GT m365 после замены контроллера слабая тяга и очень слабый электротормоз

Автор dmitrij99925, 19 Нояб. 2022 в 02:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmitrij99925

Всем привет!
После того, как провернуло колесо, оторвался провод датчика Холла в колесе и закоротило на силу, родной контроллер GT m365 сгорел. Решил заказать другой.
Пока форум не дает возможности отправить ссылку и показать какой конкретно, но приложение для взаимодействия - KCQ Scooter.
На контроллере помимо шлейфов на аккум, датчики Холла, мотор-колесо, панель, задний фонарь были еще шлейф трехцветный, внешне напоминающий шлейф для ручки газа, но помечается как useless, и просто белый провод с черным наконечником, разъемом типа Мама.
С новым контроллером самокат поехал, но мне кажется, что слабо. Плюс, перекидывание фаз дало только одну комбинацию, когда самокат едет, но на малых оборотах гудит. Плюс, заявлено, что есть электрический тормоз. Он ощущается, но ооочень слабый (старый с пандуса полностью останавливался даже на только электрическом тормозе при весе в 100 кг).
И самое интересное, что находил комбинацию, когда колесо идеально и без гулов крутится... назад.
Как эту проблему можно решить?

_Os

Цитата: dmitrij99925 от 19 Нояб. 2022 в 02:56И самое интересное, что находил комбинацию, когда колесо идеально и без гулов крутится... назад.
Это и есть правильная комбинация Холлов. Теперь нужно развернуть вращение колеса. Часто у контроллеров есть самообучение, например провод, который нужно посадить на землю/+5 для изменения вращения. Как конкретно в вашем контроллере сделано обучение сложно понять не видя контроллер.
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

edw123

Цитата: dmitrij99925 от 19 Нояб. 2022 в 02:56
Всем привет!
После того, как провернуло колесо, оторвался провод датчика Холла в колесе и закоротило на силу, родной контроллер GT m365 сгорел. Решил заказать другой.
...
И самое интересное, что находил комбинацию, когда колесо идеально и без гулов крутится... назад.
Как эту проблему можно решить?
Внимательно перепробовать ещё разок. Направление вращения меняется переменой любых двух фазных и соответствующих холлов. Можно попробовать без холлов запустить.

dmitrij99925

Не знаю, можно ли с моим рейтингом ссылку на Яндекс.Облако приложить как текст, чтобы показать
А поменять датчики Холла местами попробую, окей

edw123

Цитата: dmitrij99925 от 20 Нояб. 2022 в 12:00
Не знаю, можно ли с моим рейтингом ссылку на Яндекс.Облако приложить как текст, чтобы показать
А поменять датчики Холла местами попробую, окей
если текстом, то можно. Менять не одни холлы, а с фазными "в паре".

dmitrij99925


dmitrij99925

ЦитироватьМенять не одни холлы, а с фазными "в паре".

Я в паре не стал менять по той причине, что с родным контроллером по цветам датчики Холла совпадают, а провода фазные нет

dmitrij99925

На единственном  белом проводе с черным наконечником 5В при измерении относительно массы на датчики Холла, ток при этом через 82-омный резистор - ~400 мкА.
Почему-то думаю, можно закоротить, чтобы перевести контроллер в режим обучения, но боюсь спалить.
Провода фазы перекинул так, чтобы колесо крутилось назад без лишнего гудения. В этом положении электротормоз отрабатывает относительно хорошо (на ходу не проверял, не в ту сторону едет).

Piramidon

Цитата: dmitrij99925 от 20 Нояб. 2022 в 14:11
На единственном  белом проводе с черным наконечником 5В при измерении относительно массы на датчики Холла, ток при этом через 82-омный резистор - ~400 мкА.
Почему-то думаю, можно закоротить, чтобы перевести контроллер в режим обучения, но боюсь спалить.
Провода фазы перекинул так, чтобы колесо крутилось назад без лишнего гудения. В этом положении электротормоз отрабатывает относительно хорошо (на ходу не проверял, не в ту сторону едет).
Не нужно белый провод никуда присоединять. На цвета проводов не обращай внимания. Меняй местами два фазных провода, затем меняй местами два холловых провода, включай, если не закрутилось правильно, то возвращай на место холловые и меняй местами два других, при этом фазные не трогай.

_Os

[user]dmitrij99925[/user], Да скорей всего белый и есть обучение. Если боитесь спалить киньте через 100ом на землю. Если это обучение то контроллер начнет крутить колесо то вперёд то назад. На каком вращении отсоединить, то и останется. Если это не обучение, то может быть душилка или Эл тормоз или просто реверс. Нужно пробовать либо если не лень, разобрать контроллер и посмотреть что написано на плате куда приходит провод. Но через 100 ом ток у вас будет 50мА сложно им спалить
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

edw123

Цитата: dmitrij99925 от 20 Нояб. 2022 в 12:58
Я в паре не стал менять по той причине, что с родным контроллером по цветам датчики Холла совпадают, а провода фазные нет
Это не правильный подход - реверс делается одновременной сменой фаз и холлов. По цветам совсем не обязано совпадать, разные производиители делают по разному цвета.

dmitrij99925


Piramidon

Цитата: dmitrij99925 от 20 Нояб. 2022 в 15:53
Переключал фазы

До переключения фаз https://disk.yandex.ru/i/DmeekHYfKc4vNw
После переключения фаз https://disk.yandex.ru/i/ohC-5sHgZLdavw
Каша сплошная. Пишу же ведь, поменять местами два холловых провода, зачем поменял местами все три. Пишу как в первом видео красный: желтый: синий: зеленый: черный. Переходим на втрое видео , меняем местами ТОЛЬКО два холловых провода желтый и синий и меняем местами любые
ТОЛЬКО два толстых фазных провода. Если не получится, то не трогая холловые провода нужно перекинуть еще раз два фазных провода.
Описал же выше всю процедуру переключения пошагово.

dmitrij99925


Piramidon


dmitrij99925

Вот я и делал так: фиксировал один провод, два других менял. Только сначала на мотор-колесе, затем на Холлах.
Вопрос: зачем менять одновременно и по мотор-колесу, и по Холлам? Так и запутаться можно.

Зачем поменял все три? потому что заменой двух местами я уже пробовал. Там 6 комбинаций...

edw123

Цитата: dmitrij99925 от 21 Нояб. 2022 в 14:26
Вот я и делал так: фиксировал один провод, два других менял. Только сначала на мотор-колесе, затем на Холлах.
Вопрос: зачем менять одновременно и по мотор-колесу, и по Холлам? Так и запутаться можно.

Зачем поменял все три? потому что заменой двух местами я уже пробовал. Там 6 комбинаций...
Потому что кроме последовательности фаз нужно поменять и последовательность их отслеживания.