Выбор Аккумулятора для коляски

Автор julius67, 15 Июль 2022 в 21:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

julius67

Рассматриваю варианты аккумуляторов для коляски. Аккумуляторы нужны размерностью не более 330(+1) длина x 171 ширина x 219 высота.
Собственно из имеющихся у нас в стране в наличии и по привлекательным ценам остановился на марке  WBR. Конкретнее на двух моделях:
- WBR GPC12-100K(AGM-CARBON)
- GPLG12-100(GEL)
Первые дешевле, но по спецификации лучше: более 1900 расчетных циклов заряда-разряда в циклическом режиме при 70% разряде,Максимальный ток разряда:   1200 А в основных областях применения - клининговая техника (поломойки, как я понимаю) и автотранспорт на гибридном питании помимо всего остального.
По гелевым: при всех сопоставимых других параметрах,более 350 циклов заряда-разряда в циклическом режиме при 100% разряде,  Максимальный ток разряда:   800 А (5 сек)

Никто из продаванов и регионального представительства производителя внятно пояснить не могут различие по цене в пользу лучших по параметрам, но рекомендуют (регионалы) гель.
Может кто что-то пояснить, если есть мысли, опыт тут маловероятен, т.к. карбон - новшество, похоже.
Буду благодарен за мысли или ссылки, к кому обратиться опытному.

Lanrus

Понимаю, год прошел, но очень уж размеры выбираемых акб знакомы оказались! Вам идеально подойдут железо-фосфатные (LiFePo4)  24в 60Ач в корпусе 330х170х220. 2 шт таких АКБ дадут вам чистые 120Ач при 24в (2880Втч) и все остальные преимущества железо-фосфатного акб по цене ниже свинцового. которые вы рассматривали. Смотрите в авито № 2886530266.

julius67

БМС слабоват у этой батареи - электроника на коляске (модуль силовой) на 120 ампер, т.ч. менее этого значения БМС рассматривать нет смысла.

Lanrus

120А - это перебор! Посмотрите таблицу необходимого сечения кабеля для тока в 120А. Сечение должно быть где-то между 16мм2 и 25мм2. У вас в коляске (или в любой другой)  НЕТ таких проводов. Ну максимум провода 6мм2, а это до 40-50А (помним, что должен быть запас).
Ваши 120А * 24в = 2880Вт мощности - это "реактивный самолет"  B-)
Нагрузка в коляске два мотора максимум по 450Вт = 900Вт или 37А в пиковый момент полной мощности. Но такая мощность разряжала бы АКБ очень быстро.
Вывод: BMS с 50А продолжительным током разряда - с головой покроет все потребности коляски.
Я конечно могу недооценивать именно вашу коляску. Вы модель озвучьте, для изучения подробностей.

koolon

в этом корпусе собираю 24в из nmc 90ач, можно и 120 при желании впихнуть. а 60ач в 260*169*211мм помещается, или если 12в то и 125ач из lifepo4


Добавлено 16 Июнь 2023 в 20:19

используем в клининговой технике, WBR также использовали, но у них очень большая линейка продуктов, моделей, причём сами продавцы в них не очень разбираются. Если из геля (наногеля, карбона и т. п.) выбирать, смотрите вес  при прочих равных характеристиках.

koolon

Цитата: julius67 от 15 Июль 2022 в 21:01размерностью не более 330(+1) длина x 171 ширина x 219 высота
судя по размеру, там какая-то мегаколяска, поэтому и ток большой требуется, хотя 120А многовато на мой взгляд (штатные свинцовые от  половины таких токов загибались бы через месяца три эксплуатации)

julius67

Цитата: koolon от 16 Июнь 2023 в 20:39судя по размеру, там какая-то мегаколяска, поэтому и ток большой требуется, хотя 120А многовато на мой взгляд (штатные свинцовые от  половины таких токов загибались бы через месяца три эксплуатации)
120 ампер - ток максимальный, который может быть в критической ситуации, естественно что постоянно и длительно токи совсем другие! НО! Если БМС будет менее расчётной контроллера, то в самый неподходящий момент встанешь из-за заблокированной батареи! И что тогда делать? Это не велик или детскую коляску взял и передвинул...

Кстати, у Майры Оптимус с каких-то времён (видимо именно из-за смены производителя на Китай) контроллер при одном движке с максимумом мощности в 1 киловатт) контроллеры стали ставить на ток 220Ампер!!! Но речь у меня не о ней а о Обсервере с двумя движками по 1350Ватт каждый + гиропривод сиденья 200 ватт.

cap_79

Добрый день. Если Ваш вопрос актуален. Немного подскажу, из опыта WBR GPC12-100K для тяги не подходит. Для коляски попробуйте спросить GSL100-12 с весом 33.5 кг., т.к. эта модель поставляется с разными весами. Именно эта модель хорошо себя показала в тяге, RuTrike по зади остался при тестировании. Касаемо Gel сейчас как правило это гибрид (наногель) Gel/AGM, у геля характеристики лучше при минусах. А так выбор за Вами. Касаемо лития очень хороший вариант, но с литием есть много нюансов, особенно когда ячейки покупают на Алиэкспрессе и собирают в РФ.

julius67

Добрый день! Почему WBR GPC12-100K для тяги не подходит? По характеристикам в мануале, всё с точностью до наоборот - количество циклов при глубоком разряде(на 80%) самое большое!
По GSL100-12 вижу вес 31.3 везде и применение - бесперебойник и т.п.