Подсобите с зарядкой (платой BMS) для lifepo4

Автор DamirS, 01 Март 2021 в 17:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DamirS

Немного запутался я, помогите разобраться.
Есть акб lifepo4 (хоббийное) 4s1p емкостью 4ач.
Есть двигатель лодочного мотора с регулятором от квадрика который выдает 15в.
Есть потребители чувствительные к напряжению (скачкам), коих наверное быть не должно но все же...
Я понимаю, что мне для зарядки аккумулятора нужна плата bms. В то же время для перестраховки я хочу заряжать акб через балансировочный разъем, а потребителей питать через основной разъем питания.
Есть ли в этом смысл? И какую лучше взять плату пож эти условия?
Токи потребления небольшие, максимум 2-3 ампера.

Сейчас я просто заряжаю этот акб хоббийной зарядкой, но так иногда бывает, что емкости не хватает.

i

Ничего не понял. :pardon:
Но заметил не совсем верное утверждение:
Цитата: DamirS от 01 Март 2021 в 17:10мне для зарядки аккумулятора нужна плата bms

BMS (Battery Management System) это система управления батареей, иногда она "Battery Monitoring System", то есть следящая.
Её задача в первую очередь следить, чтоб ни одна ячейка не оказалась вдруг переЗаряженной или переРазряженной, это опасно. 
БМС нужна не Вам, а батарее, чтоб защитить ее от Вас.

Для зарядки нужно зарядное устройство (ЗУ), а бмс не даст ему переЗарядить батарею (отрубит своими ключами).
При разряде, бмс должна отключить нагрузку, как только одна из ячеек разрядится ниже разрешенного уровня.

DamirS

Может я конечно все свои мысли в кучу собрал, и в итоге выдал кашу :facepalm:
У меня есть аккумулятор lifepo4 4s1p который я использую для зарядки телефона, питания эхолота, электрического насоса. Данный аккумулятор я ранее всегда заряжал хоббийной зарядкой, а разряд контролировал эхолотом (там показывает напряжение).
Позже у  меня появился лодочный мотор с генератором и регулятором напряжения. Теперь мне хочется, чтобы этот мой аккумулятор корректно заряжался от данного источника питания. Правильно ли я понимаю, что для этого мне нужна bms плата?


tmiaer

[user]DamirS[/user], да, нужна, но только в качестве дополнительной меры безопасности. Кормить батарею правильным током и напряжением задача генератора (регулятора). БМС это не умеет.
Ну и на разряд она тоже полезна. По общему напряжению ориентироваться на лифере не очень хорошо. У него под конец может очень сильно расти разбег между банками и можно легко получить переразряд. БМС поможет этого избежать.

А заряжать дома можно так же моделькой, бмс этому никак мешать не будет.

DamirS

Все, кажется понял что мне нужно - bms версия separate port