Segway miniPro ошибка 25. Что за сгоревшая деталь?

Автор extranger0, 02 Апр. 2022 в 09:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

extranger0


Ребенок катался на скутере. Сказал, что налетел на что-то. Приехал домой, скутер пищит ошибку 25 со всеми вытекающими. Разобрал его. На плате нашел сгоревшую деталь U3 рядом с конденсатором C18. На U3 видно, что она обуглилась. Остальные детали визуально целые.

Пожалуйста, помогите идентифицировать этот U3.

Может у кого был аналогичный случай? Что еще стоит проверить?

extranger0

Так никто и не ответил(((
Позвонил в сервисный центр - послали меня в ж с такими вопросами.
На чипе увидел ХХ55 - хх- не видно что это.
Ну же...

ВовВовыч

По плате надо смотреть, что туда и оттуда идёт. Возможно, понижайка какая-то, дроссель мелкий рядом.Надо как минимум фото с бОльшим участком увидеть. Контрольных точек рядом не видно (и на обратке тоже)?

Татос

Цитата: extranger0 от 09 Апр. 2022 в 18:30Позвонил в сервисный центр - послали меня в ж с такими вопросами.
Очень правильно послали. А здесь в профильную тему со своим вопросом залезть, что не позволило? Если каждый по поводу сгоревшей детальки тему открывать будет, хорошо по вашему? Это плата Bluetooth. Ищите в инете схему платы, там посмотрите что за деталь. Или плату целиком купите. https://emokat.ru/product/plata-bluetooth-dlya-sigveya-ninebot-mini-minipro
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

extranger0

Цитата: ВовВовыч от 09 Апр. 2022 в 19:50
По плате надо смотреть, что туда и оттуда идёт. Возможно, понижайка какая-то, дроссель мелкий рядом.Надо как минимум фото с бОльшим участком увидеть. Контрольных точек рядом не видно (и на обратке тоже)?

Плату от основания не откручивал. Думаю, может ее отпаять, чтобы схемотехнику понять.
Второй вариант (если козлы из сц не дают маркировку одной детали) - разобрать рабочий гироскутер. Есть у соседей, может дадут)))


Добавлено 10 Апр 2022 в 21:37

Цитата: Татос от 09 Апр. 2022 в 19:50
Очень правильно послали. А здесь в профильную тему со своим вопросом залезть, что не позволило? Если каждый по поводу сгоревшей детальки тему открывать будет, хорошо по вашему? Это плата Bluetooth. Ищите в инете схему платы, там посмотрите что за деталь. Или плату целиком купите. https://emokat.ru/product/plata-bluetooth-dlya-sigveya-ninebot-mini-minipro
1. Почему правильно? Разве это просто не по-человечески помогать другим? Меня вот когда спрашивают по схемотехнике терминалов сбора данных, по весам - мне не сложно ответить.
2. Какая профильная тема?
3. Если ошибка 25 связана не только с резисторами, но и этим U3 - разве это не поможет другим людям? Ради этого имхо и форумы делаются, чтобы проблемы высказывать и опытом делиться.
4. Схемы нет.
5. Целиком можно купить. Так и сделаю, если не найду деталь. Но ради одной детали менять всю плату - зачем?

ВовВовыч

Похоже, что понижайка и есть. Справа электролит на 100в, рядом разъём питания?
Надо по ногам разрисовать, что и куда идёт с погорельца и тогда пытаться по каталогам и даташитам искать. По другому без схемы никак.

extranger0

Цитата: ВовВовыч от 11 Апр. 2022 в 14:09
Похоже, что понижайка и есть. Справа электролит на 100в, рядом разъём питания?
Надо по ногам разрисовать, что и куда идёт с погорельца и тогда пытаться по каталогам и даташитам искать. По другому без схемы никак.

Действительно, очень похоже. Спасибо за наводку! На днях отпаяю этот U3 и отрисую схему. Судя по тому, что я нашел - 4 ноги на землю, 1й пин - входное напряжение, а 2й пин - выход связанный с диодом шотки и катушкой на выход.

extranger0

В результате удалось найти аналогичную микросхему: AP1509-33  167 руб. Заказал, оплатил, привезли. Добрался до паяльника. Перепаял схему. Не работает. Выяснилось, что пин номер 4 - SD - это пин включения микросхемы. Для включения надо эту ногу подать на землю. Пришлось сделать перемычку. В итоге плата запустилась. Красная лампочка при попытке подключения по Bluetooth замигала. Отображение аккумулятора пошло. Но ошибка 25 осталась. Начал дальше копать. Вспомнил, что уже читал про замену резисторов 120 Ом на шине связи между модулем Bluetooth и основной платой. Нашел дорожки, которые отвечают за TX, RX. Нашел и на модуле и на основной плате эти резисторы. На основной плате это резисторы R4, R8. На модуле это резисторы: R38, R32. Нашел 2 сгоревших резистора. В следующий раз буду их перепаивать.

RsM

У меня в уголь ШИМ сгорел, но что-то китайское SAxxxx.  AP1509-хх некорректная замена. Она сгорит, так как на 22В входное, а туда с зарядника 63В приходит, выход 5В  - должен подойти XL7005A

Резисторы у меня по 1 шт сдохли, что на основной, что на доп плате.

extranger0

Цитата: RsM от 22 Март 2023 в 19:25
У меня в уголь ШИМ сгорел, но что-то китайское SAxxxx.  AP1509-хх некорректная замена. Она сгорит, так как на 22В входное, а туда с зарядника 63В приходит, выход 5В  - должен подойти XL7005A

Спасибо!! Лучше поздно, чем никогда. Попробую этот компонент глянуть, а также замер сделаю напряжения входящий. Мне казалось, я уже делал замер и там не было 63В. Но это не точно.

Цитата: RsM от 22 Март 2023 в 19:25
Резисторы у меня по 1 шт сдохли, что на основной, что на доп плате.
Ага, аналогично...

RsM

Пришли ШИМ, поставил, греется как утюг, мигает индикатор, оказалось еще и дроссель спекся, поставил  выводной, все работает, м/с не греется.