Контроллер 800 ватт на квадроцикл

Автор Алексей Горелов, 01 Сен. 2022 в 17:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Горелов

 Помогите подключить контроллер на квадроцикле уже не знаю что и делать, пришёл недавно новый контроллер с Китая но ничего неполучается

Piramidon

Цитата: Алексей Горелов от 01 Сен. 2022 в 17:12
Помогите подключить контроллер на квадроцикле уже не знаю что и делать, пришёл недавно новый контроллер с Китая но ничего неполучается
Нужны фото контроллера и электромотора, но у Вас пока нет прав на вставку фото, необходимо сделать 5 сообщений в любых темах, появятся права или фото разместить на файлобменнике, сюда вставить ссылку.

barrboss78

Здравствуйте. Спрошу в этой теме, чтобы не плодить новых. На квадроцикле сгорел контроллер, заказали с Али новый 36вольт 800ватт https://aliexpress.ru/item/4000166449142.html . Установил его и он совсем не тянет, даже ребёнка 6лет по асфальтированой прямой. Если вывесить колеса то разгоняется.  Двигатель пробовал на прямую подключал, он в порядке рвет и тянет. Попробовал замерить напряжение на двигателе при разгоне. так при вывешаных колесах напряжение поднимаетсядо 30 вольт, а при нагрузке только до 5-6 вольт. Подскажите куда копать?

Piramidon

[user]barrboss78[/user], в первую очередь глянуть напряжение на управляющем проводе ручки газа, если оно нормальное, то значит неполадки в самом контроллере.

barrboss78

Напряжение в норме. Питание датчика холла 4.7В управляющий от почти 0 до 2.5В. Подскажите в контроллере на что внимание обратить? Придётся ремонтировать. Просто спор уже вряд ли выйграть получиться, два разъёма пришлось заменить и думаю продавец сразу на это обратит внимание.

barrboss78

Ссылку на купленный контроллер давал выше. но раз не заметили продублирую https://aliexpress.ru/item/4000166449142.html . Сейчас пока разбираться не стал. снял видео и открыл спор на Али. После спора буду ковырять контроллер.

usavich

это на счетверенном компараторе сделано?
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.

usavich

тогда надо смотреть, что там напаяно для ограничения тока.
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.

usavich

что там фактически распаяно.
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.

новичек1

Цитата: barrboss78 от 04 Сен. 2022 в 04:30
Здравствуйте. Спрошу в этой теме, чтобы не плодить новых. На квадроцикле сгорел контроллер, заказали с Али новый 36вольт 800ватт https://aliexpress.ru/item/4000166449142.html . Установил его и он совсем не тянет, даже ребёнка 6лет по асфальтированой прямой. Если вывесить колеса то разгоняется.  Двигатель пробовал на прямую подключал, он в порядке рвет и тянет. Попробовал замерить напряжение на двигателе при разгоне. так при вывешаных колесах напряжение поднимаетсядо 30 вольт, а при нагрузке только до 5-6 вольт. Подскажите куда копать?
Похоже на поведение квадрика с севшим АКБ. может делитель напряжения рассчитан для акб 48 в?

barrboss78

Всем ещё раз здравствуйте, спор продавец закрыл в мою пользу, теперь могу поковырять контроллер. Схему посмотрел, но она отличается от платы, и я не могу понять какие сопротивления проверить. Может подскажет кто? Сфотографировал крупно, правда только часть с LM339.
Спойлер

crond


Цитата: barrboss78 от 14 Сен. 2022 в 16:30Сфотографировал крупно, правда только часть с LM339.
с обратной стороны есть перемычка? см. рисунок по красной линии, синим обвёл GND, но это так, для самоконтроля)))

barrboss78

Цитата: crond от 15 Сен. 2022 в 07:58с обратной стороны есть перемычка?
Да есть.

barrboss78

Цитата: crond от 15 Сен. 2022 в 07:58синим обвёл GND
И это так. Есть хоть какие нибудь подозрения на неправильные номиналы? Или подскажите какие должны быть напряжения на входах компараторов при нормальном напряжении и токе до ограничения.

Алехан

Цитата: Pau62 от 10 Сен. 2022 в 10:48
Спойлер

тут надо смотреть на номиналы резисторов R31 -R33 .Они рассчитаны под 48 вольт -их надо пересчитать под 36 вольт.  Или подобрать их экспериментально.

crond

Цитата: Алехан от 15 Сен. 2022 в 17:57тут надо смотреть на номиналы резисторов R31 -R33



тут да.

а вот тут



Нет! Обозначения другие, номиналы со схемой совпадают, но на схеме указаны 4 питания 12/24/36/48V и для какого не понятно, сами резисторы по схеме надо обозначить * (звёздочкой) подбираются на заводе или уже умельцем

Да и вообще сдаётся мне что мы не туда копаем, потому что при просадке аккума до 41V (48вольтовая версия) крутить не будет вообще.
   На аккуме 36V происходит примерно так: акк заряжен 43-42V или что там на свинце/литии
- нагрузил транспорт людьми
- газанул
-вялый рывок мотора с просадкой напруги
- и стоп по нижнему 41V.

crond

Фотка контроллера, который со схемой совпадает.



Произвёл замеры по факту: 49.75кОм и 3.6кОм

barrboss78

Цитата: crond от 16 Сен. 2022 в 05:47сдаётся мне что мы не туда копаем
Тогда завтра поэксперементирую с делителем на ограничение тока. Вот кстати видео
, которое продавцу для спора снимал, там при полном газе слышно звук от двигателя который мне не понятен ведь при подключении напрямую он валит без проблем.