Зарядные устройства создают ЖЕСТКИЕ НАВОДКИ на комп и wifi

Автор tmkt, 30 Май 2021 в 20:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmkt

Чот обнаружил сейчас, что моя зарядка, которой я заряжаю ТЕЛЕПОРТАТОР в комнате, создаёт крепкие такие наводки. При включении зарядки в сеть (и отключении тоже) временами комп издает звук как при подключении/отключении юсб устройства O_O то есть что-то у него там отваливается из-за наводок.

А также wifi становится ооочень медленным при работе зарядника.

Это все касательно зарядки для свинцового аккума на примерно 1кВт (я им литий заряжаю правда), причем подключенного к другой розетке, не той куда комп.

Другая, менее мощная зарядка, ватт на 400, также создает наводки, но только когда включена в ту же розетку, что и комп и роутер. Тогда интернет также пропадает.Но если она подключена в другую розетку то все нормально.


Возникает вопрос, только ли через электросети эти наводки происходят, или также и по воздуху? :bn:

Не вредно ли под таким излучением сидеть? Понятно дело что там не гамма и не рентген, но все же интенсивность померить как-то хотелось бы, вопрос чем. :bw:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

on4ip

А что смущает? китайские то зарядки никто на уровнь кондуктивных помех то не проверял) гостов не учитывал
В жизни все не так, как на самом деле.

tmkt

Цитата: on4ip от 30 Май 2021 в 21:03
А что смущает? китайские то зарядки никто на уровнь кондуктивных помех то не проверял) гостов не учитывал
а по воздуху?
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Иван Сусанин

Вы унутрь зарядки заглядывали? В последнее время китайсы считают лишним ставить фильтры от помех. Про экранирование вообще умолчу.

tmkt

Цитата: Иван Сусанин от 30 Май 2021 в 22:34
Вы унутрь зарядки заглядывали? В последнее время китайсы считают лишним ставить фильтры от помех. Про экранирование вообще умолчу.
Нет, я в этом не копенгаген :bn:
как выглядит фильтр?
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Иван Сусанин

Цитата: tmkt от 31 Май 2021 в 03:33как выглядит фильтр?
На входе (рядом с местом пайки сетевых проводов) должны быль впаяны пара дросселей и плёночных конденсаторов. Как правило,- место под них есть,- самих элементов нет,- заменены перемычками. (один из косвенных показателей "солидности" конторы- изготовителя)

илс

Цитата: tmkt от 30 Май 2021 в 20:40/quote]


Возникает вопрос, только ли через электросети эти наводки происходят, или также и по воздуху? :bn:

Не вредно ли под таким излучением сидеть? Понятно дело что там не гамма и не рентген, но все же интенсивность померить как-то хотелось бы, вопрос чем. :bw:
Все импукльсные блоки питания/зарядки создают лютые помех, которые лезут в сеть. Но простейшие LC фильтры решают проблему.

Как правило, все это хорошо работает при 3-х проводной схеме, т.е. при наличии заземления, см. рис. ниже:



Т.е. должны одновременно работать дроссели L1 и L2.  В вашем случае, Л2 не работает, скорее всего. А может даже и Л1 отсутствовать.  :bn:
Излучение от таких БП традиционное, электромагнитное, частота от 1 до 100Мгц, т.е. это УКВ диапазон.

Не полезно, но и не смертельно, ВАйФай, да...глушить может...там гармоники образуются, ....как вариант попробовать купить сетевой фильтр Пилот, через него питать отдельно зарядку и отдельно адаптер ВайФай, отдельно компа. Заземление провести от щитка....  ;-)

andr-0-n

Цитата: Иван Сусанин от 30 Май 2021 в 22:34В последнее время китайсы считают лишним ставить фильтры от помех.
Ага  ;-D даже термин есть, для этого решения - "специально обученные перемычки"  :laugh: И место, в 99%, на плате есть, и под дроссель и под конденсаторы и под варистор... но вместо дросселя, стоят именно они - "обученные", а в место ёмкостей, и всего остального - дырочки на плате  >:D
Донор - Outleap HERCULES 19; МК MXUS XF15 500 Ватт(передний привод, в стальной, регидной вилке); LCD-4+BattMeter ;аккумы: 1 - 14,4 А(14S3P, Tesla 21700, BMS 40A), 2 - 15,5 А(13S5P, Samsung 33G, Smart BMS 30A); контроллер 1 kW(синус, 15/30 А).
В отпуске - Kugoo M4 Pro и Kugoo M5

tmkt

купил еще несколько зарядников, один на алибабе достаточно дорогой, 84в10А под литий то есть CV уметь должен... ну и там аж два вентилятора и работает очень тихо. Прикольный. Наводки пока вроде не создает, хотя прям вблизи него вайфай барахлит на телефоне...

И еще парочку, 20s5A, 16s8A. Первый уже дошел вроде норм. Второй еще получить надо :)
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

tmkt

Тот зарядник про который я выше писал, в нем не 2 а 4 вентилятора. И 2 из них отказали (или изначально не работали). Скорее отказали потому что,  корпус стал греться жестоко. В общем разобрал, понял что вентиляторы попарно подключаются к каким-то платкам расширения, видимо преобразователям на 12в. Одна из платок дохлая. Подключил к оставшейся 2 стоковых вентилятора и один большой компьютерный 12см. Вот ща дует нормально, и сразу видно что работает. И не греется :wow:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

tmkt

Докупил еще ЧЕТЫРЕ зарядника
ГУЛЯТЬ ТАК ГУЛЯТЬ   :-O :-O :-O
1шт 20s 84v 10A,
1шт 20s 84v 5A
1шт 20s 84v 5A
1шт 20s 84v 15A

надеюсь особенно с мощными китайцы не обманут, и спараллелив 10 и 15 амперные, можно будет получить шикарную зарядку для подключения к городским столбикам и заряда байка вне дома😎
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

tmkt

Один из этих зарядников PORFFOR, шикарный, честные 1.3кВт, плавный набор мощности, видно зарядка не тупая свинячия которые я одно время активно использовал.

Докупил еще одну. С двумя можно снимать честные 2.6кВт, и это уже предел для бытовой розетки, если домножить на корень из двух то более 3.5кВт. Но в городские ЭЗС на 22кВт втыкать можно, одна фаза там точно 4кВт должна держать  :exactly:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч