Ручка газа занижает скорость.

Автор Жирослав, 27 Июль 2022 в 11:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Жирослав

Всем привет, несколько лет езжу на самодельном электровеле. Максималка у меня всегда была 53кмч не брльше. И недавно за 10км от города я упал и сломал ручку газа. Пешком домой идти не хочется, по этому просто взял и закоротил питание ручки газа на её выход, что бы на полном газе доехать до дома. Благо трасса. И тут мой велик поехал 60. 60кмч против ветра. Ещё и на 70% батарее. Типо что за прикол, как так? Она что, не выдает полный вольтаж? Как от этого избавиться?

7ambrion

Никак, полный вольтаж они не выдают ))
---
Однако это иногда контроллер позволяет их колебровать ) редко но все же )
Все сказанное выше является мнением

edw123

Цитата: * от 27 Июль 2022 в 11:09
Всем привет, несколько лет езжу на самодельном электровеле. Максималка у меня всегда была 53кмч не брльше. И недавно за 10км от города я упал и сломал ручку газа. Пешком домой идти не хочется, по этому просто взял и закоротил питание ручки газа на её выход, что бы на полном газе доехать до дома. Благо трасса. И тут мой велик поехал 60. 60кмч против ветра. Ещё и на 70% батарее. Типо что за прикол, как так? Она что, не выдает полный вольтаж? Как от этого избавиться?
Подвигать магнитик в ручке или холл. Чтобы на выходе с ручки поднять напряжение.

David555

Цитата: * от 27 Июль 2022 в 11:09просто взял и закоротил питание ручки газа на её выход
а что за контролер такой -есть ссылка?

Андрей_72

С контроллера мотора на питание ручки газа приходит примерно 4,3 В (5 В минус 0,7 В падения на внутреннем защитном диоде). Ручка газа, если я правильно помню, выдаёт до 3,3 В в максимуме. Многие контроллеры воспринимают напряжение выше упомянутых 3,3 В как обрыв "земли" в ручке газа, и потому вообще отключают газ. Но в Вашем контроллере такой функции нет. Поднять выходное напряжение можно несколькими способами:
1) Поднять напряжение питания ручки газа. Например, взять из контроллера "чистые" +5 В. Прирост будет небольшой.
2) Впаять в контроллер свой стаб (LM317), запитав его от внутренней линии +15 В и подобрав резисторы обвеса так, чтобы на выходе получилось 6...6,5 В (больше давать для этого датчика Холла не рекомендуется). И от этого напряжения запитать ручку газа. Однако, в случае пробоя датчика повышенное напряжение попрёт на линию "газ", и чем это закончится - зависит от удачи (т.е. от схемотехники Вашего контроллера).
3) Использовать операционный усилитель (R2R-типа) для усиления выходного напряжения ручки газа.
4) Сделать отдельную кнопку "Форсаж", которая будет подавать напряжение на контроллер мотора мимо ручки газа. Только здесь надо ОБЯЗАТЕЛЬНО развязать кнопку и ручку диодами Шоттки, во избежание выгорания ручки газа.

13_chip_13

Если есть проблемы с плавностью то можно поставить на микроконтролере платку которая будет перебивать напряжения, от операционника  лучше тем что настраивается кривая газа и плавность нарастания на отдельных участках.

Андрей_72

Так здесь совсем не про плавность речь...

edw123

Цитата: Андрей_72 от 05 Авг. 2022 в 21:26

1) Поднять напряжение питания ручки газа. Например, взять из контроллера "чистые" +5 В. Прирост будет небольшой.
2) Впаять в контроллер свой стаб (LM317), запитав его от внутренней линии +15 В и подобрав резисторы обвеса так, чтобы на выходе получилось 6...6,5 В (больше давать для этого датчика Холла не рекомендуется). И от этого напряжения запитать ручку газа..
В контроллере оганичено максимальное напряжение от ручки газа. Обычно 4,2В. Выше поднимать хоть до 100В - никакого толку.

илс

Цитата: * от 27 Июль 2022 в 11:09
Всем привет, несколько лет езжу на самодельном электровеле. Максималка у меня всегда была 53кмч не брльше. И недавно за 10км от города я упал и сломал ручку газа. Пешком домой идти не хочется, по этому просто взял и закоротил питание ручки газа на её выход, что бы на полном газе доехать до дома. Благо трасса. И тут мой велик поехал 60. 60кмч против ветра. Ещё и на 70% батарее. Типо что за прикол, как так? Она что, не выдает полный вольтаж? Как от этого избавиться?
Да, было такое обсуждение. Многие ручки газа не дают то напряжение, которое контроллер принимает за максимальное.
Правда, добавка получается небольшой, как правило,  и да, некоторые контроллеры могут блокировать слишком высокое напряжение с ручки газа.
Так что эксперементируйте с напряжением и конечно, не увлекайтесь скоростью, т.к. перегрев, перерасход и прочие риски, вплоть до удлинения тормозного пути во много раз.  :ah:

13_chip_13

Цитата: Андрей_72 от 05 Авг. 2022 в 23:38
Так здесь совсем не про плавность речь...
Если внимательно прочитали то и я это как плюсом написал, т. е. и проблему решит и плюсом будет плавность если её небыло.

Добавлено 06 Авг. 2022 в 01:01

Цитата: edw123 от 05 Авг. 2022 в 23:42Обычно 4,2В.
вело врядли сильно от самокатных отличается, так там 3.8 дальше уже нет смысла.

Андрей_72

Цитата: edw123 от 05 Авг. 2022 в 23:42В контроллере оганичено максимальное напряжение от ручки газа. Обычно 4,2В. Выше поднимать хоть до 100В - никакого толку.
Речь шла о том, что поднятие напряжения питания датчика Холла автоматически поднимет и напряжение на его выходе (см. структурную схему датчика). Разумеется, тут надо смотреть, чтобы не было превышения уровня + 5 В на выходе. Способ, конечно, самый убогий, тут спору нет. По количеству деталей (и главное - по наименьшему гемору) наилучшим является вариант с ОУ или с кнопкой "Форсаж".