Замена аккумулятора на lifepo4

Автор CLOG, 10 Май 2022 в 12:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CLOG

Здравствуйте!

Досталась нам машина Peg Perego RZR 800 24V. Два мотора по 340Вт. Без аккумулятора. На пластиковые колеса установили протекторы от велосипеда - для лучше сцепления с асфальтом.
Изначально стоял родной аккумулятор, потом его заменили на два последовательно соединенных DELTA DT1212. Машине около 10-12 лет, все работает отлично.

Я решил сразу поставить lifepo4. Заказал сборку 24В18Ач lifepo4.
Поставил, поехали тестировать (сын 20кг) - катались около 2 часов, все ок.
Пришли дети в гости, началась активные гонки (возможно, перегруз, могли сесть двое-трое детей по 20-30 кг.)
В итоге: дым из одного мотора.
В машине две скорости, вторая включается, если нажать педаль до конца. Сейчас, машина едет только на первой скорости, в зависимости от уклона едет 1-3 минуты. (((

Думаю, старый мотор, вышел из строя.
Начал искать новый мотор - без результатов. Пришлось купить редуктор в сборе (((

Ставлю новый редуктор с мотором.
Ситуация полностью повторяется (((

Плохо разбираюсь в этом, предполагаю что основная причина - нагрузка (вес детей) + дополнительный протектор, который был для асфальта, а у нас его нет - только земля.

Вопрос.
1. Если ли ремонт моторов? Или они не обсуживаются?
2. Какую защиту можно сделать? Плавный пуск?
3. Что посоветуете?


Заранее всем спасибо.

Amet-han

1 фото мотора с надписями на нем. Обычно это дешевые коллекторные моторы.
2 организационные меры.

CLOG

#2
Цитата: Amet-han от 11 Май 2022 в 07:431 фото мотора с надписями на нем. Обычно это дешевые коллекторные моторы.
https://disk.yandex.ru/d/Vif2ItogaS5aGQ
Цитата: Amet-han от 11 Май 2022 в 07:432 организационные меры.
Не понял вас )

В целом, я так понимаю что мотор испытывает перегруз. Наверно дети балуются ( Но ничего не поделаю с этим. Вот задача сейчас защитить мотор.
Какие мысли.
Плавное рост напряжения/тока до максимального значения - 24В и 340вт/24В= 14А на мотор.
Перегруз - напряжение/ток падает или отключат вовсе.
Что если поставить потом 24В, но например 500Вт, и ограничить напряжение/ток как для 340 - лучше не будет для мотор?
У машины две скорости, старт не плавный, но без адского рывка. А вот торможение - ментальное, сразу блокируются колеса. Дети тоже могут страт/стоп практиковать. Не вредит такое мотору? Есть варианты по "плавному стопу"?

Заранее еще раз все большое спасибо!
Надеюсь на вашу помощь. Если кто готов за $$$ взять в работу такую задачу удаленно - я буду только рад. Я готов под вашим руководством реализовать что скажете. :bw:

mang

Цитата: CLOG от 11 Май 2022 в 10:36
https://disk.yandex.ru/d/Vif2ItogaS5aGQНе понял вас )

В целом, я так понимаю что мотор испытывает перегруз. Наверно дети балуются ( Но ничего не поделаю с этим. Вот задача сейчас защитить мотор.
Какие мысли.
Плавное рост напряжения/тока до максимального значения - 24В и 340вт/24В= 14А на мотор.
Перегруз - напряжение/ток падает или отключат вовсе.
Что если поставить потом 24В, но например 500Вт, и ограничить напряжение/ток как для 340 - лучше не будет для мотор?
У машины две скорости, старт не плавный, но без адского рывка. А вот торможение - ментальное, сразу блокируются колеса. Дети тоже могут страт/стоп практиковать. Не вредит такое мотору? Есть варианты по "плавному стопу"?

Заранее еще раз все большое спасибо!
Надеюсь на вашу помощь. Если кто готов за $$$ взять в работу такую задачу удаленно - я буду только рад. Я готов под вашим руководством реализовать что скажете. :bw:
У меня товарищ сделал защиту от перегруза смешную до нельзя...   :laugh:
В радиодеталях покупаете термореле на размыкание , градусов на 90, и ставите на размыкание цепи питания холлов.  Есссесно нужно разобрать мотор колесо.

Михаил0789

Поставьте такое термореле на 20А после аккумулятора:
https://sl.aliexpress.ru/p?key=cgLTUe5

Тогда при блокировке колес машинка будет отключаться на 5-10 сек, что продлит жизнь мотрам и плате управления.

Вообще моторы 750 током более 5А лучше не нагружать, иначе от перегрева плавится крыльчатка и клинит мотор.