avatar_Алтаец

TAB Polar 75Ah 740A посаженый в ноль

Автор Алтаец, 11 Фев. 2022 в 08:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алтаец

 

Аккумулятору года три. Первые два года только летняя эксплуатация. 90% эксплуатации в деревне, короткие поездки в пределах села, без обслуживания(два раза только в прошлую зиму заряжал).
Вечером машину поставили, утром даже не попыталась прокрутить стартер(мороз градусов пятнадцать). Я приехал через три дня, снял акум. Мультиметр показывал 5,5В. После отогрева часов восемь было так:


Дальнейшие заряды были Бережком V1 на автомате до 14,4В. После отстоя 8-14 часов разряжал нагрузкой ZKE EBD-20H, 1/20 от ёмкости(3,75А) до 12В.

Разряд №№:

1 - слилось за 3ч20мин 12,55 Ач; после слива зарядил: R-5.12; 539А;12,85В;

2 - слилось за 3ч 11,27Ач;после слива зарядил: R-5,05; 547А; 12,97В;

3 - слилось за 3ч 10,7Ач. После этого поставил опять Бережком на автомат до 14,4В.

Какие мысли будут по данному аккумулятору?
Пытаюсь оживить АКБ...

baton45

ИМХО два варианта.
1-й мягкий. Попробовать восстановить (бранимирование, побаночно), взять за работу дорого, чтобы помнили о правильной эксплуатации.
2-й жесткий. Отдать в утиль. Цена за поведение --- покупка нового АКБ. Опять же чтобы помнили о правильной эксплуатации.
Это всего на всего кусок свинца. Вот когда здоровье гробят с молоду, потом такие красивые фото молодых на плитах...
Да и можете говорить что хорошие милые люди, как же так. А по другому может пока не доходит.  Иначе через полгода снова этот трупик принесут с наивным взглядом. А когда в жизни прижмет ситуация посреди зимы в мороз по скорой, а ехать не на чем или посреди поля замерзать. Так что цена за надежность очень даже гуманная.

Алтаец

Цитата: baton45 от 11 Фев. 2022 в 09:071-й мягкий. Попробовать восстановить (бранимирование, побаночно), взять за работу дорого, чтобы помнили о правильной эксплуатации.
2-й жесткий. Отдать в утиль. Цена за поведение --- покупка нового АКБ. Опять же чтобы помнили о правильной эксплуатации.
Это всего на всего кусок свинца. Вот когда здоровье гробят с молоду, потом такие красивые фото молодых на плитах...
Да и можете говорить что хорошие милые люди, как же так. А по другому может пока не доходит.  Иначе через полгода снова этот трупик принесут с наивным взглядом.
Понял.
Попробую составить диалог.... с тёщей. Это её аккумулятор)))
Пытаюсь оживить АКБ...

baton45

А-а-а-а.... Нет мил человек, уже это твой аккумулятор. ;-D
Ясно-понятно, ну тогда лечите с поглядыванием в магаз. Не дело родной теще фуфло подсовывать, потом снег башка попадет... Земля ведь круглая. :-)

Алтаец

Цитата: Алтаец от 11 Фев. 2022 в 08:34Разряд №№:

1 - слилось за 3ч20мин 12,55 Ач; после слива зарядил: R-5.12; 539А;12,85В;

2 - слилось за 3ч 11,27Ач;после слива зарядил: R-5,05; 547А; 12,97В;

3 - слилось за 3ч 10,7Ач. После этого поставил опять Бережком на автомат до 14,4В.


о чём говорит то , что  слитый ток уменьшается, с каждым КТЦ?
Пытаюсь оживить АКБ...

baton45

А АКБ вскрывалось? Чего там по банкам то. Может уже КЗ организовались. Хотя напряжение не проседает.

Ernest.

[user]Алтаец[/user],  После заряда  до 14, 4 вольт.  Я бы поставил  на заряд, напряжением  16,4 вольта и с ограничением по току 1,5А. На пару часиков. Хотя Бережок сам все должен уметь, только напряжение  на нем  выставить выше.

baton45

Да там полная ж.... Такой провал емкости. Побаночно смотреть, где то слабое звено, может и не одно.

Ernest.

Что там за 8-14 часов бережок ( до 14,4 в) смог залить?
Для полностью разряженного аккумулятора мало,
да и электролит, внизу, вода сверху. Без перемешивания 16,4 вольтами ничего надобьтесь.
Бережком его с ограничением до 16,4 в, Он пару тройку суток будет заряжаться. Потом на
разряд.  А там и видно будет, может оживет (Тёщин) аккумулятор.

Алтаец

Цитата: Ernest. от 11 Фев. 2022 в 16:38Без перемешивания 16,4 вольтами ничего надобьтесь.
Бережком его с ограничением до 16,4 в, Он пару тройку суток будет заряжаться. Потом на
разряд.  А там и видно будет
попробую. Вчера поставил его вечером Бережком на автомате до 15,3В. Сейчас приеду,суну ему 16,4В на автомате. Только мне кажется что он на автомате ему не меньше четырёх ампер закинет, при 16,4В.
Пытаюсь оживить АКБ...

baton45

Так вы его зарядите, а потом 16В давайте. Там или сульфатация жуткая, либо чего отвалилось от намазок.

Алтаец

Цитата: baton45 от 12 Фев. 2022 в 11:34Так вы его зарядите, а потом 16В давайте. Там или сульфатация жуткая, либо чего отвалилось от намазок
Поставил на Бережок V1,на автомат, ограничение 16,4В.
Последние часов восемь толкается на 14,3-14,4В, ток 0,5-1А. Температура 27-29С.
Пытаюсь оживить АКБ...

LoNS

Мне одному кажется что НОЗ 14.4 это крайне мало? Таким образом автор темы вообще не зарядил ее, а потом еще и на разряд поставил — добивая окончательно. Меня учили на этом форуме применять ктц/разряд только к полностью заряженной акб. А разве у вас она заряжена таким методом?
Это EFB? Пробки есть? Плотность можете контролировать?
Я бы заряжал: НОЗ 16.4 и 7-10 дней с посуточным контролем плотности. Как показывает практика, Бережок на моих ЕFB поднимает плотность на 0.01 за одни сутки. Т е например если плотность 1.22 в банках, то до плотности 1.30 дойдет за 8 дней

Алтаец

Цитата: LoNS от 14 Фев. 2022 в 03:57Я бы заряжал: НОЗ 16.4 и 7-10 дней с посуточным контролем плотности

Поставил Бережок в автомат на 16,4В. За сорок часов напряжение не менялось. Диапазон 14,3-14,4В.
В ручной режим перевести?
Пытаюсь оживить АКБ...

Алтаец

Цитата: LoNS от 14 Фев. 2022 в 03:57Это EFB? Пробки есть? Плотность можете контролировать?
Пробок нет. Вандально вскрывать крайне не хотелось бы.
Пытаюсь оживить АКБ...

Алтаец

Двое суток стоял на автомате бережка на 16,4В установленном.  Напряжение было около 14,5В, ток 0,5-1А.
На третьи сутки поставил в ручном режиме ток 1,5А. Напряжение поднялось до 15,2В, температура около 38С:


На ночь побоялся так оставлять, убавил ток:


Пытаюсь оживить АКБ...

Алтаец


Цитата: Ernest. от 11 Фев. 2022 в 16:38Бережком его с ограничением до 16,4 в, Он пару тройку суток будет заряжаться. Потом на
разряд.  А там и видно будет, может оживет (Тёщин) аккумулятор.
Почти четверо суток заряжал. После отстоя 12ч Коннвей показал:R-4,78; 578A; 12,94V. Поставил на разгрузку 3,75Адо 12В. За 217минут слилось 13Ач. Что можно сказать об этом аккумуляторе?
Пытаюсь оживить АКБ...

krufel

Что это уже не аккумулятор.
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

prv21

Цитата: Алтаец от 16 Фев. 2022 в 07:54Что можно сказать об этом аккумуляторе?
Если не лень - проверьте напряжение по банкам чтобы выяснить какая завалилась и можно ее попробовать растолкать, если есть чем.

Ernest.

А НРЦ показывает 12,5в.
При разряде банки  или банка  проваливается, напряжение не держит, потом восстанавливается.
Попробуйте еще раз дозарядить,  А потом  разряжать  маленьким током 1,5-1,7А.
Вообще тема для восстановления https://electrotransport.ru/index.php?topic=60312.0;topicseen
Но аккумулятор скорей всего  надо будет вскрывать.
Как заряжать, там и методичка есть, в теме найдете как долить воды в  необслуживаемую АКБ

Алтаец

Цитата: Ernest. от 16 Фев. 2022 в 10:03НРЦ показывает 12,5в.
12,51В это отскок с 12В, до которых разряжался аккумулятор
Пытаюсь оживить АКБ...

Ernest.

Цитата: Алтаец от 16 Фев. 2022 в 11:53
12,51В это отскок с 12В, до которых разряжался аккумулятор
Все верно отскок, довольно большой.
Возможна одна из банок разряжается сильней, происходит падения напряжение  на банке
и общее напряжение падает до 12в, потом  отскок до 12,5в.  Нагрузку не держит.

LoNS

Цитата: Алтаец от 14 Фев. 2022 в 04:24
Поставил Бережок в автомат на 16,4В. За сорок часов напряжение не менялось. Диапазон 14,3-14,4В.
В ручной режим перевести?
Там плотность должна меняться (увеличиваться). Раз пробок нет, то я бы на вашем месте выкинул этот полутруп и купил бы акб с пробками (Аком EFB, например) — что собственно я так и сделал...
Если хочется позаморачиваться, то нужно вскрывать корпус и делать трепанацию с реанимированием, результат скорее всего будет не очень и все равно в итоге выкините её... ¯\_(ツ)_/¯

LoNS

TAB за 3 года сдох...странно...о них хорошие отзывы только читал. Чешское производство вроде бы.
Про разрядку я бы на вашем месте забыл бы вообще, т к по словам сенсея silandser'а НЕЛЬЗЯ разряжать акб, не зарядив ее полностью, а у вас она не заряжена полностью, а вы ее всякими приборами разряжаете...

krufel

KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

Алтаец

Цитата: baton45 от 11 Фев. 2022 в 13:00А АКБ вскрывалось? Чего там по банкам то. Может уже КЗ организовались. Хотя напряжение не проседает.
Просверлил над банками. Плотность от плюса к минусу: 1,22;  1,27;   1,27;   1,27    ;1,27;   1,27.  В первой банке, от плюса(где плотность 1,22)  электролит мутный.
Пытаюсь оживить АКБ...

baton45

Вот где миленький  живет. Мутное все время или после мертвой петли?

Алтаец

Цитата: baton45 от 23 Фев. 2022 в 09:30Мутное все время или после мертвой петли?
Хз после чего и сколько это продолжается, но выявилось только сегодня,после того как просверлил. Там и уровень низкий. В крайней минусовой тоже уровень низковат был.
Пытаюсь оживить АКБ...

Vitek74

[user]Алтаец[/user], как успехи с аккумом? ....у меня такой же только с наклейкой Топла 5 лет, но емкость в районе 50Ач, и ток выдает 660-670А, есть еще два азиата таких 55ач 5 лет и 2 года, пятилетка работает, а вот 2 летний 55Ач недавно купил на подмену в убитом состоянии, чел разрядил его и не менее месяца стоял с НРЦ 12,06В  но ток(на ВТ-360) показывал даже разряженный при нулевой температуре 380А ! потому и решил купить рискнуть, стало интересно!)  зарядку брать долго не хотел, заряжал малыми токами через диодный мост и лампочку,  с переменным успехом наверное неделю!  делал КТЦ  сначала отдал около , 37Ач, потом КТЦ до 12В, и постоянно малыми токами восстанавливать пытался , очень тугие они на восстановление! ...токи выдавал в районе 460А по EN (500A JIS), подлил воды по 50-30мл...и  после третьей дозарядки по итогу акум отдал 45Ач до 10,91В(словил легкий  разбаланс, емкость  вытаскивал небольшими токами от 2,5 Ач уменьшая примерно через 4-5ч на 0,5А дольше всего сливалось током 1А , падение напряжения контролировал) далее опять "пробранимирил"  но не стал кипятить, ток стал отдавать чуть меньше - 455А по EN, но вполне прилично для размера B24. Решил посмотреть как плотность/расслоение  естественным путем распределяется))) НРЦ чуть падает до 12,72-12,76 ставлю на малый ток 0,1А на несколько часов, в надежде что расслоение уйдет))) кипятить жалко,  и хочется натурные наблюдения провести! )
Сегодня пришел рефрактометр, спустя 2 недели как он был заряжен и поддерживался малым током периодически ...по итогу плотность сверху  1,25 +/-0,002 при НРЦ 12,8(спустя 48часов после последней подзарядки), в общем очень плотные эти акумы в упаковке( несмотря на то что постоянно пытаюсь наклонять перемешивать расслоение это проблема для них) ...позже проверю как у них расслоение  на машине  и после кипения уходит )))
но заметил что выкипают прилично, воду не лишне подливать(ИМХО)  Уровень держу до иголки обычного шприца прокалывая пластик.
в общем акумы очень тугие в раскачке ( наверное как и все кальциевые ) и требуют кучу времени энтузиазма и познавательного интереса! ...
для зарядки и вытягивания емкости только малые токи и несколько дней... как у  Бранимира в методичке ИМХО
ну а чтобы ходили нужно хотя бы элементарное обслуживание без серьезной просадки!
у меня 75ка очень мало ездит(стоит неделями) , но стараюсь при падении напруги на сигналке до 12,3-12,4В снимать и заряжать убирая разбаланс малыми токами , хотя первые 2-3 года я Топлы практически не подзаряжал, может один раз после долгого простоя кедром слегка)...а вот после 3лет стал регулярно заряжать 2-3 раза в год малыми токами до 0,1А , и пока этот медот меня радует, в 5 летнем возрасте акумы отлично крутят, а у 55ки еще и огромный пробег 135ткм по пробкам с огромными моточасами, и я даже не понимаю как он это выдержал имея емкость в районе 30Ач и показывая ток 440Ач EN почти как у двухлетнего!
кстати акум выпуска 01 2020 легче на 300-400гр чем выпуска 01 2017 ...))) при одинаковых заявленных характеристиках...
и кстати в магазине мерял Топлу топ азия новую 75ку, ток показал всего 719А, что мне показалось мало при заявке 740А. есть ощущение что все пытаются экономить как только можно! )

Алтаец

Цитата: Vitek74 от 08 Март 2022 в 03:09Алтаец, как успехи с аккумом?
Плохо дело. Замкнули видимо две банки. Напряжение 8,5В. Оставил его пока, некогда.
Пытаюсь оживить АКБ...

Алтаец

Цитата: Алтаец от 16 Март 2022 в 19:08Плохо дело. Замкнули видимо две банки. Напряжение 10,5В. Оставил его пока, некогда.
Замкнула крайняя банка, кипит при зарядке сразу же, НРЦ 10,5В.
Промыл аккумулятор пять раз,  банка так же кипит. В утиль? Или ещё промывать?
Пытаюсь оживить АКБ...