Выбор мотор-колеса

Автор AloneMODE, 03 Апр. 2023 в 12:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AloneMODE

Всех приветствую, я в самоделках новечек, только что умею варить, недавно как раз полуавтомат купил, руки чешутся))) Есть соображение в электронике, и могу спать электрику.
Давно хотел электросамокат для по катушек на работу и во всякие магазины, но цены на нормальные кусались. Сейчас в принцепе я бы смог купить, ужавшись в расходах, но есть большое желание заняться жопоболью)) хочется поколупать я в гараже, сварить и переделать самостоятельно хороший электросамокат из гироскутера (возможно открою для себя новое хобби  :pardon:).

Собственно назрел вопрос, как максимально чётко выбрать моторколесо? На что обращать внимание ещё на моменте просмотра объявлений, и на что обращать внимание держа в руках?
Сколько вообще должен весить хороший гироскутер?
Заранее спасибо)

Басарга

[user]AloneMODE[/user], Покупай 10" колёса. Не будет проблем, например, в поиске шин или камер.
У гириков, в отличии от самиков, вилки однокоронки, т.е с одной стороны. Значит, только самодельная вилка, передняя и задняя. Или люто колхозить, новая ось двусторонняя или в одностороннюю вкручивать болт.
На два моторколеса от гирика надо два контроллера.  Посмотришь на полноприводные самики, там обычно есть схема, как их подключить.
Вот ссылка
https://www.youtube.com/watch?v=c-T4CJDECxw
Я построю свой самокат — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту самокат!
Моноколесные падения и травмы (фотографии - под спойлеры!) https://electrotransport.ru/index.php?topic=24030.msg1396637#msg1396637
ФАК по клоун-колесам https://electrotransport.ru/index.php?topic=22939.msg1818981#msg1818981

Иван Сусанин

Цитата: AloneMODE от 03 Апр. 2023 в 12:37как максимально чётко выбрать моторколесо? На что обращать внимание
Никак.  Лотерея.
Все советы и рекомендации устарели,- китайцы мастера мимикрии. Вес тоже не всегда гарантирует "правильность" . Только визуально при разборке.
Готовых конструкций с применением гироскутерных МК на сайте,- море. На любой вкус и цвет.  Если почитать- большинство вопросов отпадёт.
Цитата: Басарга от 03 Апр. 2023 в 20:55Покупай 10" колёса. Не будет проблем, например, в поиске шин или камер.
Верно. Там-же и шансы приобресть нормальное МК выше.

stels

Цитата: Басарга от 03 Апр. 2023 в 20:55У гириков, в отличии от самиков, вилки однокоронки, т.е с одной стороны.
Однокоронка:

Двухкоронка:

Вилка односторонняя:

Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Басарга

[user]stels[/user],
Давай, как их правильно называть, двухкоронки, двухкоронки с горилой, трехкоронки. И срач на пятьсот страниц.
Не умничай, коль раздирает, хочешь объяснить человеку- объясни! B-)
Я построю свой самокат — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту самокат!
Моноколесные падения и травмы (фотографии - под спойлеры!) https://electrotransport.ru/index.php?topic=24030.msg1396637#msg1396637
ФАК по клоун-колесам https://electrotransport.ru/index.php?topic=22939.msg1818981#msg1818981

stels

[user]Басарга[/user],
Не стыдно не знать.
Стыдно упорствовать в незнании.

Цитата: Басарга от 04 Апр. 2023 в 17:48И срач на пятьсот страниц.
В теме из одной страницы....
Цитата: Басарга от 04 Апр. 2023 в 17:48Не умничай, коль раздирает
Пургу не неси.
Цитата: Басарга от 04 Апр. 2023 в 17:48объяснить человеку- объясни!
Объяснил выше. Что ты так возбудился.

Гироскутерное колесо имеет КОНСОЛЬНОЕ крепление. А вилки в гироскутере нет в принципе.

На этом всё.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

AloneMODE

Отобрал 3 объявления на 10.5 колесе и вроде все 3 должны быть на 1200w мощи. Посмотрю сразу все 3,что бы выбрать лучшее решение)
Может кто подскажет, на ощуп есть разница в эорошем колесе и слабом? Смогу я его не разбирая, хоть как то проверить визуально/тактильно?

Иван Сусанин

Цитата: AloneMODE от 07 Апр. 2023 в 15:03вроде все 3 должны быть на 1200w мощи.
Ниочём.   Минимум по 3 киловатта нужны.

Мля, а хотя-бы вскользь почитать форум.- никак? :facepalm:
Цитата: AloneMODE от 07 Апр. 2023 в 15:03на ощуп есть разница в эорошем колесе и слабом?
Вялое,- не бери.

AloneMODE

Цитата: Иван Сусанин от 07 Апр. 2023 в 22:47Ниочём.   Минимум по 3 киловатта нужны.
Зачем мне 3киловатта,я же не собираюсь стритрейсинг устраивать.
Мне хватит и 20-30км/ч езды

Иван Сусанин

Цитата: AloneMODE от 08 Апр. 2023 в 19:54Мне хватит и 20-30км/ч езды
А, ну тогда и 1200w хватит.
Такие на большинстве гироскутеров  стоят (по словам продавцов)
Если полный привод делать - два с половиной киловатта выходит,- ваще агонь получится. B-)

Jones

Цитата: AloneMODE от 07 Апр. 2023 в 15:03Смогу я его не разбирая, хоть как то проверить визуально/тактильно?
вес, сопротивление кручению. Но это ж все косвенные признаки.  Тут же не как в американском фильме - прийти на свалку и искать компоненты для создания супер-боевого робота. Сначала можно выбрать мотор из популярных, известных, а затем его и искать, заодно не гадая. какой должен быть контроллер и что выставлять на курке.
Цитата: AloneMODE от 08 Апр. 2023 в 19:54Зачем мне 3киловатта,я же не собираюсь стритрейсинг устраивать.
Мне хватит и 20-30км/ч езды
А в горку?
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Равиль

Цитата: Jones от 09 Апр. 2023 в 17:23А в горку?
у меня qs 212  1000w в 10 ободе , прет и в горки ! ) , ваттметр кажет 3100 w .)
не комплексуй ,товарищ !

Иван Сусанин

#12
Вся беда в том, что ТСу влом хотя бы поверхностно ознакомиться с темой. Информации на форуме более чем достаточно.
Иначе-бы не писал про 1200 ваттные гироскутерные МК, выбор колеса "на ощупь", и потребную "мощность для стритрейсинга".
"Чукча не читатель, чукча-писатель..".(с)
Цитата: Равиль от 09 Апр. 2023 в 19:571000w в 10 ободе , прет и в горки !
Двух гироскутерных 350 Вт вполне достаточно (а горки у нас крутые). МК ещё не самое главное.

PAROVOZ01

Кто знает модель этого моторчика ? Больно уж он компактный. Интерестно. Он сколько ватт переваривает долговременно. Он че под круглую ось ? Или это не мотор ? Барабан тормоза ? Тогда за чем диск тормоза ?

edw123

Цитата: PAROVOZ01 от 22 Дек. 2023 в 15:37Или это не мотор
Провода, где провода.
Больно мелкая вещь.

solo207

На вид редукторник,ватт250 при 36 вольтах. Для пилота до 50-60 кг вполне. Провода слева, ось круглая и от проворота паз с двумя резьбами м5.

edw123

Цитата: solo207 от 22 Дек. 2023 в 16:57На вид редукторник,ватт250 при 36 вольтах
Маловат для "250", кмк. У меня 180вт выглядит побольше. Хотя это может колёса большие и толстые. :-D Но тогда вообще такого моторчика ни на что не хватит для вела такого сурьёзного вида. :exactly:

solo207

Цитата: edw123 от 22 Дек. 2023 в 21:22Маловат для "250", кмк. У меня 180вт выглядит побольше. Хотя это может колёса большие и толстые. :-D Но тогда вообще такого моторчика ни на что не хватит  :exactly:


Подобные моторчики позиционируются как помощники педалям,ну или для совсем лёгкого наездника. У меня подобный,с педалированием самое то,чтоб пенсионерские суставы не заржавели  :-)