Паровозик :)

Автор 115, 12 Март 2022 в 14:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

115

Всем добрейший день!
Мы уличный театр, и мы делаем декорацию для спектакля - паровоз с вагоном. Этот поезд будет работать на улице в двух режимах: спектакль - приехали на точку, отыграли сценку, переехали на 100-200 м, отыграли сценку, и так 5-10 раз; либо шествие - на крупной улице едем с небольшими остановками 2-4 км.
В любом случае скорость не должна превышать 2-5 кмч вообще никогда.
Паровоз будет весить 300-350 кг, вагончик - около 400-450 кг. На них будет ехать около 10-12 человек, таким образом, общий вес вокруг 1,5 т. Шасси паровоза примерно 1,2х2 метра
Сейчас я думаю, что вагончик не моторизован вообще, ведет только паровоз
Я предполагаю, что общая мощность должна быть вокруг 4-5 кВт.
Дальше сплошные вилки:
- у паровоза 4 мотор-колеса (от мотоцикла? очень не хочется городить вилки), 2 из них поворотные
- у паровоза только 2 ведущих мотор-колеса
- у паровоза 2 ведущих колеса на моторах с редукторами
- у паровоза единая задняя ось на моторе с редуктором
- у паровоза единая задняя ось на моторе с тупой цепной передачей

Еще раз подчеркиваю, что высокая скорость не только не понадобится, но и противопоказана. Зато трогаться с места - иногда в горку - важная проблема.

Готовые решения из автомобильного/грузоперевозочного мира категорически приветствуются :)
Подскажите пожалуйста оптимальное решение для моего случая - в какую сторону сильнее всего думать? Наверняка все уже придумано до нас и нужно просто выбрать лучший вариант :)
А, и да - бюджет на моторы и мозги вокруг 100-150 000

stels

Цитата: 115 от 12 Март 2022 в 14:53В любом случае скорость не должна превышать 2-5 кмч вообще никогда.
Мотор колеса не пойдут.
Только мотор через редуктор.
Цитата: 115 от 12 Март 2022 в 14:53у паровоза единая задняя ось на моторе с редуктором
И дифференциалом.
Цитата: 115 от 12 Март 2022 в 14:53Готовые решения из автомобильного/грузоперевозочного мира категорически приветствуются
Мотор, мозги от электропогрузчика.
Задний мост обрезанный от Ваз.
Подвеска на такой скорости ненужна.

Добавлено 12 Март 2022 в 15:07

Да. Вместе с задним мостом вы автоматом получите рабочие и стояночный тормоза. А про стояночный в этом деле забывать нельзя ни в коем случае.
Лучше даже чтоб их два было.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

midway


Можно такой задний мост запустить с безхолловым контроллером на 1,5-2 квт или датчики холла поставить . Дешево и сердито, палки с гранатами к нему по 500 р
https://www.farpost.ru/krasnoyarsk/zapchasti/reduktor-zadnego-mosta-toyota-estima-14704313-g5497317932.html
Есть готовый комплект , настроенный с контроллером. Если интересно то в личку

edw123

Цитата: 115 от 12 Март 2022 в 14:53
- у паровоза 4 мотор-колеса ...
Можно и одно ведущее. Если дорога будет хорошая, то особой проблемы не будет. Главное - правильно его загрузить, чтобы не буксовало. Для определенности надо знать сопротивление качению хотя бы загруженного вагона. Если нужна низкая скорость то можно попробовать использовать джиповскую автолебедку, как мотор с редуктором.
Какова стоимость проекта?

stels

Цитата: edw123 от 12 Март 2022 в 21:39можно попробовать использовать джиповскую автолебедку
И проект задымился через 300 метров.
Лебедки они все кратковременной работы. И это я знаю не по наслышке. На складе штук пять валяется. И авто и Квадро. Не одну сжог и порвал в свое время.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Bidjik93

Мне кажется что то такое надо.

Опыт - сын ошибок трудных.

edw123

Цитата: stels от 12 Март 2022 в 21:45
И проект задымился через 300 метров.
Лебедки они все кратковременной работы. И это я знаю не по наслышке. На складе штук пять валяется. И авто и Квадро. Не одну сжог и порвал в свое время.
Сжечь можно  всё, что под руку попадёт. А можно и не сжигать.

7ambrion

варик с погрузчиком в данном случае оптимален ) там все есть для перемещения большой массы на малой скорости )
Все сказанное выше является мнением

stels

Цитата: edw123 от 12 Март 2022 в 22:08Сжечь можно  всё, что под руку попадёт. А можно и не сжигать.
В чем смысл этого высказывания?
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

edw123

Цитата: stels от 13 Март 2022 в 00:11
В чем смысл этого высказывания?
В том, что надо принять очевидные меры от сжигания. Странно, что требуется этот смысл объяснять. :bn:

MedvedUA

Специально для вас. Несколько лет назад, а точнее 2016 год https://electroavtosam.com.ua/forums/viewtopic.php?f=97&t=1373 , смотрите, изучайте опыт.
Этот вагончик до сих пор радует детишек в Николаеве.

stels

[user]edw123[/user],
Ну и какие меры надо принять? Вы вообще знаете какой двигатель стоит на лебедке?
Конкретику давайте.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

edw123

Цитата: stels от 13 Март 2022 в 09:10
[user]edw123[/user],
Ну и какие меры надо принять? Вы вообще знаете какой двигатель стоит на лебедке?
Конкретику давайте.
Нормальный ШИМ контроллер с ручкой газа и ограничением тока. Если мотор постоянного тока, то соответствующий контроллер.
А Вы вообще про какую-то конкретную лебедку?

Добавлено 13 Мар 2022 в 10:41

Цитата: MedvedUA от 13 Март 2022 в 00:43
Специально для вас. Несколько лет назад, а точнее 2016 год https://electroavtosam.com.ua/forums/viewtopic.php?f=97&t=1373 , смотрите, изучайте опыт.
Этот вагончик до сих пор радует детишек в Николаеве.
А эти все конструкции хоть как-то регистрируются? Вроде аттракционы детские - страшное дело как сложно законно оформить.
Про лимузин-паровоз для ДОП - вообще как-то стрёмно в этом смысле...

stels

Цитата: edw123 от 13 Март 2022 в 10:38Вы вообще про какую-то конкретную лебедку?
Цитата: edw123 от 12 Март 2022 в 21:39использовать джиповскую автолебедку,

На всех лебедках мотор как на автомобильном стартере. Они не предназначены для длительной работы.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.