LiFePO4 призма 30Aч Опыт применения.

Автор андреич, 28 Апр. 2023 в 10:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

андреич

 Купил на алике комплект из 16 штук  Поставил в  White Siberia Mini,увеличив деку.  Поставил БМСку..  Две недели катаюсь на них. Всё классно,но
смущает  резкое отключение сборки  при разряде. Ровно 49 вольт и стопа. Это 3.06 вольта на банку. Тухнет экранчик и требует  розетки для заряда.  Это БМСка так настроена?  Может она неисправна? И  можно ли самому понизить этот порог? При постанове на зарядку, сборка принимает 25-25
,5 а\ч. При заявленной ёмкости в 30а\ч .Чувствуется ,что в ней остаётся ещё много неиспользованной  энергии после сработки БМС

i

Цитата: андреич от 28 Апр. 2023 в 10:55Ровно 49 вольт и стопа. Это 3.06 вольта на банку.
Средняя "температура по больнице" не гарантирует, что на каждой банке именно такое напряжение. Скорее всего на каких-то банках напряжение больше, а на каких-то меньше. Вот те (или та), что при разряде просели ниже положенного, и отрубают БМС. А при заряде те (или та), что убежали вперед,  отключают зарядник.
То есть, вполне вероятно, что у Вас батарея разбалансирована. Это нужно проверить в первую очередь, то есть сразу после разряда и заряда,  промерить напряжение каждой банки.

андреич

Спасибо! Сразу, после заряда, проверял только общее напряжение.  Оно достигло 58,6. Через час, примерно, опустилось до 54,4. По банкам не проверял. Упрятал в деку ,сложно сейчас добраться до клемм.
ЗЫ. Снимок система не даёт поставить.

Surf_el

[user]андреич[/user], лифер на али как правило бу, и 25 из заявленных 30 обычное дело, скорее всего больше там и нет.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

андреич

Цитата: Surf_el от 28 Апр. 2023 в 21:09
[user]андреич[/user], лифер на али как правило бу, и 25 из заявленных 30 обычное дело, скорее всего больше там и нет.
По виду  и не скажешь,что б\у. На синей термоусадке проставлена дата. Февраль2023.Всё блестит. Лито кала..  Чтобы исключить вероятность отключения  тока контроллером , сегодня подкинул вместо лиферов старенькую батку .. Она успешно прошла порог в 49 вольт и "ехала" почти до 46 .. Может БМСка дохлая?

koolon

если там 25ач есть, то считайте повезло. Визитная карточка литокалы все красивое и блестит  ;-D
с завода картонные ячейки в коробке для элементов, и при транспортировке термоусадка немного, от картона, не идеальная.
если не измеряли емкость, то может хоть выровняли все ячейки перед сборкой?

найдите график разряда для своих ячеек, и увидите что там происходит ниже 3.1в

и касательно новые - БУ, если в этих габаритах и весе у других заявлено 25ач, то почему думаете что некий производитель умудрился запихать туда 30  :-D

андреич

#6
Цитата: koolon от 28 Апр. 2023 в 22:08если не измеряли емкость, то может хоть выровняли все ячейки перед сборкой?
найдите график разряда для своих ячеек, и увидите что там происходит ниже 3.1в
Спасибо! Ничего не ровнял. Замерил напряжение каждой банки, Оно было примерно одинаково и равно 3, 29,без особых отклонений . Собрал батарею, подключив БМС.  Ревизия табуретки была радикальной. Поэтому не сразу дошли руки до оценки результатов. Менял контроллер, ручку газа, показометр, проводку. Ну и много чего по мелочи. Типа гидравлики на тормоза, вместо тросика и увеличение глубины мангала. Конечно ,после стока,это был шок.Скорость возросла до 55км\час ,пробег до 50. Но хочется большего.. 

v747

Цитата: андреич от 28 Апр. 2023 в 21:59По виду  и не скажешь,что б\у. На синей термоусадке проставлена дата. Февраль2023.Всё блестит.
В термоусадку новую запаять и дату красивую поставить и я могу. Если б дата была выдавлена на корпусе батареи это хоть какие то еще гарантии давало-а так, бушный конечно же гонят

андреич

#8
Всем спасибо за подсказки. В итоге нашлись две банки ,которые  обгоняли всех и при разряде и при заряде. Приводя к срабатыванию БМСки. Отписал продавцу этой калы. Надо отдать ему  должное. Предложил два варианта. 1.Выслать банки  в Китай. Их заменят и отправят мне обратно. За мой счёт дорога. 2. Купить две банки со скидкой в 20 процентов и бесплатной доставкой.
Я остановился на втором варианте. 1300р. за банку. Буду покупать. Цена пересыла в Китай меня шокировала.2500.. Это грабёж ...