Гусеничный модуль для электробайка с кареточным мотором

Автор Michael12, 06 Янв. 2021 в 17:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Michael12

Уважаемые форумчане, представляю вашему вниманию разработанный мной гусеничный модуль для электробайка с кареточным мотором.
Не найдя нормального готового решения для электровелосипедов, решил разработать гусеницу самостоятельно. На рынке есть всего несколько готовых решений - это модуль K-Track и модуль от канадской компании Envo. K-Track был мною опробован и отвергнут вследствие ненадежной конструкции и постоянно слетающей гусеницы, шириной всего 50 мм. Envo продает гусеничный модуль, который приводится в движение мотор-колесом, что был не мой вариант, так как уже успользовался кареточный BBSHD и хотелось организовать привод именно от него. Плюс цена модуля от Envo не очень демократичная (150 т.р.).
Итак, о самом гусеничном модуле.
В моем случае приводится в действие мотором - Bafang BBSHD. Сам модуль изготовлен из дюралевых пластин 5 и 8 мм, высококачественных роликов от роликовых коньков и самокатов, и гусеницы Муравей, обрезанной до 13.5 см ширины. Направляющие звезды от Бурана, ведущая изготавливалась под заказ (12 зубов).  Вес модуля - около 8 кг. Вес всей конструкции - 30-32 кг. Ведущая звезда 42 зуба, 2 ведомые - 11 (используется для фиксации кассеты) и 22 зуба (можно поменять до 28). Позволяет ехать по снегу до 20 см глубиной, со скоростью около 10 км в час. По утоптанному снегу разгоняется до 20-25 км в час.
Лыжу использовал от K-track. Со снятой лыжей помещается (вертикально!) в паркетник, при этом одно заднее сидение можно еще использовать.
Отличный вариант, на мой взгляд, когда можно доехать до красивых мест на авто, а дальше продолжить путь на электробайке с гусеницей.



Добавлено 06 Янв. 2021 в 17:57




classicmen

Цитата: Michael12 от 06 Янв. 2021 в 17:52а дальше продолжить путь на электробайке с гусеницей.

Судя по короткому видео, продолжение экстремальное :-D Как школяр на первом своём велосипеде :laugh: Проект интересный :wow: Больше ТТХ,   
Цитата: Michael12 от 06 Янв. 2021 в 18:18кареточный BBSHD и хотелось организовать привод именно от него
Какой? Аккумулятор? И.Т.Д.
SCHWINN 48B LiFePo4 20Ah МК 48V800W 13" Inch.
Велосипед 36В 350W редукторник  10S3P 32700 IiFePo4. Чоппер 14S8P Lishen 21700 1.5kW. Самокат iFreego 48V 500W.

Mike 372

Мне кажется, надо гусеницу и лыжу пошире. Сильно проваливается. 20 см не так уж и много.

dantist

Отличный проект, давно думаю о чем-то подобном! Лыжу конечно надо пошире, подойдёт от бурана например.

Kintastic

Спасибо Вам, отличный проект! Заход гусеницы нужно что бы был не острый угол, нужно сделать так, что бы гусеница ложилась на снег, проходимость возрастет!
Вот может видели
https://izhtehmash.ru/catalog/4_mototsikly_vnedorozhnye_izhtekhmash/skaut_3_dvigatel_tipa_alfa_gorizontalnyy_kpp_mekhanika_ili_avtomaticheskoe_stseplenie/zimniy_komplekt_gusenitsa_lyzha_dlya_skaut_3/
Строим тяжелый электровелосипед! http://dnevniki.ykt.ru/Kintastic/729788
Теория тяги на электроэндуро https://dnevniki.ykt.ru/Kintastic/1166707

Michael12

Цитата: Mike 372 от 06 Янв. 2021 в 20:42
Мне кажется, надо гусеницу и лыжу пошире. Сильно проваливается. 20 см не так уж и много.

для кареточного киловатника Bafang ширина гусеницы вполне нормальная. Даже по 20 см снегу он требует около 1.3 квт со звездочками 42Т-22Т. Если поставить шире (например 22 см), хотя технически это труднее реализовать, очень легко перегреть мотор. если поставить заднюю звезду побольше, упадет скорость.  Думаю лучше поедет на Cyclon, только нужно озаботиться chainline. В моем случае ведущую звезду пришлось перевернуть, чтобы цепь проходила снаружи рамы

Добавлено 11 Янв. 2021 в 18:12

Цитата: Kintastic от 08 Янв. 2021 в 19:03
Спасибо Вам, отличный проект! Заход гусеницы нужно что бы был не острый угол, нужно сделать так, что бы гусеница ложилась на снег, проходимость возрастет!
Вот может видели
https://izhtehmash.ru/catalog/4_mototsikly_vnedorozhnye_izhtekhmash/skaut_3_dvigatel_tipa_alfa_gorizontalnyy_kpp_mekhanika_ili_avtomaticheskoe_stseplenie/zimniy_komplekt_gusenitsa_lyzha_dlya_skaut_3/
Спасибо за комментарий, согласен с Вами. Первоначально так и планировал, но значительно уменьшается число зубьев ведущей звезды гусеницы, за которые идет зацеп. Решил пока испробовать так

Michael12

Данный комплект буду продавать, так как хочу реализовать следующий билд, который не позволит переделку текущего. Кому интересно - пишите в личку