сортировка аккумуляторов 18650

Автор Алехан, 26 Май 2021 в 15:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алехан

Есть  где - то 16  дохлых ноутбучных батарей . В каждой батарее по 6 банок-одна из них как правило дохлая .Есть желание сделать из них батарею для Электро велосипеда  где-то на 12-18 ампер-часов 36 вольт .  Есть умная зарядка Litokala LII - 500 . На 2 банки 18650 . Она умеет считать ёмкость , время зарядки  .внутреннее сопротивление и  Умеет измерять ток с напряжением . Есть глупая зарядка на 10 слотов . Умеет только заряжать 18650 аккумуляторы . Как можно Отсортировать эти аккумуляторы по ёмкости за вменяемое время-где то за день -два ? Что  посоветуете??

Muttel

Заваривай кофе и не торопясь мерей все банки, иначе потом в 2 раза больше времени потратишь а вот на счет сборки не скажу норм или нет на таких но я бы не стал

zelen50

#2
[user]Алехан[/user], никак Вообще никак
дя понятия беды вот вам нагрузочная характеристика батареи для которой литокала ЛИ 300 намерила ёмкость 2.2 Ампера


а для быстрой сортировки заряди все банки и разряди каждую током не менее 5 Ампер до напряжения 2.5 вольта.
быстро и надёжно.
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

Алехан

Цитата: zelen50 от 26 Май 2021 в 16:37
[user]Алехан[/user], никак Вообще никак
дя понятия беды вот вам нагрузочная характеристика батареи для которой литокала ЛИ 300 намерила ёмкость 2.2 Ампера
]

а для быстрой сортировки заряди все банки и разряди каждую током не менее 5 Ампер до напряжения 2.5 вольта.
быстро и надёжно.
Я собираюсь питать 350 ваттный мотор своего электровелосипеда самодельной батареей на 80 элементов - 10 последовательно и по 8 параллельно при 350 ваттах и напряжении  36 вольт . Ток потребления для  одной банки будет 1,1- 1,2 ампера .Такой ток аккумуляторы ноутбука выдадут без проблем . Или я где-то ошибся в расчётах?

yurgen

В подобных случаях  тест должен состоять из двух этапов
1- оценка безопасности элемента
2- непосредственно выяснение емкости и вн. сопр.
О первом этапе [user]Belogrost[/user]  все правильно сказал.
Многие бушные элементы невозможно зарядить выше 4.1 В , они начинают сильно греться.
Такие надо сразу выбрасывать,  иначе батарея с таким элементом кандидат на пожар.
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

Linkov1959

Я за вечер тестирую сразу 50 шт. Забиваю их на деревянную рейку с контактами и заряжаю через 50 ламп  и через них разряжаю одинаковым током. Один аккум подключен к измерителю амперчасов.  Разряженные аккумы снимаю и подписываю амперчасы.

yurgen

Не-е , короли сразу по 100 штук тестируют. :-D
А по 50 - это принц. :-D
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

Linkov1959

Уже и соврать нельзя! Ну не 50, а 25  мест, но в каждом месте 2шт 18650, как они идут в батарее ноутбука, там они парами. Ламп всего 13шт, но с двумя спиралями типа ЖС 12-25+25. Много собрал, точность, как в аптеке. Ваши приборы по измерению внутреннего R выбросьте в мусор, я нагружаю каждую банку 3А  и фиксирую падение, по нему и считаю.

acyd

Лучше заработать на работе и купить нормальных банок. Слишком много усилий уйдет напрасно на возню с бу ноутбучными. А хорошими они не станут. Очень плохая токоотдача и удельная ёмкость. Разный уровень саморазряда. Бесконечная возня с баллансировкой. Не стоит оно того.

yurgen


Цитата: acyd от 17 Сен. 2021 в 10:01Разный уровень саморазряда. Бесконечная возня с баллансировкой. Не стоит оно того.

Можно использовать многоканальную зарядку , тут как раз тема такая есть в свежих обсуждениях. :laugh:
Протрахать всем этим себе мозги ,  и через год-два  понять,  что покупать нужно только качественные батарейки. .
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км