Чем и как зарядить? Либо собрать 10s2p

Автор Remfarm, 04 Апр. 2022 в 10:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Remfarm

Здравствуйте, очень нужен совет знающих людей!
Имеется батарея от ninebot 36v, вопрос как ее заряжать и чем? На выходе батареи два силовых провода и четыре видимо для балансировки. Сборка внутри по идее 10s2p, но тогда ложно быть 10 проводов для балансировки. Вот собственно вопрос можно ли чем то ее правильно заряжать, либо разобрать, заказать BMS плату и собрать сборку? Изначально думал что можно будет зарядить с помощью IMAX b6, но при ближайшем рассмотрении понял что похоже не выйдет  :ah:
Заранее спасибо за любые подсказки и помощь.

Добавлено 04 Апр. 2022 в 10:28

Раньше только с LiPo сталкивался, а вот с Li-ion только разбираюсь. Icr элементы без платы защиты как я понимаю вообще использовать даже опасно)

Татос

[user]Remfarm[/user], вот это и есть бмс. Погуглите о устройстве такой батареи, проявите инициативу. В конце концов это вам нужно. https://www.youtube.com/watch?v=EEjO0zUQ5uI

Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Remfarm

Гуглил, читал, то что это и есть бмс я понимаю, вопрос в том как зарядить, точнее зачем 4 провода которые идут от бмс, и для чего они, участвуют ли они в процессе зарядки?

Добавлено 04 Апр 2022 в 12:17

Впринципе можно заряжать IMAX по 5 ячеек с балансировкой, если добавить несколько проводов, не очень удобно и в 2 раза дольше, зато безопасно и правильно. Хотелось понять можно ли зарядить со стандартной бмс?

Remfarm

Татос, спасибо за видео, впринципе общее, но увидел один интересный момент, эти 4 провода, о которых я спрашивал, смыкаются в контроллер самоката, то есть по идее к зарядке батареи отношения не имеют. Вывод, получается можно заряжать эту батарею просто подав напряжение на силовые контакты, верно? А далее процессом заряда будет дирежировать бмс плата. Но с другой стороны силовые контакты никак не связаны с бмс, а идут сразу на силовую часть контроллера, поэтому если подать на них напряжение, ток пойдет в обход бмс и она никак не сможет регулировать процесс зарядки

Татос

[user]Remfarm[/user], провода обмена данными бмс и контроллера. Найдите тему по этим самокатам, там и спросите.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Remfarm


Remfarm

Воблер почитал, но ничего не нашел, может кто в курсе для чего провода?
Пока решил зарядить с помощью IMAX в два захода по 5 пар с балансировкой, но это крайне не удобно.