Контролёр для коллекторного электродвигателя постоянного тока.

Автор АнатолийП, 12 Авг. 2022 в 21:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АнатолийП

Доброго здоровья, МАСТЕРА-УМЕЛЬЦЫ! Прошу прощения если уже что то подобное было.
Есть коллекторный электродвигатель постоянного тока от военной техники...27 Вольт 1500 Ватт. От 12 Вольтового тягового аккумулятора крутит прекрасно 2600 об.мин. От 27 Вольт должен крутить 4 тысячи с лишним. На 27 Вольтах использовать не буду. Или на 12 В или на 24 В. В электронике не силён...от слова совсем. Паяльник держать могу....) Но не всегда выходило то что начинал собирать!!! Хотелось бы конечно готовый вариант или лучше совет... Где взять готовый или может взять с АлиЭкспресс и там перепаять мосфеты и транзисторы и .... Или ( а можно например взять два контролёра с Али и подключить их параллельно???)!  Данный двигатель планируется установить на самодельный электроквадроцикл. Приводить он будет в движение редуктора от скутера. Позаимствовал данную идею от одного мастера с форума Электромобили своими руками.
А теперь фото...


АнатолийП

Доброго всем здоровья! Не ужели ни у кого нет желания подсказать или направить на путь истины!? Ладно...спасибо что не отругали...))) Удачи ВСЕМ!!!

slav

Цитата: АнатолийП от 13 Авг. 2022 в 17:08
Доброго всем здоровья! Не ужели ни у кого нет желания подсказать или направить на путь истины!? Ладно...спасибо что не отругали...))) Удачи ВСЕМ!!!

Дорогу осилит идущий , просто Вам попутчика здесь нет .  Удачи в создании !  :-)

RMM

Цитата: АнатолийП от 13 Авг. 2022 в 17:08Не ужели ни у кого нет желания подсказать или направить на путь истины!?
Очень трудно давать советы человеку, который не знает даже основ электроники, принцип работы двигателя, принцип управления этим двигателем. Единственно, что можно посоветовать, это хоть минимально разобраться в вопросе.
Ps. Параллелить контроллеры нельзя. На 12 вольтах двигатель не будет выдавать и половины мощности.

Oleg_

Нет таких мощных контроллеров для щеточных движков . ШИМ контроллер что на фото  у меня  стояли на детских машинках 18вольт , 10 ампер потом  они начинают  греться , там на этом  шим контр , силовые конт  слабые.
Говорят  flipsky   можно  в режиме щеточных моторов  использовать , вот они  , да , мощные +  управление  по человечески , ручка газа  или педаль на холлах.
Не надо  мудохатся с потенциометром

АнатолийП

Доброго здоровья, Всем! Спасибо большое мастера, siav, RMM и Oieg_....Вы и сами не подозреваете как помогли. Теперь не надо тратится на покупку двух контролёров и проводя испытания разочаровываться! Стало понятным что нужно делать систему на 24 Вольта или даже 36 Вольт. И по контролёру спасибо. Посмотрю и почитаю. Так что Вы не правы!!! Вы помогли своими советами! Ещё раз спасибо и удачи в делах Ваших!!! Не обижайтесь если что то ещё тут спрошу...) Есть немного вопросиков. А пока умолкаю.....

slav


usavich

[user]АнатолийП[/user], хватит навыков сделать контроллер на счетверенном компараторе lm339?
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.

sdenis2017

[user]usavich[/user], врядли

Добавлено 14 Авг 2022 в 10:57

Цитата: АнатолийП от 12 Авг. 2022 в 21:06В электронике не силён...от слова совсем. Паяльник держать могу....)


Добавлено 14 Авг. 2022 в 10:59

на детских квадриках на лм339
как то ремонтировал
две авто лампочки цеплял - вроде регулировка ни чо
только вот КПД  :facepalm: работает в релейном режиме
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

usavich

[user]sdenis2017[/user], там несложно совсем. и кучу параметров можно менять непосредственно и программировать ничего ненадо.
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.

АнатолийП

Доброго здоровья Всем! Спасибо за доверие, но не хочу разочаровываться после того как спаяю всё. Если будет плата могу протравить и сделать ... но давно всё это было. Отошёл. Больше получается восстанавливать...реанимировать))). Внукам сделал электроквадроцикл. Аккумулятор с АлиЭкспресс на 36 В12а.ч Привод от двух колёс с гироскутера. Плата стоит от гироскутера. Перепрошил прошивкой Ильянова. Настроил и откалибровал. Внуки рады. Да и детвора с улицы приходят и катаются. Получился сильный однако. Меня с моими 117 кг тягает как и внуков...) Но вот запало мне сделать из этого электродвигателя... Ладно буду не спеша собирать и творить!
На АлиЭкспресс нашёл вот такой контролёр... https://aliexpress.ru/item/1005001812832333.html?_ga=2.148392759.106136792.1659636289-1885750350.1637946527&mp=1&sku_id=12000017717344649&spm=a2g2w.cart.0.0.5e514aa6khnx0D
Есть для разных вольт. Начиная с 24 и до 90 что ли!? И есть ещё вариант с авито...вот человек выложил свои труд. https://www.avito.ru/moskva/bytovaya_tehnika/regulyator_oborotov_shim_0-50v_120a_150khz_2466484938
Вот и думаю пока. Извините но сам собирать и настраивать не смогу. Не тот опыт!!! Так что пока ищу то что по сути готово и не космических цен!!!

АнатолийП


RMM

Цитата: АнатолийП от 14 Авг. 2022 в 18:16На АлиЭкспресс нашёл вот такой контролёр...
Вот это максимально подходит судя по описанию

Иван Сусанин

Цитата: АнатолийП от 12 Авг. 2022 в 21:06Есть коллекторный электродвигатель постоянного тока от военной техники...27 Вольт 1500 Ватт.
Я даже знаю откуда он скручен. :-D
Жрут эти 27 вольтовые движки с авиатехники, как не в себя. КПД очень низок. Всё в угоду лёгкости, компактности, ну и надёжности, естественно. Такого добра у меня- горы, однако для электротранспорта даже не рассматриваю.

АнатолийП

Доброго всем здоровья! Достался мне в уплату за работу. На нём стоял насос. Насос снял и разобрал. А двигатель проверил. И отложил. А вот когда столкнулся с постройкой электротранспорта, хотел с него делать. Отговорили. Перевели внимание на мотор колёса. Я даже его хотел продать и на вырученные средства купить мотор колёса. Но не ушёл он от меня. Колёса и так прикупил и сделал внукам электроквадроцикл. Но задумка не покидала меня. И вот решился... Да....пишут что он на 27 Вольт и 1500 Ватт. Так же пишут что у него обороты 4600 вроде при этом напряжении. И видимо ток в нагрузке до 90 Ампер. Но когда на холостую подключаешь к 12 Вольтовому аккумулятору (тяговый) то крутит 2600 об.мин и ток при старте 18-20 Ампер а потом падает в ноль и крутит 2600 обор.мин. Огромное спасибо всем откликнувшимся. Значит будем брать с АлиЭкспресс. И да поможет нам Господь!

Добавлено 15 Авг. 2022 в 09:50

Вот квадрик для внуков что смастерил....)https://youtu.be/rb3n8EdMLa4