004_0131&spm=a2g0n.search-amp.list.32865726259&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=9581amp-AM3l38WcwHba-kYWNeqq6A1601321125495&browser_id=d6554575d4a7413893e5ade3e32635f4&is_c=Y
Если только для заряда, то хватит Преобразователя с выходным током ~2А
Цитата: Sanek6282 от 28 Сен. 2020 в 21:27Вроде как меньшая отдает заряд большей.
Наоборот.

Если бы у меня стояла подобная задача, я бы переделал Аккум от гироскутера на 48В.

Sanek6282

Цитата: Филя от 28 Сен. 2020 в 22:34Если бы у меня стояла подобная задача, я бы переделал Аккум от гироскутера на 48В.

Придется тогда БМС покупать 48в а это время пока дойдет и деньги, хотя у меня есть на 62в бмс от моноцикла, но я его еще не опробовал в действии ))
Прочитайте предыдущее мое сообщение пожалуйста, я дополнил его примером работы гаджетов. Все-таки мне кажется что можно по аналогии что-то сделать...

tmiaer

Цитата: Sanek6282 от 28 Сен. 2020 в 22:43
Прочитайте предыдущее мое сообщение пожалуйста, я дополнил его примером работы гаджетов. Все-таки мне кажется что можно по аналогии что-то сделать...
Батареи там везде одинаковые. И да, там стоят преобразователи. Сначала повышающий, потом понижающий.
Вверх вода сама не потечёт.

Так что тебе нужен повышающий преобразователь на соответствующие напряжения и мощность. Хотя-бы ватт на 100, чтобы от него был какой-то толк.

Sanek6282

Цитата: tmiaer от 28 Сен. 2020 в 23:18Так что тебе нужен повышающий преобразователь на соответствующие напряжения и мощность. Хотя-бы ватт на 100, чтобы от него был какой-то толк.
Облом значит я так понял )) А просто ради интереса, от 48в можно заряжать батарею 36в?
Так же хочу сделать юсб разъем от батареи для заряда телефонов и прочих гаджетов. Как это можно реализовать? Нужны тоже преобразователи до 5в? Или можно напрямую подключить? Видел как-то видео где рассказывалось как это делать,  там вроде напрямую было. Потерял только вот это видео, не могу найти чтобы удостовериться.

tmiaer

Цитата: Sanek6282 от 02 Окт. 2020 в 18:05
Облом значит я так понял )) А просто ради интереса, от 48в можно заряжать батарею 36в?
Нельзя
Цитата: Sanek6282 от 02 Окт. 2020 в 18:05

Так же хочу сделать юсб разъем от батареи для заряда телефонов и прочих гаджетов. Как это можно реализовать? Нужны тоже преобразователи до 5в?
Можно к батарее подключить обычную сетевую зарядку. От 48в може заработает, от 36в не факт.

Sanek6282

Цитата: tmiaer от 02 Окт. 2020 в 18:29Можно к батарее подключить обычную сетевую зарядку. От 48в може заработает, от 36в не факт.
Не сработало. На моей зарядке написано 100-220v.  Но мне кажется что есть зарядки, которые работают от 40v. Где то я даже видел такую вроде бы.

Sanek6282

#9
Все-таки нашел сетевую зарядку, которая заработала от 48в батареи. Ни одна новая зарядка не работает, а вот старая от телефона сони заработала. Но к сожалению на ней нет информации сколько ампер отдает, думаю 1А.
Разобрать её оказалось не простой задачей )) Пришлось использовать паяльник, чтобы достать плату. На мой взгляд похожие на алиэкспресе продаются. Сэкономил пару евро, спасибо за совет!