Какие провода выбрать для сборки батареи?

Автор Fortune, 11 Фев. 2021 в 23:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fortune

Собрал свою первую АКБ, используя контактную сварку и никелевую ленту, так что ни о чем особо не заморачивался. Сейчас хочу собрать еще одну, но варить нечем, решил попробовать соединить аккумы с помощью обычных проводов. Батарея 12s2p лифер. Хочу также использовать провода как предохранитель от КЗ. И вот тут мне не совсем понятно - как не переборщить с толщиной провода. Контроллер выдает максимум 20 ампер - больше мне от батареи не надо. Сопротивление одного аккуму 6-7 мОм, думаю, ток КЗ порядка 100 ампер он выдаст. Можно ли здесь подобрать "сбалансированный" провод, который будет перегорать при кз, не нагреваться до 20 ампер, при этом не теряя много напряжения? Или проще не заморачиваться, и взять провода потолще, забив на такую примитивную защиту от КЗ?

xdforce

Ищите госты медных проводов и их описание. Находите сечение и длину по формулам через сопротивление и ток.

Иван Сусанин

Цитата: Fortune от 11 Фев. 2021 в 23:23Хочу также использовать провода как предохранитель от КЗ.
Хреновая затея. Если я правильно понял.

xdforce

Цитата: Иван Сусанин от 12 Фев. 2021 в 22:52Хреновая затея
Я думаю, автор имел в виду предохранители на люс банки в виде проводка, рассчитанный на определенный ток, чтобы в случае чего отключить элемент.

Сonductor

А что мешает поставить обычный копеечный предохранитель нужного номинала?

xdforce

10А не копеечный, да и работать он будет на пределе возможностей

FSSTEEL

Думаю при схеме 2p нет смысла заморачиваться с тонкой настройкой тока перемычки в поле предохранителя. При срабатывании всего 1 предохранителя у вас моментом становится 50% от ёмкости параллели.
Понимаю это дело когда параллелей от 10 и выше там потеря каждой банки всего 10% и менее.
Так что делайте перемычки достаточно толстым проводом по крайней мере не рассчитывайте его лишь на ток контроллера . Должно лишь срабатывать защита только от явных КЗ.