avatar_Cahes

Переделка асинхронника в BLDC

Автор Cahes, 26 Фев. 2022 в 14:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cahes

У меня есть сгоревший асинхронник и желание съэкономить на покупке двигателя для электромопеда, - и я хочу асинхронник переделать в BLDC: я вытачиваю пазы на роторе, добавляю магнитов, привожу в порядок обмотки... Тут вопрос больше про упрощение работ: Во первых: перемотка мотора - то-ещё удовольствие, плюс другие работы, плюс поношенное железо - надо-ли оно?.. А если упростить работу - сделать финт с имеющейся медью: по идее, не суть-важно - много витков или мало, может быть и один (как у стартёров) - просто напряжение будет меньше, а это ведёт к тому - что, при одновиточной намотке, получается один виток многожильного провода, и, если там какие-то жилы друг с другом пересекаются - не очень-то и важно - ибо у них параллельное соединение. Известны-ли такие финты? прошу направить на статью.
Во вторых: Чтоб, опять-же, упростить работу, думаю торцэвые переходы с паза на паз делать не далёкими - на другую сторону ротора, а близкими - на соседний паз, благо - оно уже есть.
В третьих: там провод по соседнему пазу пойдёт в обратную сторону - что изменит направление магнитного поля, а это значит, ввиду переделки ротора на магниты - что, между этими полувитками, нужно поместить магниты ротора, по касательной к окружности ротора, параллельно радиусу, направлением полюсов поля - от одного полувитка к другому - что создаст разность магнитных потенциалов, которая и будет отталкивать либо притягивать магнит в соответствующую сторону.
В четвёртых: так-как дальнейшее движение ротора приводит к мёртвой точке - следует делать мёртвую зону в подаче тока, и следующий импульс подавать противоположной полярности. Таким образом - скорость вращения ротора будет соответствовать частоте подачи тока делённое на количество магнитов и витков. Что скажете?

Тут я просто исследую идею - могут быть и другие варианты: помещение магнитов радиально, например. Прошу помочь помозговать на предмет простой переделки. Если есть подходящие тематические ресурсы - прошу направить.