Гудит и клинит моторколесо 350 вт

Автор Кирилл Щавелев, 06 Июль 2021 в 00:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кирилл Щавелев

Друзья, всех приветствую!
Возникла проблема с мотор колесом
При резком газе мотор как будто заклинивает, и гудит.(на холостом ходу)
А если же газовать плавно,то ничего такого не происходит.(на холостом ходу)

Под нагрузкой моего тела(65кг) мотор едет на малых оборотах, и потом опять начинает клинить и жжужать и где-то.
Видео проблемы прилагаю, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема...
https://youtu.be/_FWWK-yTKVI

Rentgen

Проблема в контроллере.
А жужжание прямо-таки музыкальное та-там-та-там та-там-там.

SergioL

дешевый контроллер  проверочный купи они по 700р...
и приборчик для проверки  с алика закажи  , холлы и фазные провода проверять .
А обмотки точно не подогретые?


Кирилл Щавелев

Уже брал у девушки контролер точно такой-же, и проверял с ним, такая же проблема возникает.
Значит проблема где-то в моторе, только не понятно где.
Думаю либо фрифил, либо недостаточно прижаты шестерни к обгонной муфте.

tmiaer

[user]Кирилл Щавелев[/user], не удивительно, что у точно такого же контроллера точно такая же проблема.
На механический клин не похоже...

Кирилл Щавелев

У девушки он новее на год, и такая же проблема...
Не знаю что и делать...

tmiaer

[user]Кирилл Щавелев[/user], менять контроллер

илс

Хм, интересный дефект.  B-)
Начать с проверки контактов, силовых и фазных.  Если не поможет, менять...МК.  Похоже на межвитковое, оттого контроллер на малой мощности раскручивает ротор, а на большой, затыкается и играет...музыку.  :-)

SergioL

Цитата: Кирилл Щавелев от 06 Июль 2021 в 10:24
Уже брал у девушки контролер точно такой-же, и проверял с ним, такая же проблема возникает.
Значит проблема где-то в моторе, только не понятно где.
Думаю либо фрифил, либо недостаточно прижаты шестерни к обгонной муфте.
ну вот метод исключнния , получается что с мотором проблемы.
Возьми свой контр и к мотору что у девушки  подключи.

Кирилл Щавелев

Хорошо,попробую подключить к мотору девушки😉

edw123

Цитата: Кирилл Щавелев от 06 Июль 2021 в 10:24
Уже брал у девушки контролер точно такой-же, и проверял с ним, такая же проблема возникает.
Значит проблема где-то в моторе, только не понятно где.
Думаю либо фрифил, либо недостаточно прижаты шестерни к обгонной муфте.
У меня такое на контроллере с током 18А. На контроллере с током 12А всё замечательно. Скорее всего проблема во фривиле, но она не только из-за фривила, она из-за такой работы фривила на большом токе. Можно попробовать фривил подорабатывать, можно контроллер послабже поискать, можно попробовать шунт подпилить.

илс

Цитата: edw123 от 06 Июль 2021 в 12:16
Скорее всего проблема во фривиле, но она не только из-за фривила, она из-за такой работы фривила на большом токе.
Маловероятно. Фривил имеет два состояния, в зацеплении с шестеренками и без.
Пересмотрите видео. Там видно, что на полном газу магниты стоят, т.е. нет передачи усилия ни на фривил, ни на шестерни.
Ток в обмотки идет, трапеция аж пищит гармониками, а ЭДС не происходит. В идеале, надо бы еще датчики Холла перепроверить, они тоже могут давать такую проблему, с синхронизацией....
====
Спойлер
Кроме того, на ХХ, нагрузки на фривил, нет, фактически, деле не в нем...ПМСМ.

edw123

Цитата: илс от 06 Июль 2021 в 15:53
Маловероятно. Фривил имеет два состояния, в зацеплении с шестеренками и без.
Пересмотрите видео. Там видно, что на полном газу магниты стоят,на ХХ, нагрузки на фривил, нет, фактически, деле не в нем...ПМСМ.
Да, ротор стоит. В другом дело. (нагрузка на фривил идёт в момент старта, замыкания фривила, просто от резкого разгона массы колеса).

[user]Кирилл Щавелев[/user], а безсенсорный режим есть у контроллера? Если фишку холлов сбросить?

Rentgen

Методом исключения если ваш контроллер выдаёт на моторе девушки си-бемоль, то проблема в контроллере, если всё ок, значит мотор глючит. Тут либо мотор, либо контроллер, либо девушка... Однозначно что-то надо с этим всем делать... 😄

edw123

Цитата: Rentgen от 07 Июль 2021 в 14:03
Методом исключения если ваш контроллер выдаёт на моторе девушки си-бемоль, то проблема в контроллере, если всё ок, значит мотор глючит. Тут либо мотор, либо контроллер, либо девушка... Однозначно что-то надо с этим всем делать... 😄
Нет, шире проблема. И контроллер и мотор могут быть исправны. Не работает их совместная система, проблема совместимости и кто тут более виноват совсем не важно.