Нужна помощь в лечении аккумулятора для самоката

Автор Езип45, 09 Апр. 2023 в 13:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Езип45

Здравствуйте.
Нужна помощь в лечении аккумулятора для самоката.
Аккумулятор самодельный. Исходно (3 года назад) был сделан в конфигурации S74P
из высокоточных 18650 (Liitokala) емкостью 3 Ач.
2 года работал нормально. Но сейчас он заряжается макс 2 часа (после 90% разрядки),
хотя должен заряжаться 6 часов ( его расчетная емкость = 12 Ач, ток заряда = 2 А).
Через 2 часа он сам отключается от зарядки. То есть он берет только 4 Ач вместо 12 Ач.
Я сам полгода назад диагностировал напряжение на параллелях и выявил две параллели с пониженным
напряжением. Эти две параллели я заменил двумя секциями по 5шт 18650 в параллель,
которые у меня были и лежали неиспользованные (см. фото новой конфигурации акк-ра).
Поставленные 18650 отличаются от прежних, но также высокоточные.
Недавно я замерил напряжения на параллелях после 80% разрядки.
(прилагаю скриншот с напряжениями).
   Прошу помощи - как вылечить эту батарею.
Обратите внимание, что на скриншоте напряжений две параллели имеют V=3.42v (№3,№5)
а параллель №2 имеет V=3.76v Не перегружает ли это БМС?
Мне трудно протестировать каждый элемент в параллели ( для этого надо отрезать плоские ленты).
Хотелось бы услышать мнение крутых знатоков: каков алгоритм проверки и лечения этой батареи?
Мой критерий: минимальная стоимость при максимальной эффективности и
максимальном подъеме ёмкости. Купить новые 18650 - не проблема.
Но надо определить - какие именно элементы заменять. Типичный ток потребления самоката = 15А.


Blik86

Цитата: Езип45 от 09 Апр. 2023 в 13:21Хотелось бы услышать мнение крутых знатоков: каков алгоритм проверки и лечения этой батареи?
Посмотреть напряжения на  заряженной, попытаться отбалансировать, копить деньги на замену всех ячеек.

Татос

#2
[user]Езип45[/user], то что вы накрутили не аккумулятор а устройство для поджигания вашей квартиры. Элементы разные (возможно и с разной химией), разное число в параллелях.  Покупайте новые нормальные элементы и собирайте батарею по всем правилам. Нужна модельная зарядка и желательно прибор измерения сопротивления. Тема на форуме есть. И вот ознакомьтесь, с вашей сборкой нужно знать к чему готовится. https://electrotransport.ru/index.php?msg=614185 В общем сначала теорию изучите, потом уже что-то делайте. Или купите два штатных свинцовых и поставьте как было. Хоть квартиру не спалите.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.