Не важное поведение Champion Pilot

Автор Covid-19, 22 Май 2021 в 13:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Covid-19

Приветствую товарищи! Залил значит АКБ 12V 90A который стоял 4-5 лет в запасе. Заливал 1.23 плотность. Но странно уже почти сутки ток 300мА при 13.6В не падает. Плотность получилась 1.24 чуть еще доразбавил до 1.23, что бы везде было 1.23. Плотность измерял не ареометром в чисто по весу так что точность хорошая, разница в плотности почти за заметна. Во всех баночках выходят пузырёчки (есть электролиз есть). Странно какой то ток повышенный, наверное действительно эти АКБ не важные? Особо то об них никто хорошего не говорил. Есть смысл разряжать или ставить на циклирование? Есть ли смысл мучить ЛБП и себя разрядами, циклированием, зарядами тем более занимать ЛБП издевательством над АКБ мне не очень хочется. Что бы разрядить а у меня сечашний модуль может до 25Вт нагружать долго это всё.
Хотя я хочу заметить что это 1 ввод в работу сухого АКБ за 8 лет, и тогда еще у меня не было такого ЛБП, но те АКБ которые в работе уже почти 9 лет при 13.6В ток около 100мА.

Vova_n

[user]Covid-19[/user], Подскажите какое максимальное напряжение при заряде током 0,02С данный аккумулятор достигал?
Вы это легко можете проверить при помощи ЛБП, тогда будет проще попытаться на ваш вопрос.

Covid-19

#2
Но для начала нужно уточнить 0.02C от заявленной ёмкости или от реальной ведь реальная будет меньше с такой плотностью. А реальная хз :pardon:. Но получается где то 1.8А ток должен быть при таком токе кипить прямо таки нормально. Так поставил при 1.6А долшло до 14.5В.

Кстати я вспомнил когда еще давно когда я только начинал это было годы 2000 такая фигня была с мотоциклетными акками такие были 6CT 9А отечественные марку уже не помню но наверное все видели такие матовые прозрачные с синей крышкой. Одни нормально при 13.6 другой кипит, потому напряжение не кипения снижалось, они уже начинали кипеть без заряда вообще тогда уже был огромный саморазряд но может пара суток и всё уже, короче такие акки долго не жили. Такой акк через 1-2 года шёл в утиль. Потому я как то тогда уже перешёл на АКБ побольше сразу там всё стало в разы лучше.

Но вот старые Giver хотел замерить ток при 13.6В а вот шиш! Нет тока с 13.65в снял, а там 13.6В короче нет тока. А вот пилот сразу ток падает до 13В короче низкое напряжения кипения очень но и ток 300мА при 13.6В это много.

Я знаю что снижение плотности повышает напряжение не кипения. Когда выкипает плотность растёт начинало кипеть еще сильнее :-D.